ASTA 500 : LIBRI E MANOSCRITTI

Tuesday 26 January 2021 hours 10:30 (UTC +01:00)
Lots from 97 to 120 of 300
  • ORSINI, Ignazio (ca. 1705-1770) - Storia delle monete della Repubblica fiorenti
    Lot 98

    ORSINI, Ignazio (ca. 1705-1770) - Storia delle monete della Repubblica fiorentina. Firenze: Pietro Gaetano Viviani, 1760.

    Prima edizione che tratta della storia della numismatica fiorentina dal 1317 circa al 1533. L'opera è dedicata al marchese Lorenzo Casimiro degli Albizi, intenzionato a formare un museo sulle monete della casa de’ Medici e della Repubblica fiorentina. Ignazio, figlio di Camillo Orsini, fu amante della musica, delle antichità e in particolare di numismatica. Si trasferì a Firenze all'inizio del Settecento e fu ascritto alla nobiltà pisana con decreto granducale del 1768.

    4to (268 x 193mm). Frontespizio stampato in rosso e nero con vignetta incisa da Francesco Allegrini, 6 tavole con monete incise in rame fuori testo, figure xilografiche di monete e punzoni nel testo, iniziali e fregi xilografici (lieve traccia di umidità al margine superiore delle ultime carte e alle tavole). Pergamena coeva, dorso decorato in oro, tagli marmorizzati (alcune macchie); preservato entro cofanetto moderno in carta decorata.

    ORSINI, Ignazio (ca. 1705-1770) - Storia delle monete della Repubblica fiorentina. Florence: Pietro Gaetano Viviani, 1760.

    First edition dealing with the history of Florentine numismatics from about 1317 to 1533. The work is dedicated to the Marquis Lorenzo Casimiro degli Albizi, who wanted to form a museum on the coins of the Medici house and the Florentine Republic. Ignazio, son of Camillo Orsini, was a lover of music, antiquities and in particular numismatics. He moved to Florence at the beginning of the 18th-century and was ascribed to the Pisan nobility by a grand ducal decree of 1768.

    4to (268 x 193mm). Title printed in red and black with vignette engraved by Francesco Allegrini, 6 plates with engraved coins, woodcut illustrations of coins, initials and woodcut headpieces (slight dampstaining in the upper margin of the final leaves and plates). Contemporary vellum, spine decorated in gilt, marbled endpapers (some spotting); preserved in a modern decorated paper box.

  • OVIDIO (43 a.C.-17? d.C. ) - Arte Amandi. Venezia: [s.e., ma attribuito a Tacui
    Lot 99

    OVIDIO (43 a.C.-17? d.C. ) - Arte Amandi. Venezia: [s.e., ma attribuito a Tacuino], 1516.

    Interessante edizione cinquecentesca con fini illustrazioni xilografiche di quest'opera di successo per prima pubblicata da Tacuino nel maggio 1494. Visto il successo il testo venne riedito più volte già entro il 1516 e in varie edizioni anche questo stesso anno.

    Folio (295 x 211mm). Titolo in carattere gotico, xilografie e iniziali istoriate a inizio di ciascun libro, con ultima bianca (margine esterno della seconda carta con lieve difetto, traccia di tarlo riparata al margine interno che sfiora alcune lettere senza provocare danni, piccola macchia di umidità ad alcune carte e poche altre macchioline). Pergamena moderna, titolo manoscritto al dorso e lacci, preservato entro cofanetto in carta decorata. Provenienza: alcune annotazioni antiche.

    OVIDIO (43 a.C.-17? d.C. ) - Arte Amandi. Venice: [s.e., ma attribuito a Tacuino], 1516.

    Interesting sixteenth-century edition with fine woodcut illustrations of this successful work first published by Tacuino in May 1494. Given its success, the text was re-edited several times already by 1516 and in various editions also this same year.

    Folio (295 x 211mm). Gothic title, woodcuts and historiated initials at the beginning of each book, with the final blank (fore-edge of the second leaf with light wear, wormtrack repaired at the inner margin that touches some letters without causing damage, light dampstaining to some leaves and few other stains). Modern vellum, manuscript title on spine and ties, preserved in a decorated paper box. Provenance: some early annotations.

  • [PANNARTZ, SWEYNHEYM] - FAURE DE ROUSSINES, Joannes (m. 1340) - In quatuor libr
    Lot 100

    [PANNARTZ, SWEYNHEYM] - FAURE DE ROUSSINES, Joannes (m. 1340) - In quatuor libros Institutionum commentarii autographo collati. Venezia: Altobello Salicato, 1572.

    Testo giuridico rilegato con un bifolio in pergamena tratto dalle Epistole di San Girolamo, stampate a Roma il 13 Dicembre 1468 da Conradus Sweynheym e Arnoldus Pannartz, i primi stampatori della penisola. Le epistole sono tra i primi libri stampati in italia, riconoscibili dal caratteristico carattere sublacense utilizzato dai due editori fin dalla fondazione della prima tipografia nel monastero di Santa Scolastica a Subiaco.

    Folio (310 x 210mm). Vignetta al frontespizio (gore d'acqua ai margini centrali delle prime e ultime carte, qualche carta brunita e qualche sporadica macchia, alcuni tarli e due carte staccate, frontespizio rinforzato al margine interno). Pergamena di riuso (da "In hoc uolumine sunt tractatus siue epistole numero centum & uigintiuna.. Roma: Petri de Maximo [Sweynheym, Pannartz], 1468 xiii mensis decembris; testo leggibile, al verso (dalle Epistolae) "spiritum sanctum uenientem et manentem..quod oporteret eum ire" al recto, (dalla carta 249 dalle De Quaestionibus) "Ignoto vultu..fierent per primam sabbati" (lievemente consumata con qualche perdita di testo). Provenienza: nota di possesso coeva al frontespizio: "D. Ceslariis Papiensis Augustini de Realibus" (?).

    Per questo lotto è disponibile l'Attestato di Libera Circolazione.

