Last chance #14bis - Arte moderna e contemporanea

Sunday 27 December 2020 hours 10:00 (UTC +01:00)
Virtual
Auctioneer
Lots from 145 to 168 of 194
  • GIANNI BERTINI, senza titolo
    Lot 225

    GIANNI BERTINI
    (1922, Pisa - 2010, Caen) [Italia]
    senza titolo
    tecnica mista su carta, 33x25 cm
    firma dell'artista in basso, opera con cornice
    certificato di autenticità della Galleria La Spirale di Milano

  • WALTER PIACESI, Estate a Cattolica, 2010
    Lot 226

    WALTER PIACESI
    (1929, Ascoli Piceno) [Italia]
    "Estate a Cattolica" 2010
    olio su tavola, 25x35 cm
    firma dell'artista in basso a destra e sul retro, opera con cornice
    certificato di autenticità dell'Archivio a cura dello Studio d'Arte Edizioni Ca' Spinello di Fermignano firmato dall'artista

  • ERNESTO TRECCANI, senza titolo, c. 1990
    Lot 227

    ERNESTO TRECCANI
    (1920, Milano - 2009, Milano) [Italia]
    senza titolo, c. 1990
    olio su tela, 40x30 cm
    firma dell'artista sul retro, opera con cornice
    certificato di autenticità del Centro Arte Mige di Milano firmato dall'artista

  • GIOVANNI FATTORI, Buttero maremmano
    Lot 229

    GIOVANNI FATTORI
    (1825, Livorno - 1908, Firenze) [Italia]
    "Buttero maremmano"
    acquaforte postuma, 42x32,5 cm
    opera pubblicata in "Incisioni del Fattori" Istituto Italiano Arti Grafiche, 1944, a cura di Anna Maria Francini Ciaranfi

  • CARLO BRUZZESI, Mater reperto, 1998/1999
    Lot 230

    CARLO BRUZZESI
    (1940, Macerata - 2012, Contea) [Italia]
    "Mater reperto" 1998/1999
    terracotta e legno laccato, 40x40 cm
    certificato di autenticità Picenum

  • ROMILDO AMBROSI, Battaglia, 1993
    Lot 231

    ROMILDO AMBROSI
    (1965, Bulach in Svizzera) [Italia]
    "Battaglia" 1993
    tecnica mista su tavola, 70x100 cm
    firma dell'artista in basso al centro e sul retro, opera con cornice

  • LUCA ALINARI, senza titolo, 1997
    Lot 232

    LUCA ALINARI
    (1943, Firenze - 2019, Firenze) [Italia]
    senza titolo, 1997
    olio e acrilico su tela su tavola, 60x60 cm
    firma dell'artista in basso al centro, opera con cornice
    provenienza precedente Galleria La Mimosa di Ascoli Piceno
    certificato di autenticità dell'Archivio Fotografico Generale Arte Capital firmato dall'artista

  • LIDO BETTARINI, Paesaggio
    Lot 233

    LIDO BETTARINI
    (1927, Sesto Fiorentino - 2019, Cannes) [Italia]
    "Paesaggio"
    olio su tela, 100x150 cm
    certificato di autenticità della Renzo Spagnoli Arte di Firenze

  • MIRKO BARICCHI, Contenitore fiorito con cuore, 2001
    Lot 235

    MIRKO BARICCHI
    (1970, La Spezia) [Italia]
    "Contenitore fiorito con cuore" 2001
    tecnica mista su tela, 30x30 cm
    firma dell’artista in basso a destra
    provenienza precedente Galleria Cardelli e Fontana di Sarzana

  • PAOLO CONSORTI, senza titolo
    Lot 236

    PAOLO CONSORTI
    (1964, San Benedetto del Tronto) [Italia]
    senza titolo
    tecnica mista su tela, 100x100 cm

  • ATHOS FACCINCANI, senza titolo
    Lot 238

    ATHOS FACCINCANI
    (1951, Peschiera del Garda) [Italia]
    senza titolo
    serigrafia, 80x70 cm
    es. 180/300, firma dell'artista in basso a destra

  • LUCA GIOVAGNOLI, Santa Maria delle Scale e cielo dorato
    Lot 240

    LUCA GIOVAGNOLI
    (1963, Rimini) [Italia]
    "Santa Maria delle Scale e cielo dorato"
    olio su compensato multistrato, 80x100 cm
    firma dell’artista in basso a destra e sul retro, opera con cornice
    certificato di autenticità della Galleria d'Arte Giorgio Ghelfi di Verona sul retro

