Asta di dipinti antichi, dell'800, del '900 e contemporanei
Lot 1 SCUOLA FIAMMINGA, CERCHIA DI / SEGUACE DI PIETER BRUEGHEL IL GIOVANE
Frammento di una "Predica di S. Giovanni Battista" o "Suonatori di tamburi, soldati, contadini e mercanti ambulanti al margine di un bosco"
Diam. 21,5 cm olio su tavoletta
Expertise di Julius Muller Hofstede su fotografia
Esp.:- Firenze,17 settembre-9 Ottobre 1983, "13 Biennale Mostra Mercato Internazionale antiquariato"
Già Galleria Lo Stipo, Firenze (autentica su carta Intestata) -
Lot 2 LEMMO ROSSI-SCOTTI
Perugia 1848 – 1926 Roma
"Assunzione di Maria"
75,5x29,7 olio su tavola
Opera firmata in basso a destra
Diffuse tarlature -
Lot 3 PITTORE ANONIMO DEL XVII SECOLO
"Cristo deriso"
103x80 olio su tela
Estese cadute di colore con preparazione in luce
Da restaurare -
Lot 4 PITTORE ANONIMO DEL XVIII SECOLO
"Natura morta con uva e pesche"
23x37 olio su tela
Opera rintelata -
Lot 5 LOUIS DE CAULERY
Bruxelles 1590-1645
"Riunione di dame e cavalieri" 1620 circa
44,5x35 olio su tavola
Già Galleria Caretto, Torino (autentica su fotografia)
segni di restauro in alto al centro.
Esp.: - Galleria Caretto, Torino, "Miscellanea Autunno 1979"
Bibl.: - Legrand, "Les peintres flamand de genre au XVII siecle", pag. 76 n. 33-36 -
Lot 6 PITTORE ANONIMO
"Sacra famiglia"
60x74 olio su tela (rintelo) -
Lot 7 PITTORE ANONIMO
"Madonna col bambino"
133x96 olio su tela
Opera rintelata
Piccole cadute di colore in corrispondenza del manto della Vergine, lato sinistro -
Lot 8 PITTORE ANONIMO
"Madonna con Bambino e uccellino" XV secolo
45x36 olio su tavola
Diffusi restauri
Al retro sigillo in cera di lacca rossa; opera tagliata e ridotta nelle sue dimensioni
Ambito Lombardo -
Lot 9 PITTORE ANONIMO
Fine XVIII secolo
"Gesù e Maria Vergine"
84x134 olio su tela
Marcata lacerazione della tela in corrispondenza del margine sinistro, cadute di colore in corrispondenza del lato destro e del margine inferiore.
Da restaurare -
Lot 10 PITTORE ANONIMO
"Cristo e l'adultera" XVII secolo
96x120 olio su tela
Opera rintelata
Cadute di colore con preparazione in luce in corrispondenza del lato sinistro; piccole cadute diffuse in corrispondenza dei margini -
Lot 11 PITTORE ANONIMO
"Adorazione dei magi"
144x102 olio su tela
Opera rintelata -
Lot 12 PITTORE ANONIMO
"Adorazione del Bambino"
101x87 olio su tela
Opera rintelata -
Lot 13 PITTORE ANONIMO
"Maria Maddalena" XVII secolo
48x39 olio su tela
Opera rintelata, restauri -
Lot 14 PITTORE ANONIMO
"Ritratto di santo con saio" XVII secolo
75,5x62 olio su tela
Ambito genovese
Opera reintelata
Restauri -
Lot 15 PITTORE ANONIMO
"Ritratto di santo" XVII secolo
70x61 olio su tela
Ambito genovese
Opera reintelata
Restauri -
Lot 16 PITTORE ANONIMO
"Ritratto virile"
60x49 olio su tela
Opera reintelata
Presenza di restauri -
Lot 17 PITTORE ANONIMO
"Ritratto virile" XVII secolo
90x72 (ovale) olio su tela
Opera reintelata -
Lot 18 PITTORE ANONIMO
"Ritratto femminile" XVII secolo
91,5x71 (ovale) olio su tela
Opera reintelata -
Lot 19 PITTORE ANONIMO FINE XVI/INIZI XVII SECOLO
"Sibilla"
62x47 olio su tela (rintelo)
Restauri -
Lot 20 GIULIO BOETTO
Torino 1894 - 1967
"Cristo davanti a Pilato"
61x45 olio su masonite
Opera firmata e datata in alto a destra -
Lot 21 ENRICO GAMBA
Torino 1831 - 1883
"Pulizie in convento"
45x28,5 olio su tavola
Opera firmata in basso a sinistra
Già Galleria Carlo Alberto, Torino (timbro al retro)
Già Galleria Fogliato, Torino, (etichetta e timbro al retro)
Bibl,:-G.L. Marini, "Il valore dei dipinti dell'Ottocento e del primo Novecento", Allemandi, XI edizione (1993-94), p. 223 -
Lot 22 PIER CELESTINO GILARDI
Campertogno (VC) 1837 - 1905 Borgosesia (VC)
"Tirata d'orecchi (Sbadatacchio)"
50x35 olio su cartoncino
Parere verbale favorevole del Prof. G L. Marini -
Lot 23 PITTORE ANONIMO
Fine XVIII secolo
"Antiche rovine con figure" XVII secolo
94x131 olio su tela
Opera reintelata -
Lot 24 PITTORE ANONIMO DEL XVIII SECOLO
"Marina con figure"
86x129 olio su tela, coppia di dipinti
Opere rintelate