    [PANNARTZ, SWEYNHEYM] - FAURE DE ROUSSINES, Joannes (m. 1340) - In quatuor libros Institutionum commentarii autographo collati. Venice: Altobello Salicato, 1572.

    A legal text bound with a vellum bifolium taken from the Epistles of St. Jerome, printed in Rome on 13 December 1468 by Conradus Sweynheym and Arnoldus Pannartz, the first printers of the peninsula. The epistles are among the first books printed in Italy, recognizable by the characteristic "sublacense" character used by the two publishers since the foundation of the first printing press in the monastery of Santa Scolastica in Subiaco.

    Folio (310 x 210mm). Vignette on title (waterstaining to central margins of the first and final leaf, some browning and some occasional staining, some worming and two leaves detached, title reinforced at the inner margin). Reused vellum (from "In hoc uolumine sunt tractatus siue epistole numero centum & uigintiuna. Rome: Petri de Maximo [Sweynheym, Pannartz], 1468 xiii mensis decembris; readable text, on the reverse (from the Epistolae) "spiritum sanctum uenientem et manentem.quod oporteret eum ire" at recto, (from paper 249 from De Quaestionibus) "Ignoto vultu.fierent per primam sabbati" (slightly worn with some loss of text). Provenance: contemporary ownership inscription on title: "D. Ceslariis Papiensis Augustini de Realibus" (?).

    The lot is accompanied by a export license.

  • PANTALEON, Heinrich (1522-1595) - Omnium regum Francorum a Pharamundo usque ad
    Lot 101

    PANTALEON, Heinrich (1522-1595) - Omnium regum Francorum a Pharamundo usque ad Carolum Nonum vitae breviter complexae. Basilea: Brylinger, 1574.

    Prima edizione di questa affascinante serie di ritratti dei primi Re di Francia.

    8vo (280 x 185mm). Frontespizio con stemma xilografico, 61 ritratti a mezza pagina con cornice ornata, ognuno con didascalia in latino, iniziali xilografiche (frontespizio riparato al margine inferiore con perdita di alcune lettere, alcuni altri restauri perlopiù marginali, occasionali macchie e un po' brunito). Legatura moderna in pergamena, titolo manoscritto al dorso.

    PANTALEON, Heinrich (1522-1595) - Omnium regum Francorum a Pharamundo usque ad Carolum Nonum vitae breviter complexae. Basel: Brylinger, 1574.

    First edition of this fascinating series of portraits of the first kings of France.

    8vo (280 x 185mm). Title with woodcut coat of arms, 61 half-page portraits within decorative borer, each with a caption in Latin, woodcut initials (title repaired at the lower margin with loss of some letters, some other mainly marginal restorations, occasional staining and some light browning). Modern vellum, manuscript title on spine.

  • PANVINIO, Onofrio (1529-1568) - XXVII pontificorum maximorum elogia et imagines
    Lot 102

    PANVINIO, Onofrio (1529-1568) - XXVII pontificorum maximorum elogia et imagines. Roma: Antonio Lafréy, 1568.

    Ottima impressione di questo trattato che contiene 27 ritratti di Papi, da Urbano VI, papa dal 1378 al 1389, a Pio V, papa dal 1566 al 1572. Interessante notare che vi sono anche i ritratti dei tre antipapi Alessandro V, Giovanni XXIII e Felice V.

    Folio (316 x 225mm). Frontespizio calcografico architettonico, 4 carte con dedica ad Alberico Cybo-Malaspina, 27 tavole calcografiche con ritratti di altrettanti Papi e al verso di ognuno un breve testo di introduzione (alcune lievi macchie marginali, minimo restauro al margine dell'incisione con Papa Giulio III). Pergamena moderna con armi papali manoscritte, titolo al dorso e lacci; preservato entro cofanetto moderno in carta marmorizzata. Provenienza: antica nota di possesso alla seconda carta in parte cancellata.

    PANVINIO, Onofrio (1529-1568) - XXVII pontificorum maximorum elogia et imagines. Rome: Antonio Lafréy, 1568.

    Copy with excellent impression of this treatise which contains 27 portraits of Popes, from Urban VI, pope from 1378 to 1389, to Pius V, pope from 1566 to 1572. Interestingly, there are also portraits of the three antipopes Alexander V, John XXIII and Felix V.

    Folio (316 x 225mm). Architectural engraved title, 4 leaves with dedication to Alberico Cybo-Malaspina, 27 engraved plates with portraits of Popes and on the verso of each a short introduction text (some light marginal stains, minimal restoration at the margin of the engraving with Pope Julius III). Modern vellum with manuscript papal arms, title on spine and ties; preserved in a modern marbled paper case. Provenance: early ownership inscription on second leaf partially canceled.

  • [PARMA] - PETITOT Edmond-Alexandre. Ragionamento sopra la prospettiva per agevo
    Lot 103

    [PARMA] - PETITOT Edmond-Alexandre. Ragionamento sopra la prospettiva per agevolare l'uso a professori. Parma: da’ Fratelli Faure, 1758.

    Folio (325 x 230mm). Frontespizio in francese e italiano inciso in rame, avviso al lettore inciso, 9 tavole incise in rame. Carta coeva marmorizzata e decorata a spruzzo.

    [SI AGGIUNGONO una serie di opere stampate a Parma e legate in carta coeva che includono:] - Adunanza di Canto solennemente tenuta dagli Arcadi della Colonia Parmense. Parma: Stamperia Reale, 1773 - All'altezza reale di madama Luigia di Francia infanta di Spagna. Parma: nella Stamperia Rosati, 1750. Ottima copia in carta decorata coeva - La Faustina Commedia. Parma: Stamperia Reale [1778] (senza la medaglia) - Il Bardo della Selva Nera. Parma: 1806. (5)

    Folio (325 x 230mm). Engraved title in French and Italian, engraved notice to the reader, 9 engraved plates. Contemporary marbled and speckled decorated paper.

