ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lot 25 Carlo Quaglia
MARINA
olio su tela, cm 50x70
firmato
sul retro: firmato
Provenienza:
Galleria L'Ancora, Roma
Collezione privata, Roma -
Lot 26 Mario Marcucci
MARINA
tempera e gouache su carta da pacchi, cm 12,5x47,5
firma -
Lot 27 Carlo Quaglia
NATURA MORTA CON ARANCE
olio su faesite, cm 50x70
sul retro: firma di Costanza Quaglia
Provenienza:
Galleria L'Ancora, Roma
Collezione privata, Roma -
Lot 28 Carlo Quaglia
NATURA MORTA CON PANNOCCHIE
olio su faesite, cm 25x35
firmato -
Lot 29 Mario Marcucci
PENNELLI 1934
olio su tavola, cm 41,5x32,5
sul retro: firma e data
eseguito nel 1934
Provenienza
Galleria d'Arte Ponte Vecchio, Firenze
Galleria d'Arte Falsetti, Prato
Collezione privata, Firenze -
Lot 30 Guido Borgianni
PAESAGGIO
olio su tela, cm 60x80
firma e data
sul retro: firma e data
eseguito nel 1973 -
Lot 31 Arman
serigrafia su plexiglass, 51,5x35; es. 20/150
firma e numero
Provenienza:
Gabriela Mazzotta Editore, Milano
Collezione privata -
Lot 32 Vittorio Maria Di Carlo
SARI SARI
olio su tela, cm 100x100
firma e titolo
sul retro: firma, titolo e data
eseguito nel 1991 -
Lot 33 Vittorio Maria Di Carlo
FIGURE
olio su tela, cm 80x60
firma e data
sul retro: firma, titolo, data ed etichetta dell'Atelier dell'Artista
eseguito nel 1977 -
Lot 34 Luigi Carboni
COMPOSIZIONE
tecnica mista su cartone, diametro cm 49 su foglio cm 55x55
sul retro: firmato e datato
eseguito nel 1991
Provenienza:
Mosaico Arte Contemporanea, Messina
Collezione privata, Torino -
Lot 35 Roberto Barni
olio su tela, cm 80x131
sul retro: firma, data e dedica ad personam
eseguito nel 1985
Provenienza:
Galleria Leonardo Arte, Roma - Pistoia
Collezione privata -
Lot 36 Rolando Deval
GROUND N. 2
carta sagomata, cm 80x60
timbro Rolando Deval
sul retro: titolato e timbro Rolando Deval -
Lot 37 Luigi Doni
MONTAGNA
olio su tela, cm 110x120
sul retro: firma e titolo -
Lot 38 Lucio Bulgarelli
FORME LIBERE
acrilico su carta applicata su tela, cm 100x70
sul retro: firmato e titolato -
Lot 39 Rossella Fumasoni
VITA DI MARZO
acrilico su tela, cm 164,5x120
Lot 40 Roberto Barni
IN CAMMINO
china e collage su carta applicata su tavola, cm 40x40
sul retro: titolato e datato
eseguto nel 2003 -
Lot 41 Rossella Fumasoni
PELLE
acrilico su tela, cm 44x38
eseguito nel 1997 -
Lot 42 Rossella Fumasoni
PENSIERO
acrilico su tela, cm 29,5x50
sul retro: firmato, titolato e datato
eseguito nel 1997 -
Lot 43 Emilio D'Elia
COMPOSIZIONE
tecnica mista su carta, cm 24x17
sul retro: firmato e datato
eseguito nel 1990 -
Lot 44 Camillo Francia
RISVEGLIO
olio su tela, cm 60x60
sul retro: firma, titolo, data e numero di archivio
eseguito nel 2013
L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia
Esposizioni
Palazzo Paleologo, Trino (VC), 2014
Omar Ronda e Camillo Francia, due amici artisti, Arca, Vercelli, 11 settembre - 9 ottobre 2016, ivi ripr. pp. 66-67
Camillo Francia, Catalogo generale delle opere, vol. 2, 2007, p. 99 -
Lot 45 QUALCOSA RIMANE
lito-offsett, cm ; es. 12/145
firma ed esemplare
cartella contenente lito-offsett di diversi artisti, realizzata in occasione della decima edizione del Premio Valbruna, 1974 -
Lot 46 Marco Cingolani
ULISSE IN PASSERELLA
litografia, foglio cm 26x20; es. 1.634/1.700
firmato, titolato, datato e numerato
eseguito nel 1999 -
Lot 47 Calderara Antonio
COMPOSIZIONE
litografia, cm 49,5x48; es. 75/99
sigla, data e numero
eseguito nel 1975 -
Lot 48 Nicola Carrino
POSSIBILITA'
calcografia, cm 70x45,5; es. p.a.
firma, titolo, data e numero
eseguito nel 1970
L'opera presenta macchie diffuse