ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA, LIBRI E GRAFICA
Lot 169 Christo
THE UMBRELLAS
Cromolitografia, cm 76,5x56,5
es.350
firma -
Lot 170 Augusto Murer
GHE RIVAREM A BAITA?
acquaforte, cm 39x53,5
es. 52/75
grafica contenuta nella cartella di dieci acquaforti dal titolo 'Ghe Rivarem a Baita?' -
Lot 171 Augusto Murer
GHE RIVAREM A BAITA?
acquaforte, cm 53,5x39
es. 52/75
Lot 172 Anonimo
olio su tela, cm 48x68 -
Lot 173 Vittorio Strano
FIGURA
olio su Tela, 70,5x50,5
l'opera presenta difetti: un piccolo tagio sulla tela in basso a sinistra -
Lot 174 Anonimo
olio su tela, cm 50x70 -
Lot 175 Graham Sutherland
litografia, cm 76x56
firma in lastra e timbro a secco -
Lot 176 Mimmo Paladino
litografia collage, cm 60,5x45,5
es. 58/100
Eseguito nel 2005
proveniente dalla famosa cartella di 'Pinocchio - Le avventure di Pinocchio' -
Lot 177 Paolo da San Lorenzo
tecnica mista su carta, cm 50x70
firma -
Lot 178 Achille Pace
Tempera su carta, cm 30x21
eseguito nel 2012
L'opera e' accompagnata da certificato di garanzia Fbarte -
Lot 179 Ermenegildo Pannocchia
incisione acquaforte, cm 70x50
es. 10/99
eseguito nel 1954
in cornice -
Lot 180 Anonimo
olio su Tela, cm 70x50
in cornice