    Folio (325 x 230mm). [TOGETHER WITH a series of works printed in Parma and bound in contemporary paper:] - Adunanza di Canto solennemente tenuta dagli Arcadi della Colonia Parmense. Parma: Stamperia Reale, 1773 - All'altezza reale di madama Luigia di Francia infanta di Spagna. Parma: nella Stamperia Rosati, 1750. A fine copy in decorated paper - La Faustina Commedia. Parma: Stamperia Reale [1778] (without the medal) - Il Bardo della Selva Nera. Parma: 1806. (5)

  • [PARMA] - PACIAUDI, Paolo Maria Paciaudi (1710-1785) - Descrizione delle feste
    Lot 104

    [PARMA] - PACIAUDI, Paolo Maria Paciaudi (1710-1785) - Descrizione delle feste celebrate in Parma l'anno 1769. Per le auguste nozze di sua altezza reale l'infante Don Ferdinando colla reale arciduchessa Maria Amalia. Parma: Giambattista Bodoni, [1769].

    Ottima copia alle armi del Duca Ferdinando I di Borbone (1751-1802) di uno dei più straordinari libri pubblicati da Bodoni e realizzato agli albori della sua carriera in collaborazione con Ennemond Alexandre Petitot (1727-1801), primo architetto della corte di Parma dal 1753. Questa grandiosa e celebre opera descrive attraverso uno spettacolare corredo iconografico gli spettacoli allestiti in occasione delle nozze tra Ferdinando I di Borbone e Maria Amalia d'Asburgo-Lorena nel 1769, per le quali Petitot aveva ideato progetti architettonici, scenografie e costumi, qui magistralmente riprodotti all'acquaforte da Benigno Bossi ed altri maestri dell'epoca. L'elegante impaginazione di Bodoni fa da corredo alle spettacolari incisioni e il libro ebbe un successo enorme: "Il più attraente di tutti i libri di Bodoni per la bellezza delle figure" Brooks 6. Ottimo esemplare su carta forte. Si pensa l'edizione fosse stata stampata in 1002 esemplari fra cui 144 alle armi dei Borbone come la copia qui presente.

    Folio (545 x 400mm). Occhiello, frontespizio allegorico, frontespizio tipografico alle armi dei Borbone con leoni di Spagna e trofei militari, 76 pagine di testo su due colonne in italiano e francese, 5 testate, 8 iniziali, 19 finalini e 36 tavole di cui 6 a doppia pagina (leggere occasionali tracce di polvere, qualche piccolo strappetto marginale, due che toccano l'interno delle tavole e due angoli di tavole riparati). Bazzana coeva alle armi del Duca Ferdinando I di Borbone, filetto dorato ai piatti, dorso decorato in oro, tagli marmorizzati e sguardie (estremità graffiate e lievi difetti).

    A fine copy with the arms of Duke Ferdinand I of Bourbon-Parma (1751-1802) of this festival book printed by Giambattista Bodoni and produced in celebration of the Duke's wedding with Maria Amalia (1746-1804), Archduchess of Austria, in 1769. The various festivities that marked the marriage, illustrated and described here in great detail, included tournaments, costume balls, an elaborate fireworks display, a pastoral play, and a Chinese fair. Several plates pay particular attention to those who attended and their attire and the coat-of-arms of some participants is also included. The elaborate celebration was designed by Ennemond Petitot (1727-1801), the first Architect of the Duchy. The edition was thought to have been printed in 1,002 copies, which are housed in different bindings. This copy is one of 144 bound in bazzana, i.e., mottled calf; some of these also bear the Bourbon-Parma coat of arms in gilt, as with the present example.

    Folio (545 x 400mm). Half-title, additional engraved title, engraved vignette with the Borbone arms on title, 76 text leaves in Italian and French, 5 headpieces, 8 initials and 19 tailpieces, 36 engraved plate of which 6 double-page (some soiling, a few marginal tears and two tears touching plates, two corners repaired). Contemporary mottled calf, with the gilt arms of Duke Ferdinand I of Bourbon-Parma on the covers (extremities rubbed and some light wear).

  • [PARMA] - PACIAUDI, Paolo Maria (1710-1785) - Memorie de’ gran maestri del sacr
    Lot 105

    [PARMA] - PACIAUDI, Paolo Maria (1710-1785) - Memorie de’ gran maestri del sacro militar ordine gerosolimitano. Parma: Giambattista Bodoni, 1780.

    Ottima copia della prima edizione di quest'opera stampata nell'Officina Bodoni e dedicata da Bodoni a Emanuello de Rohan, il cui stemma di famiglia è presente ai frontespizi, e in cui è presente il nome dell'autore Paolo Maria Paciaudi, ricordato come regio bibliotecario di Parma.

    3 volumi, 4to (279 x 210mm). Occhielli, frontespizi con incise le armi del dedicatario dell'opera de Rohan, due piante topografiche, una di Gerusalemme e una di San Giovanni, e una carta geografica ripiegata delle spedizioni dell'ordine in Medio Oriente incise da Domenico Cagnoni sulla base dei disegni di Giuseppe De Lama, testatine e finalini calcografici (poche sporadiche lievi fioriture e una leggera macchia di umido ai fogli di guardia anteriori). Pergamena posteriore, titolo e decori manoscritti, tagli e sguardie marmorizzate. Provenienza: Biblioteca Hierosolymitana (exlibris). (3)

    Excellent copy of the first edition of this work printed in the Bodoni Workshop and dedicated by Bodoni to Emanuello de Rohan, whose family crest is present on the title pages, and in which the author's name Paolo Maria Paciaudi is present, remembered as regio librarian of Parma.

