Asta di dipinti antichi, dell'800, del '900 e contemporanei
Lot 73 RENATO NATALI
Livorno 1883 - 1979
"Figure al tramonto"
30x40 olio su tela
Opera firmata in basso a sinistra
Già collezione OdoTabacchi
Parere verbale favorevole di Antonio Parronchi -
Lot 74 ERCOLE OLIVETTI
Torino 1874 - 1941
"Paesaggio con danzatrice e scultura" 1932
61,5x84,5 olio su tela
Opera firmata e datata in basso a sinistra -
Lot 75 GIUSEPPE DE WINTER
XIX/XX SECOLO
"Torino - Piazza San Carlo"
100x150 olio su tela
Opera firmata in basso a destra -
Lot 76 MARCELLO BOGLIONE
Pescara 1891 - 1957 Torino
"Nevicata all'orto botanico di Torino"
36,5x47 olio su cartone pressato
Già Galleria Fogliato, Torino (etichetta e timbro al retro) -
Lot 77 POLLONERA CARLO, STRATTA CARLO
"Scena autunnale" 1914
69,7x110 olio su tela
Opera eseguita a quattro mani e firmata (Pollonera-Stratta) in basso a sinistra
Bibl.:- A. Picco, "Pollonera", 1998,Torino, p. 46 -
Lot 78 ALBERTO ROSSI
Torino 1858 - 1936
"Figure al pozzo" 1881
45x70 olio su tela
Opera firmata e datata (poco leggibile) in basso a destra
Bibl.:-"Il valore dei dipinti dell'Ottocento e del primo Novecento", Allemandi, XV Edizione (1997-98), p. 573 -
Lot 79 PIER CELESTINO GILARDI
Campertogno (VC) 1837 - 1905 Borgosesia (VC)
"Casa Galizia a Campertonio" 1904
27x38 olio su tavoletta
Opera firmata e datata in basso a destra
Lot 80 GIUSEPPE BUSCAGLIONE
Ariano Irpino (AV) 1868 - 1928 Rivoli
"Quiete alpina"
44x31 olio su tavola
Lot 81 ITALO MUS
Chatillon (AO) 1892 - 1967 St.Vincent (AO)
"Idillio montano" 1920 circa
Diam. 22 cm olio su tavola
Opera firmata in basso a destra
Provenienza: eredi dell'artista
Opera registrata presso l'Archivio I. Mus in data 27 novembre 2014 -
Lot 82 ITALO MUS
"Interno di baita con figure"
60x80 olio su tela di iuta
Lot 83 ALESSANDRO LUPO
Torino 1876 - 1953
"Mercato veneziano"
27x34 olio su tavoletta -
Lot 84 ALESSANDRO LUPO
Torino 1876 - 1953
"Mercato di Courgnè" anni '20-'30
30x48,5 olio su tavoletta
Bibl.: - "Il valore dei dipinti dell'Ottocento e del primo Novecento", Allemandi, XVII edizione (1999-2000), p. 430.
Già Galleria Fogliato , Torino (etichetta al retro) -
Lot 85 ALESSANDRO LUPO
Torino 1876 - 1953
"Torrente alpino"
31x44 olio su tavola
Già Galleria Carlo Alberto, Torino (etichetta e timbri al retro) -
Lot 86 ALESSANDRO LUPO
Torino 1876 - 1953
"Mercato torinese"
41x71 olio su tela
Opera firmata in basso a destra e al retro -
Lot 87 GIOVANNI JR. ARNAUD
Caraglio di Cuneo 1888-1948
"Modella in posa con testa di caprone" 1915
71x128 olio su tela
Opera firmata e datata in basso a sinistra
Opera rintelata -
Lot 88 IVANYI- GRUNWALD BELA
Som 1867- Budapest 1940
"Bagnanti"
100x70 olio su tela
Provenienza: dono dell'artista, negli anni '930, agli attuali proprietari -
Lot 89 BARBUT-DAVRAY LUC
"Modella in posa" 1925 circa
162x112 olio su tela
Esp.: Parigi, Salon des Artistes, 1926 -
Lot 90 PABLO SALINAS Y TERUEL
Madrid 1871 - 1946 Roma
"Nudo femminile"
10,5x19 olio su tavoletta
Opera firmata e localizzata in basso a destra
Parere verbale favorevole del Prof. G L. Marini -
Lot 91 ALCIDE DAVIDE CAMPESTRINI
Trento 1863 - 1940 Milano
"Nudo in posa" 1889
171x90 olio su tela
Lot 92 ANGELO MORBELLI
Alessandria 1853 - 1919 Milano
"Nudo femminile seduto" 1919 ca
37x28 olio su tela -
Lot 93 LUCA POSTIGLIONE
Napoli 1876 - 1936
"Maternità"
61,5x46 olio su cartoncino
Opera firmata in basso a sinistra -
Lot 94 LUCA POSTIGLIONE
Napoli 1876 - 1936
"Signora in giardino"
80x60 olio su tela (rintelo)
Bibl.:- "Il valore dei dipinti dell'Ottocento e del primo Novecento", Allemandi, XX edizione (2002-2003), p. 611 -
Lot 95 ANTONIO MANCINI
Albano Laziale (RM) 1852 - 1930 Roma
"Figura in costume"
76x47 olio su tela
Già Asta Finarte, 1998
Bibl.:- C. Virno," Antonio Mancini. Catalogo ragionato dell'opera. La pittura a olio/Repertori", Ediz. illustrata, -
Lot 96 GIUSEPPE DE SANCTIS
Napoli 1858 - 1924
"Donna parigina"
58x36,5 olio su cartoncino
Conferma orale di autenticità del Prof. Giuliano Matteucci