ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Thursday 7 January 2021 hours 21:00 (UTC +01:00)
Virtual
Auctioneer
Lots from 169 to 192 of 192
    Lot 169

    Marco Fidolini
    BACHECA N. 4
    olio su tela, cm 60x70
    firma e data
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguito nel 1968

    Lot 170

    Pietro Bisio
    tecnica mista su carta applicata su tavola, cm 105x75
    firma, titolo e data

    eseguita nel 1979

    Lot 171

    Flora Savioli Wiesselmann
    tecnica mista su carta, cm 100x70
    firma e data

    eseguita nel 1974

    Lot 172

    Claudio Mariani
    PRESENTE CON DEDICA
    acrilico su tela, cm 100x80
    sul retro: firma e titolo

    eseguito nella metè deli anni '70

    L'opera presenta un taglio di circa 5 cm nell'angolo inferiore sinistro

    Lot 173

    Claudio Mariani
    DOPO LE COSE
    acrilico su tela, cm 120x70

    eseguito nel 1974

    Lot 174

    Franco Dellerba
    acrilico su tela, cm 140x100
    firma e data
    sul retro: data

    eseguito nel 1975

    Lot 175

    Gino Guida
    L'ALBERO
    olio su tela, cm 110x96
    firma e data

    eseguito nel 1966

    Lot 176

    Giancarlo Tognoni
    FALENA
    olio su tela, cm 50x70
    firma e data
    sul retro: firma e data

    eseguito nel 1965

    Lot 177

    Sirio Reali
    COMPOSIZIONE
    tecnica mista su tessuto applicato a cartone, cm 61x35
    sul retro: firma e data

    eseguito nel 1975

  • Gianfranco Arlandi COMPOSIZIONE china su carta, cm 17,5x16 sul retro: firma
    Lot 178

    Gianfranco Arlandi
    COMPOSIZIONE
    china su carta, cm 17,5x16
    sul retro: firma

    Lot 179

    Beatrice Antalya
    HELP!
    acrilico su tela, cm 42x32

    eseguito nel 2018

    L'opera e' accompagnata da autentica dell'artista su fotografia su fotografia

    Lot 180

    Vanni Viviani
    LABIRINTO A TRIANGOLO
    litografia su carta, cm 50x70; es. 41/100

    L'opera presenta pieghe trasversali

    Lot 181

    Floriano Bodini
    litografia su carta Fabriano, cm 70x50; es. 150/150

    Lot 182

    Valeriano Trubbiani
    incisione su carta, battuta cm 44x30, su foglio cm 70x50; es. prova colore

    L'opera presenta lieve ingiallimento diffuso

    Lot 183

    Concetto Pozzati
    coppia di
    serigrafie su carta, cm 50x70 ciascuna; es. 81/150 e 84/150

    firme

    (2)

    Lot 184

    Vanni Viviani
    LABIRINTO OTTAGONALE
    litografia su carta, cm 50x70; es. 6/100

    Lot 185

    Andre' Masson
    PUBERTA'
    litografia su carta (d'apres), cm 48x33,5; LXV/CC
    firma in lastra

    L'opera presenta tracce di sporco e nastro adesivo

  • Vanni Viviani TRE MELE litografia su carta, cm 50x70; es. 22/100 firma
    Lot 186

    Vanni Viviani
    TRE MELE
    litografia su carta, cm 50x70; es. 22/100

    Lot 187

    Ugo Nespolo
    FIORE GIALLO
    incisione su carta, battuta cm 50,5x32, su foglio cm 69,5x50; es. A.P.

  • Renato Guttuso TETTI serigrafia, cm 80x70; es. 44/125 firma e tiratura
    Lot 188

    Renato Guttuso
    TETTI
    serigrafia, cm 80x70; es. 44/125
    firma e tiratura

    Lot 189

    Fernando Farulli
    BAMBINO
    acquaforte acquatinta su carta, battuta cm 32x24,5, su foglio cm 50x70; es. prova di stampa

    Lot 190

    Luigi Guerricchio
    BAMBINA
    litografia su carta, cm 69x50; es. prova d'autore

    Lot 191

    Tino Stefanoni
    NOTTURNO (IL PONTE SUL FIUME)
    serigrafia su carta, cm 50x140; es. 134/150
    firma e timbro a secco 'MA'

    L'opera presenta alcune piegature e lievi cadute di colore

    Lot 192

    Andre' Masson
    FEMINAIRE
    litografia su carta (d'apres), cm 48x33,5; es. LXV/CC
    firma in lastra

    L'opera presenta tracce di nastro adesivo

Lots from 169 to 192 of 192

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

  • 7 January 2021 hours 21:00 Sessione Unica (1 - 192)

Su appuntamento

Buyer's Premium

  • from0to100increment of10
  • from100to300increment of20
  • from300to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to500000increment of20000
  • from500000to infiniteincrement of50000