ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA, LIBRI E GRAFICA
Lot 121 LOTTO DI QUATTRO LIBRI:
Maestri del XIX e XX secolo, Marsilio editori
XXXIV Venezia La tradizione figurativa nell'arte americana recente
Catalogo delle Collezioni Permanenti, Museo d'arte delle generazioni italiane del 900 G. Bargellini, editore Bora
I paesaggi e la natura dell'arte, Silvana Editoriale -
Lot 122 Ignoto
acquaforte acquatinta cm 27x35 su foglio cm 57x47
es. p.d.a. -
Lot 123 Ardengo Soffici
litografia, cm 65x47
eseguita nel 1962
es. 31/100
in cornice
L'opera e' accompagnata da certificato di garanzia F.B. Arte -
Lot 124 LOTTO DI TRE LIBRI:
Daniela Rancati, arte contemporanea editore
Le donne e l'arte nel xx e xxi secolo
Eva Rossati peintures et dessins, Ouvres choisier 1982-1995 -
Lot 125 Roy Lichtensein
ROY LICHTENSTEIN
Manifesto litografico, cm 91x65
eseguito nel 1979
Roy Lichtenstein (1923-1997) & Leo Castelli (1907-1999) -
Lot 126 Giovan Francesco Gonzaga
LA DISFIDA DI BARLETTA
litografia, cm 51x36
Questa grafica fa parte del volume contenente 10 tavole dal titolo La Disfida di Barletta
firma -
Lot 127 Giovan Francesco Gonzaga
LA DISFIDA DI BARLETTA
litografia, cm 51x36
firma -
Lot 128 Giovan Francesco Gonzaga
LA DISFIDA DI BARLETTA
litografia, cm 51x36
firma -
Lot 129 Ermanno Volpi
PAESAGGIO PRIMORDIALE
litografia, cm 66,5x 47
Firma
eseguito nel 1974 -
Lot 130 Giovan Francesco Gonzaga
LA DISFIDA DI BARLETTA
litografia, cm 51x36
firma alla base dell'opera
inoltre la grafica e' stata ritoccata dall'artista stesso con colori a tempera e quindi pu? essere considerata opera unica
Cartella con colophon incluso -
Lot 131 Ignoto
incisione acquaforte acquatinta, cm 46,5x35 su foglio cm 70x51
firma -
Lot 132 Mario Logli
acquaforte, cm 32x24,5 su foglio cm 55x43,5
es. 35/75
firma -
Lot 133 Claudio Cintoli
MARCANCIEL STUPRO'
litografia, cm 50x70
grafica facente parte della cartella intitolata 'Marcanciel Stupr?'
in ottime condizioni
edizione ArteStudio Macerata -
Lot 134 Mario Logli
acquaforte, cm 31,5x24,5 su foglio cm 55x43,5
es. 35/75
firma -
Lot 135 Claudio Cintoli
MARCANCIEL STUPRO'
litografia, cm 70x50
in ottime condizioni
Lot 136 Giuseppe Chiari
litografia, cm 70x50
edizione ArteStudio Macerata
es. 16/125
eseguito nel 1972 -
Lot 137 Giuseppe Chiari
litografia, cm 70x50
edizione ArteStudio Macerata
es. 16/125
eseguito nel 1972 -
Lot 138 Giovan Francesco Gonzaga
LA DISFIDA DI BARLETTA
litografia, cm 51x36
firma -
Lot 139 Giovan Francesco Gonzaga
LA DISFIDA DI BARLETTA
litografia, cm 51x36
firma -
Lot 140 Luigi FersinI
Luigi Fersini (1932)
IL SEGNO INCISO
incisione acquaforte, cm 24,5x34,5 su foglio 50,5x70
es.32/100
grafica facente parte della raccolta 'il Segno Inciso'
eseguita nel 1975 -
Lot 141 Gianfranco Pogni
IL SEGNO INCISO
incisione acquaforte, cm 34,5x29,5 su foglio 70x50
es. 32/100
grafica facente parte della raccolta 'Il Segno Inciso'
firma -
Lot 142 Liberio Reggiani
IL SEGNO INCISO
incisione acquaforte, cm 24,5x35 su foglio 50,5x69,5
es. 32/100
Eseguito nel 1975 -
Lot 143 Mino Ceretti
IL SEGNO INCISO
incisione acquaforte, cm 24,5x34,5 su foglio 70x50,5
es. 32/100
Eseguito nel 1975 -
Lot 144 Sergio Borrini
IL SEGNO INCISO
incisione acquaforte, cm 23,5x29,5 su foglio 50,5x70
es. 32/100
Eseguito nel 1975