Asta n. 13 Dipinti del XIX e del XX secolo
Lot 25 Carlo Casanova Crema 1871 - Quarna Sotto 1950 Brianza Verde Olio su tela cm 60x119
Lot 26 Angelo Dall'Oca Bianca Verona 1858 – 1942 Poemi del cielo, Lago di Garda Pastello su cartone cm 49.5x72.5
Lot 27 Angelo Dall'Oca Bianca Verona 1858 – 1942 Volto di ragazza Tecnica mista su cartone cm 50x37
Lot 28 Marco Davanzo Ampezzo 1872 – 1955 Ultima neve olio su cartone cm 49x62.5
Lot 29 Angelo Brombo Chioggia 1893 - Venezia 1962 Riva Lisatti, Chioggia olio su cartonecm 39x30
Lot 30 Beppe Ciardi Venezia 1875 - Quinto 1932 Cavalcata in riva al mare olio su cartone cm 29.5x39
Lot 31 Pietro Fragiacomo Trieste 1856 - Venezia 1922 Chioggia, caseggiati e barche lungo il canale 1855 circa olio su tela cm 48x90
Lot 32 Pietro Fragiacomo Trieste 1856 - Venezia 1922 Spiaggia di Miramare, Trieste olio su cartoncino cm7.2x11.7
Lot 33 Angelo Pavan Vicenza 1893 - Venezia 1945 Venditori ambulanti sulla spiaggia olio su compensato cm 40x45.5
Lot 34 Angelo Pavan Vicenza 1893 - Venezia 1945 Lungo la spiaggia olio su tavola cm 40x49.5
Lot 35 Roberto Iras Baldessari Innsbruck 1894 - Roma 1965 Palazzo Ducale, Venezia olio su tavola cm 39.2x39.5
Lot 36 Egidio Tonti Presicce 1887 - 1992 Piazza San Marco, Venezia olio su tela cm 30x47.2
Lot 37 Licinio Barzanti Forli 1857 - Como 1944 Rose sul lago di Como olio su tela cm 70x100
Lot 38 Licinio Barzanti Forli 1857 - Como 1944 Sinfonia di colori olio su compensato cm 89.8x59.6
Lot 39 Licinio Barzanti Forli 1857 - Como 1944 Rose olio su compensato cm 50x40
Lot 40 Licinio Barzanti Forli 1857 - Como 1944 Garofani olio su compensato cm 50x40
Lot 41 Giuseppe Muzzioli Modena 1854 – 1894 Leggendo olio su tela cm 27.5x18.5
Lot 42 Giuseppe Ugolini Reggio Emilia 1826 - San Felice Circeo 1897 Contadinelle con capretta olio su tela cm 88x75
Lot 43 Guido Carmagnani Parma 1838 - Milano 1909 Pomeriggi in Cortile olio su tela cm 75.5x65.7
Lot 44 Guido Carmagnani Parma 1838 - Milano 1909 L'arancera del giardino ducale di Parma olio su tela cm 30x38
Lot 45 Antonio Malchiodi Piacenza 1848 - Nembro 1915 L'attesa olio su tela cm 47.5x27.7
Lot 46 Cesare Bentoviglio Genova 1868 - Rivara 1952 Tramonto sulla scogliera olio su cartone cm 49.2x35
Lot 47 Alfredo Beisone Pinerolo 1882 - Torino 1957 Tramonto a Ponente olio su tela cm 50x90
Lot 48 Berto Ferrari Bogliasco 1887 - Genova 1965 Grigio autunnale, novembre olio su compensato cm 29x39.8