Asta di orologi da polso e da tasca
Lot 97 CARTIER
Mod. “Colisee vendome”, ref.7522, anno 1989
Diam. 75 mm
Sveglia da tavolo con cornice laccata blu e decorazioni nei 3 colori dell'oro. Quadrante bianco con numeri romani serigrafati e minuteria chiusa a binario.
Movimento al quarzo
Corredata di scatola, garanzia originale e libretti -
Lot 98 LONGINES
Mod. “Solo tempo”, anni '60
Diam. 36 mm
Cassa, non firmata, in oro rosa con fondello a pressione. Quadrante argento con indici geometrici applicati, contatore dei secondi centrali e datario ad ore 12.
Movimento a carica manuale automatica calibro 291.
Lot 99 LONGINES
Mod. “Solo tempo”, ref.1625, anni '70
Diam. 32 mm
Cassa in acciaio di forma con fondello a pressione. Quadrante argento soleil con indici geometrici applicati, secondi al centro e datario ad ore 3.
Meccanismo a carica automatica calibro 990.1
Lot 100 MONTBLANC
Mod. “1858”, ref.113860, anno 2018
Diam. 44 mm
Cassa in acciaio con fondello in vetro. Quadrante nero ”matte” con numeri arabi e minuteria serigrafata. Numeri arabi e lancette luminescenti.
Movimento a carica manuale calibro 6498.1
Full set, corredato scatola e garanzia. -
Lot 101 TERIAM
Mod. “Lady dress watch”, ref.1651,anni '60
Diam. 16 mm
Cassa in oro con fondello a pressione. Quadrante champagne, a settori con indici geometrici ai quarti incisi.
Movimento a carica manuale -
Lot 102 PHIGIED
Orologio da tasca, 1950 ca
Diam. 41 mm
Cassa placcata; quadrante in metallo smaltato
Movimento di piccole dimensioni (da polso)
Da revisionare -
Lot 103 LOTTO DI TRE OROLOGI
due da tasca e uno da collo con pendente
in metallo dorato
Da revisionare; non funzionanti -
Lot 104 LONGINES
Mod. “Date”, ref.74117
Diam. 30 mm
Cassa in oro giallo con fondello a vite (difetti) e lunetta godronata. Quadrante argento con indici geometrici applicati, datario ad ore 3 ed indicazione centrale dei secondi.
Movimento a carica automatica calibro 2671
Lot 105 BOSCA-GENEVE
Orologio gioiello, anni '50
Diam.18 mm
Peso complessivo gr 33,1
Cassa in oro giallo montata su un sistema a scatto che le permette di ruotare di 360° occultando l'orologio e mettendo in risalto una decorazione floreale con rubini taglio rotondo e sfere di turchesi; bracciale rigido, in oro giallo lucido e satinato lavorato a motivi vegetali
Movimento a carica manuale calibro 1677 -
Lot 106 ZENITH
Mod. "Elite GMT", ref. 010030, anno 2005 circa
Diam. 38 mm
Cassa in acciaio con fondello a pressione; lunetta in acciaio con incise le 24 ore; quadrante bianco effetto porcellana con indici geometrici applicati e minuteria aperta serigrafata; data al 3; secondi continui al 9. Sfere dei minuti e delle ore luminescenti; lancetta funzione GMT a lancia, di colore blu.
Movimento a carica automatica, calibro 682
Lot 107 ZENITH
Orologio gioiello, anni '50
Diam. 22 mm
Cassa in oro bianco con fondello a pressione; lunetta in diamanti taglio brillante; quadrante argento con indici applicati; bracciale integrato in oro bianco lavorato a tessuto, con chiusura a scomparsa
Movimento a carica manuale, calibro 1110 -
Lot 108 ANONIMO
Orologio gioiello, anni '30
24x13 mm
Cassa di forma, in oro bianco, con lunetta in brillanti.
Quadrante serigrafato in stile Déco
Movimento a carica manuale. -
Lot 109 BULOVA
Solo tempo, anni '60
21x29 mm
Cassa laminata in oro 10 Kt, di forma; quadrante con patina vintage (difetti); minuteria a binario serigrafata e numeri arabi
Movimento a carica manuale -
Lot 110 LONGINES
Orologio da tasca, 1940 ca
Diam.48 mm
Cassa placcata (difetti), quadrante in smalto (rottura e filature) con numeri arabi; secondi al 6
Movimento con bilanciere compensato
Vetro da sostituire
Da revisionare -
Lot 111 OMEGA
Mod. “Date”, anni '60
Diam. 32 mm
Cassa in oro con fondello a pressione. Quadrante champagne con numeri romani serigrafati,
datario ad ore 3 ed indicazione centrale dei secondi continui. Bracciale, non firmato, in oro a maglia Milano
integrato con chiusura a scomparsa non firmato
Movimento a carica manuale cal.613
Corredato di astuccio dell'epoca -
Lot 112 WILLEUMIER FRES.
Orologio da tasca, 1820 ca
Diam. 49 mm
Cassa in ottone con smalto al retro (rotture, restauri e difetti); quadrante in smalto bianco con numeri arabi
Movimento con scappamento a verga
Da revisionare -
Lot 113 JULIEN LE ROY
Parigi 1686-1759
Movimento per orologio da tasca, 1720 ca
Diam. della platina 42 mm
Quadrante in smalto (non coevo), contenuto in cassa in rame di recente manifattura
Movimento a scappamento a verga
Da revisionare -
Lot 114 BULGARI
Mod. "Bulgari Bulgari", ref. BB33SL, serie recente
Diam. 33 mm
Cassa in acciaio; lunetta incisa con il nome della maison: quadrante antracite con indici geometrici e numeri arabi alle 12 e al 6.
Datario al 3
Movimento al quarzo -
Lot 115 ROCKFORD WATCH CO
1873-1915
Orologio da tasca, prodotto in Illinois, 1880-1890 ca
Diam. 55,6 mm
Cassa in argento; quadrante in smalto bianco con numeri romani stampati; minuteria a binario
Movimento con scappamento ad ancora
Da revisionare -
Lot 116 WALTHAM
Orologio da tasca, ultimo quarto XIX secolo
Diam . 51,4 mm
Cassa in metallo, laminata oro; quadrante in smalto bianco con numeri arabi, secondi al 6
Fondello e lunetta a vite
Movimento regolazione micrometrica
Da revisionare -
Lot 117 LONGINES
Solo tempo, ref.1049/1, anni '80
25x25 mm
Cassa in acciaio, carrè; quadrante blu con indici applicati
Movimento a carica manuale, calibro 5601 -
Lot 118 BAUME & MERCIER
Mod. “Cronografo”, ref. 86604, anni '90
Diam. 28 mm
Cassa in oro giallo, godronata con fondello a pressione; lunetta incisa con numeri romani Quadrante blu con contatori bianchi a contrasto,
indicazione data al 12, 30 minuti al 5 e 12 ore al 7.
Movimento al quarzo
Non funzionante -
Lot 119 BULGARI
Mod. "Bulgari Bulgari", ref. BB30GL, serie recente
Diam. 30 mm
Cassa in oro giallo; lunetta incisa con il nome della maison: quadrante antracite con indici geometrici e numeri arabi alle 12 e al 6.
Movimento al quarzo
Lot 120 RADO
Mod. "Diastar", serie recente
Cassa anatomica in ceramica, di forma carré; bracciale integrato. Quadrante antracite con quattro diamanti applicati ai quarti; secondi al centro
Movimento al quarzo
Corredato di scatola, contro scatola e due maglie aggiuntive