ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lot 145 Marco Lodola
TANGO
serigrafia su carta, cm 100x70; es. 159/200
firma -
Lot 146 Plumcake
serigrafia su carta, cm 70x100; es. 190/200
firma -
Lot 147 Francesco Casorati
serigrafia su carta, cm 50x70; es. 88/125
firma -
Lot 148 Ugo Nespolo
IL MOTOCICLISTA
serigrafia su carta, cm 54x50; es. 695/1000
firma -
Lot 149 William Sweetlove
CLONED RED GOAT
serigrafia su cartoncino, cm 25x16,5; es. 40/100
firma -
Lot 150 Cracking Art Group
S.O.S WORLD. TESTUGGINI A VENEZIA
serigrafia materica e glitter su cartoncino, cm 29x19; es. 25/125
sul retro: titolo e firme dei componenti del Gruppo -
Lot 151 Eugenio Tomiolo
DONNA SEDUTA
olio su tela, cm 120x55,5 -
Lot 152 Giovanni Checchi
PERSONAGGIO IN VERDE
olio su tela, cm 100x50,5
sul telaio: titolo
(eseguito nel 1974)
L'opera presenta piccole cadute di colore al margine superiore -
Lot 153 Giuseppe Caccamo
INTERCETTATORE
olio su tela, cm 50x100
sul retro: firma, titolo e data
eseguito nel 1975
L'opera presenta un restauro nella parte centrale -
Lot 154 Franco Dellerba
acrilico su tela, cm 60x60
sul retro: firma e data
eseguito nel 1976 -
Lot 155 Pietro Bisio
CONTADINO NELLA CAMPAGNA DEL SECCO
china e tecnica mista su carta applicata su tavola, cm 75x52
firma, titolo e data
eseguita nel 1979 -
Lot 156 Marco Fidolini
INTERNO
acrilico su tavola, cm 40x35
eseguito nel 1980 -
Lot 157 Claudio Mariani
olio su tela, cm 80x60
firma e data
sul retro: firma e data
eseguito nel 1975-76 -
Lot 158 Cesare Paolantonio
TRA LE PIEGHE ISOLA NELLA VALLE
olio su tela, cm 150x150
firma e data
sul retro: titolo e data
eseguito nel 1986-87 -
Lot 159 Noriaki Takahashi
RIFLESSI II
olio e tecnica mista su tela, cm 200x100
firma e data
eseguito nel 1990 -
Lot 160 Noriaki Takahashi
STRUTTURA, SEDIA A CORDE
olio, collage e tecnica mista su tela, cm 100x150
firma e data
eseguito nel 1988
Noriaki Takahashi, Firenze, 1991, p. 33 -
Lot 161 Pietro Bisio
CROCEFISSIONE DEL SENTIMENTO TRADITO
tecnica mista su carta applicata su tavola, cm 150x105
firma, titolo e data
eseguita nel 1979 -
Lot 162 Giuseppe Caccamo
PROSPETTIVA
olio su tela, cm 59,5x100
firma e data
eseguito nel 1976
L'opera presenta un taglio di circa 2 cm nella parte centrale -
Lot 163 Cesare Paolantonio
ARCHITETTURA SENZA INGRESSO
olio su tela, cm 43x33x24
firma e data
eseguito nel 1986-87 -
Lot 164 Marco Fidolini
tecnica mista su carta, cm 40x60
firma e data
eseguita nel 1977 -
Lot 165 Giancarlo Pozzi
FRAMMENTO
tecnica mista su masonite, cm 79x49
firma e data
eseguita nel 1992 -
Lot 166 Piero Leddi
TESTA DI VACCA SUI CARDI
olio su tela, cm 54x65
firma e data
eseguito nel 1966 -
Lot 167 Franco Dellerba
REALIZZAZIONE INUTILE
acrilico su tela, cm 90x70
firma e data
eseguito nel 1976 -
Lot 168 Franco Dellerba
CONNUBIO
acrilico su tela, cm 80x80
eseguito nel 1976