ASTA 312 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA (Online)

Thursday 17 December 2020 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 145 to 168 of 199
  • TORNQUIST JORRIT (n. 1938) - Opus 321.
    Lot 154

    TORNQUIST JORRIT (n. 1938) Opus 321. 1971. Acrilico su tela. Cm 80,00 x 80,00. Al retro titolo, firma e anno. Opera archiviata presso lo StudioTornquist come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Lievi difetti.

  • AMADIO GIUSEPPE (n. 1944) - Eabi.
    Lot 155

    AMADIO GIUSEPPE (n. 1944) Eabi. Acrilico su tela estroflessa. Cm 70,00 x 100,00. Al retro titolo e firma.

  • AMADIO GIUSEPPE (n. 1944) - Nobiltà dell'ombra.
    Lot 156

    AMADIO GIUSEPPE (n. 1944) Nobiltà dell'ombra. 2016. Acrilico su tela estroflessa. Cm 100,00 x 100,00. Firma, titolo e anno al retro. Autentica dell'artista su fotografia.

  • PIEMONTI LORENZO (n. 1935) - Percorso.
    Lot 157

    PIEMONTI LORENZO (n. 1935) Percorso. 1983. Acrilico su pavatex. Cm 40,00 x 40,00. Al retro firma, anno e cartiglio descrittivo dell'artista.

  • SIMETI TURI (n. 1929) - 2 ovali blu.
    Lot 158

    SIMETI TURI (n. 1929) 2 ovali blu. 2011. Acrilico su tela sagomata. Cm 45,00 x 45,00. Al retro firma e anno. Opera archiviata presso l'Archivio Turi Simeti, Milano come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario e la firma dell'artista. Lievi difetti. Cornice presente

  • COSTALONGA FRANCO  (n. 1933) - Strutturazione.
    Lot 159

    COSTALONGA FRANCO (n. 1933) Strutturazione. 2001. Tecnica mista su tela. Cm 50,00 x 50,00. Al retro firma, titolo e anno. Autentica dell'artista su fotografia.Provenienza: Allegrini Arte Contemporanea, Brescia. Presenti lievi difetti.

  • NANGERONI CARLO (n. 1922) - Senza titolo.
    Lot 160

    NANGERONI CARLO (n. 1922) Senza titolo. 2000. Tecnica mista su tela. Cm 65,00 x 65,00. Al retro firma e anno. Opera archiviata presso l'Archivio Nangeroni come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario.

  • CAMPESAN SARA (n. 1924) - Immagine circolare.
    Lot 161

    CAMPESAN SARA (n. 1924) Immagine circolare. 1969. Tela dipinta e perspex. Cm 52,00 x 52,00. . Cornice presente

  • AUBERTIN BERNARD (1934 - 2015) - Dessin de feu circulaire.
    Lot 162

    AUBERTIN BERNARD (1934 - 2015) Dessin de feu circulaire. 2009. Fiammiferi bruciati su alluminio. Cm 50,00 x 50,00. Firma e anno al retro. Opera archiviata presso l'Archivio Aubertin, Brescia, coma documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario.

  • AUBERTIN BERNARD (1934 - 2015) - Dessin de feu.
    Lot 163

    AUBERTIN BERNARD (1934 - 2015) Dessin de feu. 1974. Tecnica mista su cartone. Cm 36,50 x 42,00. Al retro firma, anno, cartiglio descrittivo Galleria Centro, Brescia e timbro Factotum Art, Verona. Opera archiviata presso l'Archivio Bernard Aubertin, Brescia come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente

  • FESTA TANO (1938 - 1988) - Senza titolo.
    Lot 164

    FESTA TANO (1938 - 1988) Senza titolo. Acrilici su tela . Cm 70,00 x 70,00. Firma al retro. Opera archiviata presso l'Archivio Tano Festa - Studio Soligo, Roma come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Anni'80. Provenienza: Collezione Collini. Cornice presente

  • FESTA TANO (1938 - 1988) - Paesaggio.
    Lot 165

    FESTA TANO (1938 - 1988) Paesaggio. 1985. Acrilico su tela. Cm 95,00 x 95,00. Firma la retro. Opera archiviata presso l'Archivio Tano Festa - Studio Soligo, Rome come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Provenienza: Telemarket, Roncadelle. Pubblicazione: Triarte. Schifano, Festa, Angeli a cura di Achille Bonito Oliva, Prearo Editore, 1990. Cornice presente

    Lot 166

    FESTA TANO (1938 - 1988) Senza titolo. 1986. Acrilico su tela. Cm 100,00 x 130,00. Firma al retro. Opera archiviata presso l'Archivio delle opere di Tano Festa, Studio Soligo, Roma, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario.

  • SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) - Gigli sull'acqua.
    Lot 167

    SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) Gigli sull'acqua. 1990. Acrilico su tela. Cm 20,00 x 30,00. Al retro firma e cartiglio della Fondazione Mario Schifano. Opera archiviata presso la Fondazione Mario Schifano, Roma ( 30 Luglio 1998) come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Provenienza: Telemarket, Roncadelle. Cornice presente

  • SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) - Senza titolo.
    Lot 168

    SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) Senza titolo. 1981. Smalto su tela. Cm 115,00 x 110,00. Firma in basso al centro e al retro. Opera archiviata presso la Fondazione Mario Schifano, Roma ( 19 Giugno 2007) come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario.

  • ANGELI FRANCO (1935 - 1988) - Senza titolo.
    Lot 169

    ANGELI FRANCO (1935 - 1988) Senza titolo. Tecnica mista su tela. Cm 100,00 x 100,00. Firma in basso a destra. Opera archiviata presso l'Archivio Franco Angeli, Rome come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Anni '70.

  • ANGELI FRANCO (1935 - 1988) - Marionette.
    Lot 170

    ANGELI FRANCO (1935 - 1988) Marionette. Tecnica mista su tela. Cm 99,50 x 120,00. 1985/1988. Firma e titolo al retro. Opera archiviata presso l'Archivio Franco Angeli, Roma come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario.

  • CUTRONE RONNIE (n. 1948) - Senza titolo.
    Lot 171

    CUTRONE RONNIE (n. 1948) Senza titolo. 1981. Tecnica mista su carta. Cm 56,50 x 76,00. Al retro firma e anno. Provenienza: Collezione Lucio Amelio, Napoli. Lievi difetti.

  • CHIA SANDRO (n. 1946) - Figura seduta.
    Lot 172

    CHIA SANDRO (n. 1946) Figura seduta. Inchiostro su carta. Cm 21,00 x 31,00. Firma in basso a destra. Al retro cartiglio Rumbo srl. Provenienza: Galleria Jacorossi, Roma. Lievi difetti. Cornice presente

  • PENCK A.R. (n. 1939) - In Arco 25 Oktober 1990 Torino.
    Lot 173

    PENCK A.R. (n. 1939) In Arco 25 Oktober 1990 Torino. 1990. Pastelli su carta. Cm 25,00 x 35,00. Pubblicato sulla copertina del catalogo "A. R. Penck opere recenti" 1990. . Cornice presente

  • MARIANI UMBERTO (n. 1936) - La forma alata.
    Lot 174

    MARIANI UMBERTO (n. 1936) La forma alata. 2007. Acrilico su piombo. Cm 60,50 x 80,50. Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente

  • DANGELO SERGIO (n. 1932) - Senza titolo.
    Lot 175

    DANGELO SERGIO (n. 1932) Senza titolo. Acrilico su tela. Cm 50,00 x 70,00. Firma in basso al centro. Cornice presente

  • LA PIETRA UGO (n. 1938) - Senza titolo.
    Lot 176

    LA PIETRA UGO (n. 1938) Senza titolo. 1963. Tecnica mista su tela. Cm 80,00 x 100,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro firma, anno e cartiglio descrittivo Premio SanFedele 1963.

  • BORELLA ROCCO (1920 - 1994) - Monk's mood.
    Lot 177

    BORELLA ROCCO (1920 - 1994) Monk's mood. 1981. Tecnica mista su carta. Cm 35,00 x 47,00. Firma e titolo in basso a pennarello. Al retro titolo, firma e anno. Cornice presente

Lots from 145 to 168 of 199

1) GIOVEDÌ 17 DICEMBRE 2020 dal lotto 1 a 106 (incluso). Dalle ore 10:00

2) GIOVEDÌ 17 DICEMBRE 2020 dal lotto 107 a 210 (incluso). Dalle ore 14:00

  • 17 December 2020 hours 10:00 I Tornata, lotti 1-106 (1 - 106)
  • 17 December 2020 hours 14:00 II Tornata, lotti 107-210 (107 - 210)

NESSUNA ESPOSIZIONE, VISIONE DEI LOTTI SU APPUNTAMENTO.

Payment and Shipping

Pagamenti: amministrazione@capitoliumart.it

Spedizioni e ritiri: spedizioni@capitoliumart.it

  • from0to100increment of10
  • from100to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from1000to5000increment of100
  • from5000to10000increment of200
  • from10000to infiniteincrement of1000