Lot 148 Maria Lai (Ulassai 1919-Cardedu 2013) - Pagine per Salvatore Fancello, 1993
recto e verso: filo rosso e marorne, ricamo, punteggiatura e collage su carta giallina
Firmato lungo il margine inferiore: Maria, estate 93 con una dedica ad personam
Opera registrata presso l'Archivio Maria Lai
Autentica dell'Archivio Maria Lai su fotografia
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lot 149 Vittoria Lippi (Roma 1918-1996) - Estate, estate mia, 1983
cm 33 x 42
olio su tela
Firmato in basso a destra: Lippi
Titolo al verso, sul telaio: Estate, estate mia 1983
ESPOSIZIONI
Reggio Emilia, Saletta Galaverni, 1986; Roma, Università E-Campus, 2011; Maccarese (RM) Castello di San Giorgio, 2017
Lot 150 Maria Lai (Ulassai 1919-Cardedu 2013) - Borsa, 1983
cm 25 x 32
velluto, pelle, filo nero e cordoncino
Firmato all'interno: Lai, 83
Lot 151 Pia Pizzo (Palermo 1937) - Mandala, 1981
cm 50 x 39,8
tecnica mista su tela applicata su cartoncino
Firmato, datato e titolato al verso: Pia Pizzo, 1981, Mandala
Siglato al verso: M81
Lot 152 Ghulam Rasool Santosh (Srinagar 1929-New Delhi 1997) - Composizione, 1980s
cm 46 x 35
olio su tela
Firmato al verso: Santosh
PROVENIENZA
Roma, collezione privata.
Opera accompagnata da autentica dell'Autore su fotografia
Lot 153 Angelo Savelli (Pizzo 1911-Brescia 1995) - Composizione, 1951
cm 21 x 26,8
tecnica mista su carta
Firmato in basso a destra: Savelli, 51
Lot 154 Angelo Verga (Milano 1933-Milano 1999) - Composizione, 1967
cm 60 x 80
tecnica mista su tela
Firmato e datato al verso: Angelo Verga 67 -
Lot 155 Hsiao Chin (Shangai 1935) - CHI - 128
cm 27 x 36
acquarello su carta applicato su faesite
Firmato in basso a destra
Titolato al verso: CHI - 128
Timbro al verso: HSIAO CHIN
Lot 156 Roberto Sebastian Matta (Santiago Del Cile 1911-Civitavecchia 2002) - Tutto finirà a sesso unico
cm 31 x 39 (margini irregolari)
pennafeltro su carta velina
Firmato in basso al centro: Matta
Al verso numerose iscrizioni di pugno dell'Autore
Lot 157 Tancredi (Feltre 1927-Roma 1964) - Facezie, 1960
cm 40 x 32,5
grafite su carta
Firmato in basso a destra: Tancredi 60
PROVENIENZA
Milano, Salone Annunciata (etichetta al retro)
Lot 158 Henry Moore (Castleford 1898-Perry Green 1986) - Chanteuse, 1981
cm 29 x 23
tecnica mista su carta applicata su tela
Firmato in basso a sinistra: Moore
Titolato in basso a destra: Chanteuse
PROVENIENZA
Belgio, collezione BC Trust.
BIBLIOGRAFIA
A. Garrould, Henry Moore. Complete Drawings 1977-81, volume 5, Jacket illustration, 1981, p. 195, n. AG81.153 (riprodotto).
Lot 159 Fernando Botero (Medelin 1932) - Profilo di Laura, 1987
cm 20,6 x 16
china su carta
Firmato in basso a destra: A Laura, Botero 87
PROVENIENZA
Collezione L. Mazza, Roma; Collezione privata, Roma
Lot 160 Yannis Tsarouchis (Pireo 1910-Atene 1989) - Ritratto di giovane uomo, 1974
cm 47 x 32
grafite e pastelli colorati su carta
Firmato in basso a destra: Tsaroukis Roma 4.6.74
Lot 161 Gerard Sekoto (Botshabelo 1913-Nogent-sur-Marne 1993) - Villaggio, 1958
cm 32 x 50
tecnica mista su carta
Firmato in basso a destra: G. Sekoto, 58
PROVENIENZA
Roma, Galleria La Feluca (timbro al retro); Roma, Collezione privata.
Lot 162 Mirko Basaldella (Udine 1910-Cambridge 1969) - Il ratto d'Europa
cm 14,7 x 8,7 x 8,5
Bicchiere in ceramica smaltata in policromia
Firmato sotto la base: Mirko -
Lot 163 Graham Sutherland (Londra 1903-1980) - Crocifissione (dittico), 1957
A:cm 14,5 x 13,5 B: cm 14 x 13
acquerello e tempera su carta
PROVENIENZA
Busto Arsizio (VA), Italiana Arte (etichetta e timbro al verso);
Varese, collezione privata.
ESPOSIZIONI
Busto Arsizio (VA), Italiana Arte, Graham Sutherland, 14 febbraio-31 marzo 1985.
Lot 164 James Lee Byars (Detroit 1932-Il Cairo 1997) - Frammenti veneziani, 1980
cm 35 x 50
grafite su cartoncino nero
Firmato al verso: JLB -
Lot 165 James Lee Byars (Detroit 1932-Il Cairo 1997) - Frammenti veneziani, 1980
cm 35 x 50
grafite su cartoncino nero
Firmato al verso: JLB -
Lot 166 Ennio Finzi (Venezia 1931) - Marrone su marrone, 1964
cm 100 x 100
olio su tela
Firmato al verso: E.Finzi marrone su marrone 1964
PROVENIENZA
Collezione L.Rudegh (timbro al retro); Collezione privata.
Lot 167 Paolo Cotani (Roma 1940-2011) - Senza titolo, 1997
cm 80 x 80
olio su tela
Firmato al verso: Paolo Cotani 1997
PROVENIENZA
Collezione privata.
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito
Lot 168 Horikoshi Yoko (Nakano, Tokyo 1950) - Microcosmo di Orfeo, 1979
cm 36 x 36 x 32
tecnica mista
Edizione 88 su 100
PROVENIENZA
Bergamo, collezione Cugini;
Bergamo, collezione privata.
ESPOSIZIONI
Milano, Galleria del Naviglio, Yoko Horikoshi, 8 - 19 gennaio 1971.
BIBLIOGRAFIA
M. Milani, Yoko Horikoshi, catalogo della mostra, Galleria del Naviglio, Milano, 1971.
Lot 169 Vincent Pirruccio (Palazzolo Acreide 1946) - Composizione, 1973
cm 80 x 60 x 15
metallo su legno
Firmato al verso: Vincent Pirruccio, Milano 1973
PROVENIENZA
Milano, Galleria Gastaldelli (etichetta al retro)
Lot 170 Ennio Finzi (Venezia 1931) - Cromo vibrazione luce blu-bianco, 1975
cm 90 x 90
olio su tela
Firmato al verso: Finzi Cromo vibrazione luce blu-bianco 75
Opera registrata presso l'Archivio Finzi, a cura della galleria Dante Vecchiato, Padova
Autentica dell'Archivio Finzi su fotografia
Lot 171 Marina Apollonio (Trieste 1940) - Dinamica circolare 6S blu + rosso, 1966
cm 40 x 40
olio su tela
Firmato al verso: Marina Apollonio, Dinamica circolare 6S blu + rosso