ASTA 312 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA (Online)

Thursday 17 December 2020 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 169 to 192 of 199
  • BASALDELLA MIRKO (1910 - 1969) - Composizione.
    Lot 178

    BASALDELLA MIRKO (1910 - 1969) Composizione. 1948. Tecnica mista su carta. Cm 33,50 x 47,50. Firma in basso a destra. Opera archiviata da Francesco Briguglio (presso Archivio Corrado Cagli, Roma) come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario.

  •  - Dittico. Omaggio ad Antonin Dvorak. Adagio ma non troppo.
    Lot 179

    Dittico. Omaggio ad Antonin Dvorak. Adagio ma non troppo. 1999. Tecnica mista su tela. Cm 200,00 x 150,00. Al retro titolo, firma e anno. Cornice presente

  • RONDA OMAR (n. 1947) - Senza titolo.
    Lot 180

    RONDA OMAR (n. 1947) Senza titolo. Tecnica mista su tavola. Cm 100,00 x 100,00.

  • NUNZIANTE ANTONIO (n. 1956) - Notte magica.
    Lot 181

    NUNZIANTE ANTONIO (n. 1956) Notte magica. 2010. Tecnica mista su tela. Cm 30,00 x 40,00. Firma in basso a sinistra. Al retro titolo, firma e anno.

  • CHIESA RENATO NATALE (n. 1947) - Senza titolo.
    Lot 182

    CHIESA RENATO NATALE (n. 1947) Senza titolo. Acrilico su tela. Cm 45,00 x 35,00. . Cornice presente

  • CHIESA RENATO NATALE (n. 1947) - Grotta rossa.
    Lot 183

    CHIESA RENATO NATALE (n. 1947) Grotta rossa. 2006. Tecnica mista su tela. Cm 24,00 x 56,00 x 4,00. Firma al retro.

  • CHIESA RENATO NATALE (n. 1947) - No sex.
    Lot 184

    CHIESA RENATO NATALE (n. 1947) No sex. Acrilico su tela. Cm 60,00 x 80,00. Titolo in alto a destra. Cornice presente

  • MONTESANO GIAN MARCO (n. 1949) - Sacro cuore di Gesu'.
    Lot 185

    MONTESANO GIAN MARCO (n. 1949) Sacro cuore di Gesu'. 1983. Tecnica mista su tela. Cm 40,00 x 50,00. Al retro firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia. Difetti.

  • MONTESANO GIAN MARCO (n. 1949) - Il cuore cattolico dell'arte.
    Lot 186

    MONTESANO GIAN MARCO (n. 1949) Il cuore cattolico dell'arte. 1984. Olio su tela . Cm 60,00 x 80,00. Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente

  • FERMARIELLO SERGIO (n. 1961) - Schemi di gioco.
    Lot 187

    FERMARIELLO SERGIO (n. 1961) Schemi di gioco. Tecnica mista su carta. Cm 50,00 x 70,00. Firma al retro. Provenienza: Collezione Lucio Amelio, Napoli.

  • FERMARIELLO SERGIO (n. 1961) - Senza titolo.
    Lot 188

    FERMARIELLO SERGIO (n. 1961) Senza titolo. 1989. Tecnica mista su carta. Cm 50,00 x 70,00. Firma e anno in basso al centro. Provenienza: Collezione Lucio Amelio, Napoli

    Lot 189

    FERMARIELLO SERGIO (n. 1961) Senza titolo. 1989. Tecnica mista su carta. Cm 50,00 x 70,00. Firma e anno in basso a destra. Provenienza: Collezione Lucio Amelio, Napoli.

    Lot 190

    FERMARIELLO SERGIO (n. 1961) Senza titolo. 1991. Tecnica mista su carta. Cm 56,00 x 77,00. Al retro dedica, firma e anno. Provenienza: Collezione Lucio Amelio, Napoli.

  • TOLOMEO CARLA (n. 1945) - Senza titolo.
    Lot 191

    TOLOMEO CARLA (n. 1945) Senza titolo. 1979. Acrilico su tela. Cm 61,00 x 46,00. Al retro firma e anno.

  • TOLOMEO CARLA (n. 1945) - Le tre grazie.
    Lot 192

    TOLOMEO CARLA (n. 1945) Le tre grazie. 1991. Acrilico su tela. Cm 100,00 x 110,00. Al retro titolo, firma e anno.

  • ROMANO LELI (n. 1957) - Senza titolo.
    Lot 193

    ROMANO LELI (n. 1957) Senza titolo. 2017. Acrilico su tela. Cm 75,00 x 75,00. Al retro firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia.

    Lot 194

    ROMANO LELI (n. 1957) Senza titolo. 2020. Tecnica mista su tavola. Cm 70,00 x 70,00. Al retro firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia.

    Lot 195

  • LISANTI TOMMASO (n. 1956) - L'incubo del chimico.
    Lot 196

    LISANTI TOMMASO (n. 1956) L'incubo del chimico. 1989. Smalto su tela. Cm 150,00 x 200,00. Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia.

  • ALBANI PAOLO (n. 1946) - Filologismo.
    Lot 197

    ALBANI PAOLO (n. 1946) Filologismo. 1986. Tecnica mista su tela. Cm 40,00 x 60,00. Al retro firma, anno e timbro dell'artista. Autentica dell'artista su fotografia. Difetti. Cornice presente

  • KOSTABI MARK (n. 1960) - On the edge of discovery.
    Lot 198

    KOSTABI MARK (n. 1960) On the edge of discovery. 1998. Olio su tela . Cm 46,00 x 61,00. Firma e anno in basso a sinistra, Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente

  • KOSTABI MARK (n. 1960) - When oedipus arrives.
    Lot 199

    KOSTABI MARK (n. 1960) When oedipus arrives. 2004. Olio su tela . Cm 60,00 x 45,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente

  • DURIEZ JEAN PIERRE (n. 1949) - Et voilà!!.
    Lot 200

    DURIEZ JEAN PIERRE (n. 1949) Et voilà!!. 2008. matite su carta. Cm 24,00 x 32,00. Firma e anno in basso a destra. Provenienza: Collezione Galleria Bowinkel. Catalogue Raisonné Dessins 2008/05.

  • DURIEZ JEAN PIERRE (n. 1949) - Chef à cuire.
    Lot 203

    DURIEZ JEAN PIERRE (n. 1949) Chef à cuire. 2018. Tecnica mista su carta. Cm 21,00 x 29,50. Firma e anno in basso a destra. Provenienza: Collezione Galleria Bowinkel. Catalogue Raisonné Dessins 2018/02.

Lots from 169 to 192 of 199

1) GIOVEDÌ 17 DICEMBRE 2020 dal lotto 1 a 106 (incluso). Dalle ore 10:00

2) GIOVEDÌ 17 DICEMBRE 2020 dal lotto 107 a 210 (incluso). Dalle ore 14:00

  • 17 December 2020 hours 10:00 I Tornata, lotti 1-106 (1 - 106)
  • 17 December 2020 hours 14:00 II Tornata, lotti 107-210 (107 - 210)

NESSUNA ESPOSIZIONE, VISIONE DEI LOTTI SU APPUNTAMENTO.

Payment and Shipping

Pagamenti: amministrazione@capitoliumart.it

Spedizioni e ritiri: spedizioni@capitoliumart.it

  • from0to100increment of10
  • from100to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from1000to5000increment of100
  • from5000to10000increment of200
  • from10000to infiniteincrement of1000