ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lot 169 Marco Fidolini
BACHECA N. 4
olio su tela, cm 60x70
firma e data
sul retro: firma, titolo e data
eseguito nel 1968 -
Lot 170 Pietro Bisio
tecnica mista su carta applicata su tavola, cm 105x75
firma, titolo e data
eseguita nel 1979 -
Lot 171 Flora Savioli Wiesselmann
tecnica mista su carta, cm 100x70
firma e data
eseguita nel 1974 -
Lot 172 Claudio Mariani
PRESENTE CON DEDICA
acrilico su tela, cm 100x80
sul retro: firma e titolo
eseguito nella metè deli anni '70
L'opera presenta un taglio di circa 5 cm nell'angolo inferiore sinistro -
Lot 173 Claudio Mariani
DOPO LE COSE
acrilico su tela, cm 120x70
eseguito nel 1974 -
Lot 174 Franco Dellerba
acrilico su tela, cm 140x100
firma e data
sul retro: data
eseguito nel 1975 -
Lot 175 Gino Guida
L'ALBERO
olio su tela, cm 110x96
firma e data
eseguito nel 1966 -
Lot 176 Giancarlo Tognoni
FALENA
olio su tela, cm 50x70
firma e data
sul retro: firma e data
eseguito nel 1965 -
Lot 177 Sirio Reali
COMPOSIZIONE
tecnica mista su tessuto applicato a cartone, cm 61x35
sul retro: firma e data
eseguito nel 1975 -
Lot 178 Gianfranco Arlandi
COMPOSIZIONE
china su carta, cm 17,5x16
sul retro: firma -
Lot 179 Beatrice Antalya
HELP!
acrilico su tela, cm 42x32
eseguito nel 2018
L'opera e' accompagnata da autentica dell'artista su fotografia su fotografia -
Lot 180 Vanni Viviani
LABIRINTO A TRIANGOLO
litografia su carta, cm 50x70; es. 41/100
L'opera presenta pieghe trasversali -
Lot 181 Floriano Bodini
litografia su carta Fabriano, cm 70x50; es. 150/150
firma -
Lot 182 Valeriano Trubbiani
incisione su carta, battuta cm 44x30, su foglio cm 70x50; es. prova colore
L'opera presenta lieve ingiallimento diffuso -
Lot 183 Concetto Pozzati
coppia di
serigrafie su carta, cm 50x70 ciascuna; es. 81/150 e 84/150
firme
(2) -
Lot 184 Vanni Viviani
LABIRINTO OTTAGONALE
litografia su carta, cm 50x70; es. 6/100
firma -
Lot 185 Andre' Masson
PUBERTA'
litografia su carta (d'apres), cm 48x33,5; LXV/CC
firma in lastra
L'opera presenta tracce di sporco e nastro adesivo -
Lot 186 Vanni Viviani
TRE MELE
litografia su carta, cm 50x70; es. 22/100
firma -
Lot 187 Ugo Nespolo
FIORE GIALLO
incisione su carta, battuta cm 50,5x32, su foglio cm 69,5x50; es. A.P.
firma -
Lot 188 Renato Guttuso
TETTI
serigrafia, cm 80x70; es. 44/125
firma e tiratura -
Lot 189 Fernando Farulli
BAMBINO
acquaforte acquatinta su carta, battuta cm 32x24,5, su foglio cm 50x70; es. prova di stampa
firma -
Lot 190 Luigi Guerricchio
BAMBINA
litografia su carta, cm 69x50; es. prova d'autore
firma -
Lot 191 Tino Stefanoni
NOTTURNO (IL PONTE SUL FIUME)
serigrafia su carta, cm 50x140; es. 134/150
firma e timbro a secco 'MA'
Lot 192 Andre' Masson
FEMINAIRE
litografia su carta (d'apres), cm 48x33,5; es. LXV/CC
firma in lastra
L'opera presenta tracce di nastro adesivo