    3 volumes, 4to (279 x 210mm). Half-titles, title engraved with the arms of the dedicatee of the work de Rohan, two topographical maps, one of Jerusalem and one of San Giovanni, and a folding map of the order's expeditions to the Middle East engraved by Domenico Cagnoni based on the drawings of Giuseppe De Lama, engraved head-and-tail-pieces (occasional spotting and a light dampstain at the front endpapers). Later vellum, manuscript title and decorations, marbled endpapers and edges. Provenance: Hierosolymitana Library (bookplate). (3)

  • PETRARCA, Francesco (1304-1374) - Il Petrarcha con la spositione di M. Giovanni
    Lot 106

    PETRARCA, Francesco (1304-1374) - Il Petrarcha con la spositione di M. Giovanni Andrea Gesualdo. I Trionfi del Petrarca, con la spositione di M. Giovanni Andrea Gesualdo da Traetto. Venezia: Domenico Giglio, 1553.

    Due celebri opere, il Canzoniere e i Trionfi di Petrarca, riuniti in un unico volume.

    2 parti in un volume, 4to (215 x 155mm). Frontespizi xilografici entro cornice architettonica con i ritratti di Petrarca e Laura entro ovali al centro, 6 vignette xilografiche nella seconda parte, una prima di ogni Trionfo, marca tipografica in fine, iniziali e finalini xilografici (alcune lievi fioriture e bruniture, occasionali aloni di umidità più marcati nella seconda parte). Pergamena moderna in stile antico con ritratto del Petrarca in copertina e di Laura sul retro, titolo manoscritto al dorso, lacci; preservato entro cofanetto in carta marmorizzata. Provenienza: alcune annotazioni nel testo.

    PETRARCA, Francesco (1304-1374) - Il Petrarcha con la spositione di M. Giovanni Andrea Gesualdo. I Trionfi del Petrarca, con la spositione di M. Giovanni Andrea Gesualdo da Traetto. Venice: Domenico Giglio, 1553.

    Two famous works, the Canzoniere and the Trionfi by Petrarch, gathered in a single volume.

    2 parts in one volume, 4to (215 x 155mm). Woodcut titles within an architectural border with the portraits of Petrarch and Laura, 6 woodcut vignettes in second part, one before each Triumph, printer's device at end, woodcut head-and-tail pieces (some light spotting and browning, occasional dampstaining heavier in the second part). Modern antique-style vellum eith portrait of Petrarch on the cover and Laura on the back, manuscript title on spine, ties; preserved in a marbled paper case. Provenance: some annotations.

  • PIAZZETTA, Giovanni Battista (1682-1754) - Beatae Mariae Virginis officium. Ven
    Lot 107

    PIAZZETTA, Giovanni Battista (1682-1754) - Beatae Mariae Virginis officium. Venezia: Battista Pasquali, 1740.

    Buona copia in marocchino rosso decorato in oro del celebre libro d'ore del Piazzetta.

    16mo (120 x 85mm). Antiporta, vignetta al frontespizio, 15 illustrazioni nel testo a piena pagina e 20 finalini incisi in rame da Marco Alvise Pitteri su disegni di Giovanni Battista Piazzetta; testo inciso da Angela Baroni (qualche macchia di umidità). Legatura coeva in marocchino rosso elaboratamente decorata in oro con cornice e fermagli metallici dorati e decorati a secco, eleganti sguardie verdi e tagli dorati (lievi graffi e giuntura inferiore leggermente aperta).

    PIAZZETTA, Giovanni Battista (1682-1754) - Beatae Mariae Virginis officium. Venice: Battista Pasquali, 1740.

    A good copy in contemporary red morocco of this renown work by Piazzetta.

    16mo (120 x 85mm). Engraved title, vignette on title, 15 full-page illustrations and 20 endpieces engraved by Marco Alvise Pitteri after Giovanni Battista Piazzetta; text engraved by Angela Baroni (occasional light staining). Contemporary red morocco elaborately decorated in gilt with a metal frame and metal clasps decorated in blind, fine green endpapers and gilt edges (light rubbing and front joint slightly starting).

  • PLATINA, Bartolomeo Sacchi (1421-1481) - Hystoria de vitis pontificum periucund
    Lot 108

    PLATINA, Bartolomeo Sacchi (1421-1481) - Hystoria de vitis pontificum periucundae diligenter recognita. Parigi: François Regnault, 1505.

    Copia in legatura coeva della quinta edizioni di questa collezione di brevi biografie dei Papi fino a Pio III apparsa per la prima volta nel 1479, ristampata qui con il Dialogo de falso et vero bono e altri scritti dell'autore.

    2 parti in un volume, 8vo (164 x 110mm). Frontespizio con grande vignetta xilografica, iniziali xilografiche (senza le bianche 2v7-2v8, occasionali lievi macchie e fioriture). Bella legatura in pelle coeva decorata a secco e in oro, dorso decorato con titolo manoscritto, tagli dorati e decorati (reindorsato preservando parte del dorso originale, sguardie moderne, giunture deboli, altri piccoli restauri); preservato entro cofanetto moderno in carta decorata.

    PLATINA, Bartolomeo Sacchi (1421-1481) - Hystoria de vitis pontificum periucundae diligenter recognita. Paris: François Regnault, 1505.

    Contemporary binding of the fifth edition of this collection of short biographies of the Popes up to Pius III which appeared for the first time in 1479, reprinted here with the "Dialogo de falso et vero bono e altri scritti dell'autore".

    2 parts in one volume, 8vo (164 x 110mm). Title with large woodcut vignette, woodcut initials (without blanks 2v7-2v8, occasional light spotting and staining). Fine contemporary calf decorated in blind and gilt, decorated spine with manuscript title, gilt and decorated edges (rebacked preserving part of the original spine, modern endpapers, weak joints, other small restorations); preserved in a modern decorated paper box.

  • PLAUTO, Tito Maccio (254?-184 A.C.) - Comoediae. Milano: Uldericus Scinzenzeler
    Lot 109

    PLAUTO, Tito Maccio (254?-184 A.C.) - Comoediae. Milano: Uldericus Scinzenzeler, 1500.

    Copia arricchita da annotazioni antiche della prima edizione delle commedie di Plauto edita da Giovan Battista Pio (1460-1540) con il suo commentario del testo.