  • NORBERTO MARTINI, Antiche vestigia, 1990
    Lot 242

    NORBERTO MARTINI
    (1940, Firenze - 2007, Firenze) [Italia]
    "Antiche vestigia" 1990
    olio su tela, 70x100 cm

  • GIUSEPPE MIGNECO, Meriggio, 1981
    Lot 243

    GIUSEPPE MIGNECO
    (1908, Messina - 1997, Milano) [Italia]
    "Meriggio" 1981
    bassorilievo in argento placcato, 30x21,5 cm
    es. CCCXXXV/CDXCIX, firma dell’artista incisa, opera con cornice
    certificato di autenticità della Di Paolo Sterling sul retro

  • UMBERTO PEROTTO, senza titolo
    Lot 244

    UMBERTO PEROTTO
    (1945, Viareggio) [Italia]
    senza titolo
    olio su tavola, 80x80 cm
    firma dell'artista in basso a destra, opera con cornice

  • ALBERTO SUGHI, Coppia al bar
    Lot 245

    ALBERTO SUGHI
    (1928, Cesena - 2012, Bologna) [Italia]
    "Coppia al bar"
    tempera su tela, 63x69 cm
    firma dell'artista a destra, opera con cornice
    provenienza precedente Galleria Arte Pentagono di Pescara

  • WALTER PIACESI, I miei motivi nello studio
    Lot 246

    WALTER PIACESI
    "I miei motivi nello studio"
    olio su tavola, 50x70 cm
    firma dell'artista in basso a sinistra e sul retro, opera con cornice

  • PAUL KOSTABI, Once is enough, 2020
    Lot 248

    PAUL KOSTABI
    (1962, Whittier) [U.S.A.]
    "Once is enough" 2020
    tecnica mista su tela, 25x25 cm
    firma dell'artista in basso a destra e sul retro
    certificato di autenticità firmato dall'artista

  • VICENTA CASAÑ, senza titolo, 2004
    Lot 250

    VICENTA CASAÑ
    (1972, Valencia) [Spagna]
    senza titolo, 2004
    assemblaggio di materiali, 18x20x14 cm
    provenienza precedente Galleria I-DOT di Miami

  • RICCARDO LICATA, S.Temperando, 2010
    Lot 252

    RICCARDO LICATA
    (1929, Torino - 2014, Venezia) [Italia]
    "S.Temperando" 2010
    tecnica mista su carta di riso, 23x28 cm
    certificato di autenticità dell'Archivio Generale a cura dello Studio d'Arte G.R. di Sacile

  • GIUSEPPE CHIARI, senza titolo
    Lot 253

    GIUSEPPE CHIARI
    (1926, Firenze - 2007, Firenze) [Italia]
    senza titolo
    tecnica mista e collage su carta, 70x50 cm
    firma dell’artista in basso al centro, opera con cornice
    certificato di autenticità dell'artista su fotografia, certificato di autenticità della Bottega d'Arte Lacerba di Ferrara

  • TONO ZANCANARO, Foscariana Apodionisiaca, 1977
    Lot 255

    TONO ZANCANARO
    (1906, Padova - 1985, Padova) [Italia]
    "Foscariana Apodionisiaca" 1977
    litografia, 70x50 cm
    non numerato, firma dell'artista in basso a destra

  • ORFEO TAMBURI, senza titolo
    Lot 256

    ORFEO TAMBURI
    (1910, Jesi - 1994, Parigi) [Italia]
    senza titolo
    litografia, 55x40 cm
    es. p.a., firma dell'artista a destra

  • MARIA IRENE VAIRO, Parchi urbani, 2020
    Lot 258

    MARIA IRENE VAIRO
    (1965, Salerno) [Italia]
    "Parchi urbani" 2020
    acrilico su tela, 50x70 cm

Lots from 145 to 168 of 194

Ultima occasione per offrire sulle opere dell'asta n.14!

Questa è la prima parte delle opere ancora disponibili, dal primo lotto al 299.

  • 27 December 2020 hours 10:00 Sessione unica (3 - 298)

Tutti i giorni previo appuntamento telefonico al 335.8495789 (Iwan Fortunato).

Payment and Shipping

Bonifico, Paypal, Assegno circolare, Contanti entro limite di legge.

  • from0to200increment of20
  • from200to500increment of50
  • from500to2000increment of100
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to infiniteincrement of1000