ASTA 312 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA (Online)

Thursday 17 December 2020 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 121 to 144 of 199
  • KESSANLIS NIKOS (1930 - 2004) - Sun.
    Lot 128

    KESSANLIS NIKOS (1930 - 2004) Sun. 1956. Olio su tela . Cm 90,00 x 60,00. Firma e anno in basso a sinistra. Al retro titolo, firma e anno. Cornice presente

  • PERILLI ACHILLE (n. 1927) - Lo Sbilancio.
    Lot 129

    PERILLI ACHILLE (n. 1927) Lo Sbilancio. 1981. Tecnica mista su tela. Cm 20,00 x 20,00. Firma in basso a sinistra. Al retro titolo, firma, anno e timbro Studio F22, Palazzolo. Autentica dell'artista su fotografia riportante il relativo numero d'inventario. Pubblicazione: Catalogo generale delle opere e delle sculture di Achille Perilli 1945-2016 a cura di Giuseppe Appella, Silvana Editoriale, 2019, pag. 217, ill.1265. Provenienza: Studio F22, Palazzolo. Albanese Arte, Matera. Collezione Privata, Roma. Cornice presente

  • PERILLI ACHILLE (n. 1927) - Stoico.
    Lot 130

    PERILLI ACHILLE (n. 1927) Stoico. 1985. Tecnica mista su tela. Cm 20,00 x 20,00. Firma e anno in basso a sinistra. Al retro firma, titolo e anno. Autentica dell'artista su fotografia riportante il relativo numero d'inventario. Opera archiviata presso la Galleria Pace, Milano come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Pubblicazione: Catalogo generale delle opere e delle sculture di Achille Perilli 1945-2016 a cura di Giuseppe Appella, Silvana Editoriale, 2019, pag. 245, ill.1498. Provenienza: Maurizio Corraini Arte Contemporanea, Mantova; Galleria Pace, Milano. Collezione privata, Roma.Esposizione: Mantova, 1985-1986. Cornice presente

  • PERILLI ACHILLE (n. 1927) - Perverse.
    Lot 131

    PERILLI ACHILLE (n. 1927) Perverse. 1999. Tecnica mista su tela. Cm 20,00 x 20,00. Firma e anno in basso a sinistra. Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia riportante il relativo numero d'inventario. Pubblicazione: Catalogo generale delle opere e delle sculture di Achille Perilli 1945-2016 a cura di Giuseppe Appella, Silvana Editoriale, 2019, pag. 319, ill.2120. Provenienza: Galleria Free Time Club, Cesena. Collezione privata, Roma. Cornice presente

  • PERILLI ACHILLE (n. 1927) - L'insanabile Aporia.
    Lot 132

    PERILLI ACHILLE (n. 1927) L'insanabile Aporia. 2000. Olio su tela . Cm 50,00 x 50,00. Firma e anno in basso al centro. Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia riportante il relativo numero d'inventario. Autentica della Galleria d'Arte Pace come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Pubblicazione: Catalogo generale delle opere e delle sculture di Achille Perilli 1945-2016 a cura di Giuseppe Appella, Silvana Editoriale, 2019, pag. 327, ill. 2201. Provenienza: Fidia Arte Moderna, Roma; Collezione Privata, Roma.
    . Cornice presente

  • LICATA RICCARDO (1929 - 2014) - Senza titolo.
    Lot 133

    LICATA RICCARDO (1929 - 2014) Senza titolo. 1982. Pastello su carta. Cm 50,00 x 36,00. Anno in basso a sinistra e firma in basso a destra. Opera archiviata presso lo Studio Granzotto come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente

    Lot 134

    LICATA RICCARDO (1929 - 2014) Senza titolo. 2013. Tecnica mista su tela. Cm 70,00 x 50,00. Firmato in basso a destra. Archivio generale opere di Licata. Cornice presente

  • FINZI ENNIO (n. 1931) - Architetture del colore.
    Lot 135

    FINZI ENNIO (n. 1931) Architetture del colore. Olio su tela . Cm 50,00 x 60,00. Titolo e firma al retro. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente

  • FINZI ENNIO (n. 1931) - Il verso del colore.
    Lot 136

    FINZI ENNIO (n. 1931) Il verso del colore. 1998. Olio su tela . Cm 60,00 x 60,00. Firma in basso al centro. Titolo e firma al retro. Autentica dell'artista su fotografia.