    Folio (295 x 205mm). Testo in rosso e nero alla seconda carta, spazi per lettere guida talvolta presenti in inchiostro rosso, alcune parole in greco, marca tipografica in fine (frontespizio leggermente più corto e con alcuni rinforzi, pochi altri lievi restauri, qualche occasionale lieve fioritura e macchia). Pergamena moderna, autore su etichetta antica al dorso, tagli a spruzzo; preservato entro cofanetto moderno in carta marmorizzata. Provenienza: alcune antiche annotazioni, maniculae e sottolineature - exlibris araldico di piccolo formato.

    PLAUTO, Tito Maccio (254?-184 A.C.) - Comoediae. Milan: Uldericus Scinzenzeler, 1500.

    First edition of Plautus' comedies by Giovanni Battista Pio (1460-1540), with his extensive commentary surrounding the text. This is the last incunable edition of the Roman playwright; the following is dated 1503.
    Although Plautus had appeared in print about seven times by the end of the fifteenth century, this is the first edition in which the play contains the additional final 27 lines rather than finishing mid-line with the phrase "imperfecta fabula". On the title-page is a two-line poem by Publio Fausto Andrelini, written in a humanist hand, which was used as an epigram at the start of the play Aulularia in editions of Plautus printed in Strassburg in 1510 and 1511 (VD16 P3411 and P3401). The poem about the seasons on the final verso is partly recorded in a volume of old poetry printed in Prague in the mid-eighteenth century.

    Folio (295 x 205mm).

  • PLINIO, Gaio Secondo (23-79 d.C.) - Naturalis historiae libri XXXVII - Prima pa
    Lot 110

    PLINIO, Gaio Secondo (23-79 d.C.) - Naturalis historiae libri XXXVII - Prima pars Plyiniani indicis. Venezia: Melchiorre Sessa e Pietro Ravani, 1525.

    Internamente una buona copia dall'ottima impressione di questa elegante seconda edizione veneziana che usa le xilografie del 1513 fra cui spiccano due piccole carte geografiche dell'Africa e dell'Europa.

    2 parti in un volume, folio (289 x 202mm). Frontespizi in rosso e nero entro elaborata cornice xilografica, fini iniziali xilografiche, eleganti incisioni in legno nel testo (qualche sporadica lieve macchia, pochi piccoli forellini di tarlo marginali verso la fine della prima parte e alcuni anche nel testo dell'ultima carta e ultima bianca, gli stessi riparati al frontespizio e all'inizio della seconda parte). Legatura moderna in stile antico con fogli antichi in pergamena stampati usati alle copertine, dorso in pergamena con titolo manoscritto, lacci in pelle; preservato entro elegante cofanetto in carta moderna. Provenienza: alcune antiche annotazioni marginali.

    PLINIO, Gaio Secondo (23-79 d.C.) - Naturalis historiae libri XXXVII - Prima pars Plyiniani indicis. Venice: Melchiorre Sessa e Pietro Ravani, 1525.

    Copy enriched with early annotations of the first edition of Plautus' comedies published by Giovan Battista Pio (1460-1540) with his commentary on the text.

    2 parts in one volume, folio (289 x 202mm). Text in red and black on the second leaf, guide-letters spaces sometimes filled with red ink, some words in Greek, printer's device at end (title slightly shorter and with some reinforcements, a few other small restorations, some occasional light spotting and staining). Modern vellum, author on early label on spine, speckled edges; preserved in a modern marbled paper case. Provenance: some early annotations, maniculae and underlining - small armorial bookplate.

  • PLINIO, Gaio Cecilio Secondo (62-114 d.C) - Epistolarum libri 10. Lione: A. Bla
    Lot 111

    PLINIO, Gaio Cecilio Secondo (62-114 d.C) - Epistolarum libri 10. Lione: A. Blanchard, 1527.

    Le Lettere di Plinio Il Giovane sono importante testimonianza della vita quotidiana, culturale e politica dell'Impero Romano all'alba del II secolo.

    8vo (155 x 108mm). Frontespizio in rosso e nero con grande marca tipografica, ripetuta all'ultima carta, iniziali xilografiche di cui una istoriata, ultima bianca (leggere tracce di polvere e alcune lievi macchie). Pergamena posteriore in stile antico con titolo manoscritto (lievi macchie e restauri, senza lacci, sguardie moderne); preservato entro cofanetto moderno in carta decorata.

    PLINIO, Gaio Cecilio Secondo (62-114 d.C) - Epistolarum libri 10. Lyon: A. Blanchard, 1527.

    The Letters of Pliny the Younger are an important testimony of the daily, cultural and political life of the Roman Empire at the dawn of the 2nd century.

    8vo (155 x 108mm). Title in red and black with large printer's device, repeated on final leaf, woodcut initials, one of which historiated, with final blank (light soiling and staining). Later vellum in antique style with manuscript title (light staining and restorations, without ties, modern endpapers); preserved in a modern decorated paper case.

  • PLINIO, Gaio Secondo (23-79 d.C.) - Historia naturale. Venezia: Griffio (Fabio
    Lot 112

    PLINIO, Gaio Secondo (23-79 d.C.) - Historia naturale. Venezia: Griffio (Fabio e Agostino Zoppini), 1580.

    Traduzione volgare in bella legatura coeva di questo classico della letteratura scientifica a cura di Lodovico Domenichi (1515-1564), traduttore ed erudito italiano famoso per la sua appartenenza all'accademia degli Ortolani e per la sua amicizia con l'Aretino.

    4to (210 x 145mm). Frontespizio entro cornice xilografica, capilettera xilografici (lievi macchie marginali, qualche pagina brunita). Legatura coeva in piena pergamena con medaglioni a motivi floreali impressi in oro ai piatti, titolo moderno in oro impresso al dorso (qualche macchia e impressioni dorate sbiadite).

    PLINIO, Gaio Secondo (23-79 d.C.) - Historia naturale. Venice: Griffio (Fabio e Agostino Zoppini), 1580.

