Last chance #14bis - Arte moderna e contemporanea
Lot 225 GIANNI BERTINI
(1922, Pisa - 2010, Caen) [Italia]
senza titolo
tecnica mista su carta, 33x25 cm
firma dell'artista in basso, opera con cornice
certificato di autenticità della Galleria La Spirale di Milano -
Lot 226 WALTER PIACESI
(1929, Ascoli Piceno) [Italia]
"Estate a Cattolica" 2010
olio su tavola, 25x35 cm
firma dell'artista in basso a destra e sul retro, opera con cornice
certificato di autenticità dell'Archivio a cura dello Studio d'Arte Edizioni Ca' Spinello di Fermignano firmato dall'artista -
Lot 227 ERNESTO TRECCANI
(1920, Milano - 2009, Milano) [Italia]
senza titolo, c. 1990
olio su tela, 40x30 cm
firma dell'artista sul retro, opera con cornice
certificato di autenticità del Centro Arte Mige di Milano firmato dall'artista -
Lot 229 GIOVANNI FATTORI
(1825, Livorno - 1908, Firenze) [Italia]
"Buttero maremmano"
acquaforte postuma, 42x32,5 cm
Lot 230 CARLO BRUZZESI
(1940, Macerata - 2012, Contea) [Italia]
"Mater reperto" 1998/1999
terracotta e legno laccato, 40x40 cm
certificato di autenticità Picenum -
Lot 231 ROMILDO AMBROSI
(1965, Bulach in Svizzera) [Italia]
"Battaglia" 1993
tecnica mista su tavola, 70x100 cm
firma dell'artista in basso al centro e sul retro, opera con cornice
Lot 232 LUCA ALINARI
(1943, Firenze - 2019, Firenze) [Italia]
senza titolo, 1997
olio e acrilico su tela su tavola, 60x60 cm
firma dell'artista in basso al centro, opera con cornice
provenienza precedente Galleria La Mimosa di Ascoli Piceno
Lot 233 LIDO BETTARINI
(1927, Sesto Fiorentino - 2019, Cannes) [Italia]
"Paesaggio"
olio su tela, 100x150 cm
certificato di autenticità della Renzo Spagnoli Arte di Firenze -
Lot 235 MIRKO BARICCHI
(1970, La Spezia) [Italia]
"Contenitore fiorito con cuore" 2001
tecnica mista su tela, 30x30 cm
firma dell’artista in basso a destra
provenienza precedente Galleria Cardelli e Fontana di Sarzana
Lot 236 PAOLO CONSORTI
(1964, San Benedetto del Tronto) [Italia]
senza titolo
tecnica mista su tela, 100x100 cm
Lot 238 ATHOS FACCINCANI
(1951, Peschiera del Garda) [Italia]
senza titolo
serigrafia, 80x70 cm
es. 180/300, firma dell'artista in basso a destra
Lot 240 LUCA GIOVAGNOLI
(1963, Rimini) [Italia]
"Santa Maria delle Scale e cielo dorato"
olio su compensato multistrato, 80x100 cm
firma dell’artista in basso a destra e sul retro, opera con cornice
Lot 242 NORBERTO MARTINI
(1940, Firenze - 2007, Firenze) [Italia]
"Antiche vestigia" 1990
olio su tela, 70x100 cm
Lot 243 GIUSEPPE MIGNECO
(1908, Messina - 1997, Milano) [Italia]
"Meriggio" 1981
bassorilievo in argento placcato, 30x21,5 cm
es. CCCXXXV/CDXCIX, firma dell’artista incisa, opera con cornice
certificato di autenticità della Di Paolo Sterling sul retro -
Lot 244 UMBERTO PEROTTO
(1945, Viareggio) [Italia]
senza titolo
olio su tavola, 80x80 cm
firma dell'artista in basso a destra, opera con cornice
Lot 245 ALBERTO SUGHI
(1928, Cesena - 2012, Bologna) [Italia]
"Coppia al bar"
tempera su tela, 63x69 cm
firma dell'artista a destra, opera con cornice
provenienza precedente Galleria Arte Pentagono di Pescara
Lot 246 WALTER PIACESI
"I miei motivi nello studio"
olio su tavola, 50x70 cm
firma dell'artista in basso a sinistra e sul retro, opera con cornice
Lot 248 PAUL KOSTABI
(1962, Whittier) [U.S.A.]
"Once is enough" 2020
tecnica mista su tela, 25x25 cm
firma dell'artista in basso a destra e sul retro
certificato di autenticità firmato dall'artista -
Lot 250 VICENTA CASAÑ
(1972, Valencia) [Spagna]
senza titolo, 2004
assemblaggio di materiali, 18x20x14 cm
provenienza precedente Galleria I-DOT di Miami
Lot 252 RICCARDO LICATA
(1929, Torino - 2014, Venezia) [Italia]
"S.Temperando" 2010
tecnica mista su carta di riso, 23x28 cm
certificato di autenticità dell'Archivio Generale a cura dello Studio d'Arte G.R. di Sacile -
Lot 253 GIUSEPPE CHIARI
(1926, Firenze - 2007, Firenze) [Italia]
senza titolo
tecnica mista e collage su carta, 70x50 cm
firma dell’artista in basso al centro, opera con cornice
certificato di autenticità dell'artista su fotografia, certificato di autenticità della Bottega d'Arte Lacerba di Ferrara -
Lot 255 TONO ZANCANARO
(1906, Padova - 1985, Padova) [Italia]
"Foscariana Apodionisiaca" 1977
litografia, 70x50 cm
non numerato, firma dell'artista in basso a destra
Lot 256 ORFEO TAMBURI
(1910, Jesi - 1994, Parigi) [Italia]
senza titolo
litografia, 55x40 cm
es. p.a., firma dell'artista a destra
Lot 258 MARIA IRENE VAIRO
(1965, Salerno) [Italia]
"Parchi urbani" 2020
acrilico su tela, 50x70 cm
certificato di autenticità firmato dall'artista