ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
-
Lot 121 Martin Bradley
COMPOSIZIONE
china su carta, cm 53x40
firma e data
eseguito nel 1954
L'opera presenta macchie diffuse -
Lot 122 Daniela De Lorenzo
SENZA TITOLO
acrilico su tavola, cm 22,5x14,5
sul retro: firma e data
eseguito nel 1987 -
Lot 123 Andrea Pierbò
16 CCXXXX
tecnica mista su tela, cm 70x70
sul retro: firma, titolo e data
eseguita nel 1977
L'opera presenta tracce di sporco -
Lot 124 Domenico D'Oora
COMPOSIZIONE
tecnica mista su carta, cm 51,5x36
firmato e datato
sul retro: firmato e datato, timbro dello studio dell'artista
eseguito nel 1990
L'opera è accompagnata da certificato di provenienza della Galleria Spriano, Omegna
Provenienza
Galleria Spriano, Omegna
Collezione privata, Novara
Esposizioni:
D'Oora, Dangelo, Staccioli, Galleria Spriano, Omegna 1991 -
Lot 125 Andrea Pierbò
PROGRESSIONI IN CONTRASTI
olio su tela, cm 40x40
sul retro: firma, titolo e data
eseguito nel 1979 -
Lot 126 Giovanni Ragusa
PAESAGGIO
olio su tela, cm 100x120
sul retro: firma, titolo e data
eseguito nel 1985 -
Lot 127 Giuliano Ghelli
A PRESTO LADY CHATTERLY
olio e collage su tela, cm 70x60
firma
su retro: firma e titolo
L'opera presenta alcuni graffi e cadute di colore -
Lot 128 Mario Logli
CABINA 2
acrilico su tela, cm 80x60
firma
sul retro: firma e titolo
L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia
L'opera presenta uno strappo nell'angolo inferiore destro -
Lot 129 Enrico Bandelli
NATURA MORTA CON FARFALLA E PESCE
acrilico su tela, cm 90x80
firma e data sul retro: firma, titolo e data
eseguito nel 1971 -
Lot 130 Max Pellegrini
STUDIO PER SOGNI DI GLORIA
tecnica mista su carta, cm 80x135
firma, titolo e data
eseguita nel 1982 -
Lot 131 Giorgio Poppi
LOPO HOMEN CARTOGRAFO
olio su tela, cm 140x70
sul retro: firma, titolo e data
eseguita nel 1978
Esposizioni
Giorgio Poppi, Galleria Santa Croce, Firenze, dicembre 1978, ivi ripr. s.i.p. -
Lot 132 Marco Del Re
ARCHITETTURE
olio su tela, cm 171x73
sul retro: firma
L'opera presenta alcune cadute di colore -
Lot 133 Giuseppe Giannini
GIORNO DI CARNEVALE
olio su tela, cm 24x19
firma
sul retro: firma, titolo e data
eseguito nel 1978 -
Lot 134 Leonardo Cremonini
MARE
serigrafia su carta, cm 80x60; es. 13/125
firma -
Lot 135 Giancarlo Ossola
VEDUTA
china su carta, cm 46x26
firma e data
eseguito nel 1987
Esposizione:
Giancarlo Ossola, Galleria Sorrenti, Novara, maggio - giugno 1991 -
Lot 136 Pietro Annigoni
RITRATTO
litografia su carta, cm 70x50; es. 95/100
firma -
Lot 137 Giuseppe Chiari
CRACKING FLUXUS CONCERT 2002
tecnica mista e collage su tavola, cm 62x62
firma e titolo
L'opera e' accompagnata dall'autentica dell'artista su fotografia -
Lot 138 Giuseppe Chiari
CRACKING FLUXUS CONCERT 2002
tecnica mista e collage su tavola, cm 62x62
firma e titolo
sul retro: titolo
L'opera e' accompagnata dall'autentica dell'artista su fotografia -
Lot 139 Nicolay Diulgheroff
DIRETTRICI ROSSO-BLU A ESPANSIONE CIRCOLARE. TAV. 4
serigrafia su carta, cm 42x42; es.74/150
sul retro: firma
eseguita negli anni '70 -
Lot 140 Nicolay Diulgheroff
INSCRIZIONE CIRCOLARE DA PROGRESSIONE NERO-AZZURRA. TAV. 6
serigrafia su carta, cm 42x42
esemplare 74/150
sul retro: firma
eseguita nel 1971 -
Lot 141 Nicolay Diulgheroff
CERCHI IN EQUILIBRIO. TAV. 1
serigrafia su carta, cm 42x42
esemplare 74/150
sul retro: firma
eseguita nel 1972 -
Lot 142 Nicolay Diulgheroff
CROMOPIRAMIDE DELLA SFERA. TAV. 3
serigrafia su carta, cm 42x42
esemplare 74/150
sul retro: firma
eseguita nel 1972 -
Lot 143 Arturo Carmassi
PERSONAGGIO DELL'IMMAGINARIO N. 12
litografia su carta Fabriano, cm 70x50
esemplare 145/150
firma -
Lot 144 Arturo Carmassi
PERSONAGGIO DELL'IMMAGINARIO N. 10
litografia su carta Fabriano, cm 70x50
esemplare 134/150
firma