    Vulgar translation in fine contemporary binding of this classic of scientific literature by Lodovico Domenichi (1515-1564), Italian translator and scholar famous for his belonging to the Ortolani academy and for his friendship with Aretino.

    4to (210 x 145mm). Title within woodcut frame, woodcut initials (light marginal staining, a few browned leaves). Contemporary vellum with medallions with floral motifs printed in gilt on covers, gilt modern title on spine (some staining, gilt impressions a bit faded.

  • SALLUSTIO, Gaio Crispo (86-34 A.C.) - Opera Salustiana. Lione: Stephano Gueynar
    Lot 113

    SALLUSTIO, Gaio Crispo (86-34 A.C.) - Opera Salustiana. Lione: Stephano Gueynard, 1506.

    Edizione del primo XVI secolo della celebre opera di Sallustio pubblicata in eleganti caratteri e iniziali xilografiche da Gueynard a Lione.

    4to (247 x 166mm). Frontespizio stampato in rosso e in nero con vignetta xilografica dell'autore intento a leggere il suo libro con ai lati Beroaldo e Ascensio impegnati a prendere nota, eleganti iniziali xilografiche istoriate al frontespizio e incise in legno nel testo (un foro di tarlo ai margini delle prime due carte, alcune bruniture, fioriture e lievi macchie). Legatura moderna con dorso in pelle del XVIII secolo (con difetti e restauri); preservato entro cofanetto moderno in carta decorata.

    SALLUSTIO, Gaio Crispo (86-34 A.C.) - Opera Salustiana. Lyon: Stephano Gueynard, 1506.

    Early 16th century edition of the famous work by Sallust published in elegant woodcut letters and initials by Gueynard in Lyon.

    4to (247 x 166mm). Title printed in red and black with a woodcut vignette of the author reading his book with Beroaldo and Ascensio taking notes on the sides, elegant woodcut initials on title and in text (marginal wormhole to the first two leaves, some browning, foxing and light staining). Modern binding backed in 18th-century calf (some wear and restorations); preserved in a modern decorated paper case.

  • SENECA, Lucio Anneo (ca. 3 B.C.- 65 A.D.) - Tragedie Senece cum duobus commenta
    Lot 114

    SENECA, Lucio Anneo (ca. 3 B.C.- 65 A.D.) - Tragedie Senece cum duobus commentariis. Venezia: Filippo Pinzi, 1510.

    Rara edizione illustrata delle celebri Tragedie di Seneca commentate da Bernardinus Marmita e Daniel Caietanus.

    Folio (296 x 204mm). Frontespizio xilografico illustrato con il ritratto di Seneca e dei suoi commentatori, 9 illustrazioni xilografiche a inizio di ogni Tragedia eccetto la sesta, iniziali xilografiche, testo in caratteri romani e greci, rispettivamente per il testo e le citazioni (occasionali lievi bruniture). Pergamena moderna con titolo manoscritto al dorso, lacci, tagli azzurri; preservata entro cofanetto moderno in carta decorata. Provenienza: timbro in ceralacca al frontespizio.

    SENECA, Lucio Anneo (ca. 3 B.C.- 65 A.D.) - Tragedie Senece cum duobus commentariis. Venice: Filippo Pinzi, 1510.

    Rare illustrated edition of the famous Seneca Tragedies commented by Bernardinus Marmita and Daniel Caietanus.

    Folio (296 x 204mm). Woodcut title illustrated with the portrait of Seneca and his commentators, 9 woodcut illustrations at the beginning of each Tragedy except the sixth, woodcut initials, text in Roman and Greek characters, respectively for the text and the citations (occasional light browning). Modern vellum with manuscript title on spine, ties, blue edges uts; preserved in a modern decorated pape case. Provenance: sealing wax stamp on title.

  • [SPAGNA] - Carta Executoria de Hidalgia riferita a Andrez Marquez de Omana y Ri
    Lot 115

    [SPAGNA] - Carta Executoria de Hidalgia riferita a Andrez Marquez de Omana y Rivadenei.

    Manoscritto di provenienza spagnola e in spagnolo stampata su pergamena a inizio XVII secolo.

    Folio (315 x 205mm). 54 pp., elegante pagina miniata con figura della Vergine e cornice floreale all'inizio del testo, testo inquadrato da bordura rossa, iniziali dorate su sfondo colorato, le ultime pagine con firme e note manoscritte di mano diversa (poche pagine leggermente abrase). Pelle coeva decorate a secco con sigillo plumbeo (senza lacci, graffiato). Provenienza: alcune note di possesso coeve al foglio di guardia.

    Manuscript of Spanish origin and in Spanish printed on vellum at the beginning of the 17th century.

    Folio (315 x 205mm). 54 pp., elegant illuminated page with the figure of the Virgin and floral border at the beginning of the text, text within a red border, gilt initials on a colored background, the final leaves with manuscripts notes from different hands (a few pages slightly damaged). Contemporary blindstamped calf with metal seal (without ties, scuffed). Provenance: contemporary ownership notes on endpapers.

  • TOMMASO D'AQUINO (1225-1274) - Catena aurea..in evangelium. Joannes
    Lot 116

    TOMMASO D'AQUINO (1225-1274) - Catena aurea..in evangelium. Joannes; Lucas. Firenze: Giunta, 1531.

    Lotto composto da due volumi della Catena Aurea di Tommaso d'Aquino con i commenti sul Vangelo di Luca e sul Vangelo di Giovanni; interessante di quest'ultimo la provenienza femminile: Anna Bigone da Bologna che lo acquista a Ferrara il 25 Agosto 1562 per uno scudo e mezzo.

