ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lot 73 Dmitry Babenko
POETRY THERAPY
tempera, china, collage su carta applicata su tela, cm 41x34 -
Lot 74 Dmitry Babenko
POETRY THERAPY
tempera, china, collage su carta applicata su tela, cm 41x78 -
Lot 75 Lucio Bulgarelli
COMPOSIZIONE
tempera e gouache su carta, cm 40x65
firmato -
Lot 76 Emilio D'Elia
I DISEGNI DEL MATTINO
tecnica mista su carta, cm 21x17
sul retro: firmato, titolato e datato
eseguito nel 1991 -
Lot 77 Claudio Knopfli
tecnica mista su carta, cm 35x25
sul fronte: firma -
Lot 78 Roberto Barni
PAESAGGIO
gouache su carta, cm 44x30
eseguito nel 1999 -
Lot 79 Lucio Bulgarelli
PROGETTO N. 5
tecnica mista su carta, cm 70x50
firmato e titolato -
Lot 80 Emilio D'Elia
COMPOSIZIONE
tecnica mista su carta, cm 17x25
sul retro: firmato e datato
eseguito nel 1991 -
Lot 81 Emilio D'Elia
I DISEGNI ITALIANI
eseguito nel 1990 -
Lot 82 Marco Biagini
UOMO DI FUOCO
gessetto su carta, cm 39,5x30
eseguito nel 2004 -
Lot 83 Marco Biagini
UOMO DI FUOCO
gessetto su carta, cm 39,5x30
eseguito nel 2004 -
Lot 84 Emilio D'Elia
COMPOSIZIONE
tecnica mista su carta, cm 17x24
sul retro: firmato e datato
eseguito nel 1991 -
Lot 85 Pier Paolo Nudi
COLORI MULTI VARIATI
tecnica mista su tela, cm 50x40
sul retro: firma e titolo
L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia
Provenienza
Unionart, Napoli
Collezione privata -
Lot 86 Pier Paolo Nudi
TRASLUCENZE
tecnica mista su tela, cm 40x50
sul retro: firma e titolo
Provenienza:
Unionart Management, Napoli
Collezione privata -
Lot 87 Emilio D'Elia
COMPOSIZIONE
tecnica mista su carta, cm 22x14
sul retro: firmato e datato
eseguito nel 1990 -
Lot 88 Marco Biagini
UOMO DI FUOCO
gessetto su carta, cm 39,5x30
eseguito nel 2004 -
Lot 89 Rossella Fumasoni
FARFALLE
litografia, cm 60x50; es. 69/75
firmato e numerato -
Lot 90 Giancarlo Ossola
VEDUTA
firma e data
eseguita nel 1980 -
Lot 91 Godwin Ekhart
SENZA TITOLO 'HEINRICH HOFFMANN'
acquaforte acquatinta su carta, battuta cm 29,8x24,6, su foglio cm 70x50; es. prova d'artista
firma e data
eseguita nel 1977 -
Lot 92 Aligi Sassu
MANUSCRIPTUM
volume contenente riproduzioni di disegni eseguiti dal 1970 al 1981; es. 927
Lot 93 Leonardo Cremonini
incisione su carta, foglio cm 75x56, battuta cm 53x40; es. 60/125
firma e timbro a secco 'E NE L'INCENDIO DI UNA FREDDA STAMPA' -
Lot 94 Piero Tredici
acquaforte su carta, battuta cm 21x16,5, su foglio cm 51x37; es. P.a.T.
firma e data
eseguito nel 1972 -
Lot 95 Piero Tredici
acquaforte su carta, battuta cm 20,5x19,5, su foglio cm 50x35; es. PDC
firma e data
eseguito nel 1972 -
Lot 96 Claudio D'Angelo
BOZZETTO SINCRON
eseguito nel 1972