    2 tomi (di 4), 8vo (180 x 120mm). Ritratto xilografico di San Tommaso ai frontespizi, stampati in rosso e nero, entro cornice figurata,capilettera xilografici, parzialmente acquarellati, qualche nota a margine e sottolineature coeve (bruniture, qualche lieve macchia, gora d'acqua che interessa il vangelo di Giovanni dalla carta dddd al termine del volume). Legature dissimili conservate entro cofanetti moderni: Vangelo di Giovanni in pergamena moderna all'antica con titolo manoscritto al dorso; Vangelo di Luca in legatura moderna restaurata con piatti in pelle coeva decorati a secco a motivi floreali. Provenienza: Vangelo di Giovanni: due firme coeve di posesso al colophon: "Questo presente libro è di Ser Giovanni"; "Cioè di Bigone Anna da Bologna..1562 il dì 25 d'Agosto". (2)

    TOMMASO D'AQUINO (1225-1274) - Catena aurea..in evangelium. Joannes; Lucas. Florence: Giunta, 1531.

    A lot consisting of two volumes of the "Catena Aurea" by Thomas Aquinas with comments on the Gospel of Luke and the Gospel of John; an interesting female provenance of the latter: Anna Bigone from Bologna who bought it in Ferrara on 25 August 1562 for a shield and a half.

    2 volumes (of 4), 8vo (180 x 120mm). Titles with woodcut portrait of St. Thomas and printed in red and black within a decorative border, woodcut initials, partially watercolored, some marginal annotation and contemporary underlining (browning, some light staining, dampstaining affecting the Gospel of John from the paper dddd to the end of the volume). Dissimilar bindings preserved in modern cases: Gospel of John in modern early vellum with manuscript title on spine; Gospel of Luke in modern restored binding with contemporary leather plates decorated in blind with floral motifs. Provenance: Gospel of John: two contemporary signatures at the colophon:"Questo presente libro è di Ser Giovanni"; "Cioè di Bigone Anna da Bologna.1562 il dì 25 d'Agosto. (2)

  • VALERIO FLACCO, Gaio (45-90) - [Argonautica] commentarii Pio Bononiensi auctore
    Lot 117

    VALERIO FLACCO, Gaio (45-90) - [Argonautica] commentarii Pio Bononiensi auctore: cum codicis poetae emendatione ex antiquo exemplari Dacico additis libris tribus: qui desiderabantur: et Orpheo latino. Parigi: Josse Badius, 1519.

    Seconda edizione dell'Argonautica di Valerio Flacco che fu pubblicata per la prima volta nel 1517. La presente edizione è corredata da un commentario più esteso e contiene diversi contenuti alla prefazione. Vi sono elaborate illustrazioni xilografiche di grande formato all'inizio di ogni libro che narrano le vicende del poema epico. Blumenthal descrive lo stampatore parigino come "la prima stella nella costellazione di stampatori del XVI secolo" (Art of the Printed Book 1455-1955, p. 14).

    Folio (310 x 195mm). Frontespizio entro elaborata cornice xilografica con marca tipografica di Jean Petit (Variante B), illustrazioni xilografiche di grande formato ed eleganti iniziali xilografiche, testo stampato anche in greco (un po' brunito, C8 con riparazione con piccola perdita al margine inferiore, ultime due carte con alcune riparazioni senza grandi perdite). Pelle moderna, titolo su etichetta in carta al dorso, cofanetto in carta marmorizzata. Provenienza: alcune annotazioni antiche.

    VALERIO FLACCO, Gaio (45-90) - [Argonautica] commentarii Pio Bononiensi auctore: cum codicis poetae emendatione ex antiquo exemplari Dacico additis libris tribus: qui desiderabantur: et Orpheo latino. Paris: Josse Badius, 1519.

    Second edition of Valerio Flacco's Argonautica which was published for the first time in 1517. This edition is accompanied by a more extensive commentary and contains various contents to the preface. There are elaborate large-format woodcut illustrations at the beginning of each book that tell the story of the epic poem. Blumenthal describes the Parisian printer as "the first star in the constellation of 16th-century printers" (Art of the Printed Book 1455-1955, p. 14).

    Folio (310 x 195mm). Title within elaborate woodcut border with Jean Petit's printer's device (Variant B), large-format woodcut illustrations and elegant woodcut initials, text also printed in Greek (a little browned, C8 with repair with small loss in the lower margin, last two leaves with some repairs without major losses). Modern calf, title on paper label on spine, marbled paper slipcase. Provenance: some early annotations.

  • VANDELLI, Domenico (1691-1754) - Volume che raccoglie diverse prime edizioni de
    Lot 118

    VANDELLI, Domenico (1691-1754) - Volume che raccoglie diverse prime edizioni dell'autore pubblicate a Padova da Conzatti:.

    PIMBIOLO DEGLI ENGELFREDDI, Antonio (1740-1824). De Patavini aeris qualitatibus, oratio. Padova: Conzatti, 1771. [CON altri testi di Vandelli:] Tractatus de thermis agri patavinis. Padova: Conzatti, 1761. 5 tavole ripiegate, un'illustrazione nel testo [E:] Apologia contra cel: Hallerum. Padova: Conzatti, 1760. [E:] Epistola de holothurio et testutidine coriacea. Padova: Conzatti, 1761. 2 tavole ripiegate, testatine e finalini calcografici.

    4to (235 x 170mm). Legatura moderna in mezza pelle con titolo in oro al dorso, taglio superiore dorato. Provenienza: firma di possesso coeva ai frontespizi "D. Bonaventura Venet".

    PIMBIOLO DEGLI ENGELFREDDI, Antonio (1740-1824). De Patavini aeris qualitatibus, oratio. Padova: Conzatti, 1771. [WITH other works by Vandelli:] Tractatus de thermis agri patavinis. Padua: Conzatti, 1761. 5 folding plates, an illustration in the text [AND:] Apologia contra cel: Hallerum. Padua: Conzatti, 1760. [AND:] Epistola de holothurio et testutidine coriacea. Padua: Conzatti, 1761. 2 folding plates, engraved head-and-tail pieces
    .

    4to (235 x 170mm). Modern half leather with gilt title on the spine, top edge gilt. Provenance: contemporary ownership inscription on titles "D. Bonaventura Venet". ".

  • VECELLIO, Cesare (1521-1601) - Habiti antichi, et moderni di tutto il mondo. Ve
    Lot 119

    VECELLIO, Cesare (1521-1601) - Habiti antichi, et moderni di tutto il mondo. Venezia: Melchiorre e Giovanni Bernardo Sessa, 1598.

    Deliziosa copia della seconda edizione, stampata 8 anni dopo la prima 1590 di questa celebre opera di costumi. Un lavoro iconico celebrato per l'interesse grafico, artistico e storico e una fondamentale testimonianza delle conoscenze sul costume dell'epoca rinascimentale.

    8vo (172 x 112mm). Frontespizio entro elaborata cornice xilografica con marca tipografica ripetuta in fine, numerosissime xilografie che illustrano gli abiti dell'epoca, iniziali, fregi e cornici incise in legno, con ultima bianca (lievi macchietta a 2L1 forse di ruggine?, il margine superiore talvolta leggermente rifilato con poche perdite millimetriche, 3A7 con angolo inferiore restaurato che provoca una piccola perdita). Pregiata legatura in marocchino firmata Marmin elegantemente decorata in oro e preservata entro cofanetto moderno in carta marmorizzata.

    VECELLIO, Cesare (1521-1601) - Habiti antichi, et moderni di tutto il mondo. Venice: Melchiorre e Giovanni Bernardo Sessa, 1598.

    A fine copy of the second edition, printed 8 years after the first 1590 of this famous costume work. An iconic work celebrated for its graphic, artistic and historical interest and a fundamental testimony of the knowledge of the Renaissance period costume.

    8vo (172 x 112mm). title within elaborate woodcut frame with printer's device repeated at the end, numerous woodcuts illustrating the style of the time, initials, headpieces and borders in woodcut, with final blank (light stain to 2L1 perhaps of rust ?, the upper margin sometimes slightly trimmed with a few millimeter's losses, lower corner of 3A7 restored causing a small loss). Fine morocco signed Marmin elegantly decorated in gilt and preserved in a modern marbled paper case.

  • VECELLIO, Cesare (1521-1601) - Habiti Antichi overo Raccolta di figure. Venezia
    Lot 120

    VECELLIO, Cesare (1521-1601) - Habiti Antichi overo Raccolta di figure. Venezia: per Combi, & LaNou [appresso Giovanni Giacomo Hertz], 1664.

    Esemplare in barbe della terza edizione che segue la prima del 1590 e la seconda del 1598 (si veda lotto precedente). Un'opera iconica e celebrata per l'interesse grafico, artistico e storico e una fondamentale testimonianza delle conoscenze sul costume dell'epoca rinascimentale.

    8vo (195 x 128mm). Marche tipografiche al frontespizio, in fine e ripetute anche nel testo, numerosissime xilografie che illustrano gli abiti dell'epoca, alcune entro cornice, iniziali e fregi xilografici (terza carta rinforzata al margine esterno, qualche sporadica lieve macchia). Cartonato coevo, in barbe (dorso posteriore), titolo manoscritto su etichetta antica, portfolio moderno in pelle e custodia moderna.

    VECELLIO, Cesare (1521-1601) - Habiti Antichi overo Raccolta di figure. Venice: per Combi, & LaNou [appresso Giovanni Giacomo Hertz], 1664.

    An uncut copy of the third edition that follows the first of 1590 and the second of 1598 (see previous lot). An iconic and celebrated work for its graphic, artistic and historical interest and a fundamental testimony of knowledge on the costume of the Renaissance era.

    8vo (195 x 128mm). Printer's device on title, at end and repeated in the text, numerous woodcut illustrations of the styles of the time, some within a frame, initials and woodcut headpieces (third leaf reinforced at the outer margin, some occasional slight staining). Contemporary boards, uncut (later spine), manuscript title on earlier label, modern leather portfolio and case.

  • [VENEZIA] - La Temi Veneta: 5 annate del celebre almanacco veneziano. Venezia:
    Lot 121

    [VENEZIA] - La Temi Veneta: 5 annate del celebre almanacco veneziano. Venezia: Paolo Colombani, 1777, 1788, 1792, 1794 e 1796.

    5 volumi, 8vo (175 x 113mm). Antiporte incise in rame (alcune macchie). Carta coeva decorata tranne l'annata del 1788 (difetti). [SI AGGIUNGONO]: Nuovo libro d'oro che contiene i nomi e l'età de' veneti patrizi. Venezia: Giuseppe Bettinelli, 1780 (con antiporta incisa in rame, ma non rilegato e probabilmente scompleto). [E:] - Protogiornale per l'anno bisestile 1792. Venezia: Bettinelli, 1792. Antiporta con veduta del Palazzo Ducale. Carta decorata. Si vende non passibile di storno. (7)

    [VENEZIA] - La Temi Veneta: 5 annate del celebre almanacco veneziano. - Venice: Paolo Colombani, 1777, 1788, 1792, 1794 e 1796.

    Engraved frontispieces (some staining). Contemporary decorated paper except for the 1788 edition (some wear). [TOGETHER WITH]: Nuovo libro d'oro che contiene i nomi e l'età de' veneti patrizi. Venice: Giuseppe Bettinelli, 1780 (with engraved frontispiece, but unbound and probably incomplete). [AND:] - Protogiornale per l'anno bisestile 1792. Venice: Bettinelli, 1792. Frontispiece with a view of the Palazzo Ducale. Decorated paper. Sold not subject to return.

    5 volumes, 8vo (175 x 113mm). (7)

Lots from 97 to 120 of 300

  • 26 January 2021 hours 10:30 I TORNATA : LIBRI E MANOSCRITTI (1 - 170)
  • 26 January 2021 hours 15:00 II TORNATA : LIBRI E MANOSCRITTI (171 - 301)

Esposizione su appuntamento:

19, 20, 21, 22 gennaio 2021 (ore 10.00/13.00 - 14.30/18.30)

Per prenotazioni: tel. +39 02 8631474 |  email: libri.incisioni@ponteonline.com

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000