  • SCIALOJA TOTI (1914 - 1998) - Senza titolo.
    Lot 137

    SCIALOJA TOTI (1914 - 1998) Senza titolo. 1985. Gouache su carta. Cm 12,00 x 20,00. Firma e anno in basso a destra. Cornice presente

  • CRIPPA ROBERTO GAETANO (1921 - 1972) - Totem.
    Lot 138

    CRIPPA ROBERTO GAETANO (1921 - 1972) Totem. Olio su faesite. Cm 45,00 x 55,00. Firma in basso a destra. Opera archiviata presso la Galleria Pace, Milano come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario e la firma di Roberto Crippa Jr.

  • CRIPPA ROBERTO GAETANO (1921 - 1972) - Spirali.
    Lot 139

    CRIPPA ROBERTO GAETANO (1921 - 1972) Spirali. 1970. Tecnica mista su carta su tela. Cm 50,00 x 70,00. Firma in basso a destra. Opera archiviata presso la Galleria Pace, Milano come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente

    Lot 140

    CRIPPA ROBERTO GAETANO (1921 - 1972) Spirali. 1954. Olio su tavola. Cm 37,00 x 45,50. Al retro firma e anno. Opera archiviata presso la Galleria Pace, Milano come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario . Cornice presente

  • MONTANARINI  LUIGI (1906 - 1998) - Lotto composto da n.2 opere. Senza titolo.
    Lot 141

    MONTANARINI LUIGI (1906 - 1998) Lotto composto da n.2 opere. Senza titolo. Tecnica mista su carta. Cm 28,00 x 42,00. Ogni disegno presenta la firma in basso a destra. Dimensione singolo disegno: 11x17 cm. Cornice presente

  • CONTE MICHELANGELO (1913 - 1996) - Dopo molti anni.
    Lot 142

    CONTE MICHELANGELO (1913 - 1996) Dopo molti anni. 1960. Tecnica mista su tela. Cm 60,00 x 98,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro titolo, firma, anno e cartiglio descrittivo Galleria Editalia, Roma.

  • RAMPIN SAVERIO (1930 - 1992) - Senza titolo.
    Lot 143

    RAMPIN SAVERIO (1930 - 1992) Senza titolo. Olio su tela tagliata. Cm 34,00 x 24,50. Firma in basso a destra.

  • SUMI YASUO (n. 1925) - Senza titolo.
    Lot 144

    SUMI YASUO (n. 1925) Senza titolo. 1985. Inchiostro su carta. Cm 38,00 x 27,00. Firma in basso a sinistra. Al retro firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia riportante il relativo numero d'inventario.

  • LEROSE COSIMO (n. 1939) - A/n N.154.
    Lot 145

    LEROSE COSIMO (n. 1939) A/n N.154. 1993. Tecnica mista su tela. Cm 160,00 x 110,00. Al retro titolo, firma e anno.

  • LAZZARI BICE (1900 - 1981) - Bice Lazzari 39.
    Lot 146

    LAZZARI BICE (1900 - 1981) Bice Lazzari 39. 1939. Grafite su carta. Cm 17,00 x 10,50. Firma e data in basso a destra. Opera proveniente da un taccuino costituito da n.20 disegni, archiviato presso l'Archivio Bice Lazzari, Roma.

  • CIUSSI CARLO (1930 - 2012) - Senza titolo.
    Lot 147

    CIUSSI CARLO (1930 - 2012) Senza titolo. 1981. Tecnica mista su tela. Cm 80,00 x 60,00. Al retro firma e anno. Cornice presente

  • STACCIOLI MAURO (n. 1937) - Senza titolo.
    Lot 148

    STACCIOLI MAURO (n. 1937) Senza titolo. 2001. Tecnica mista su carta. Cm 60,00 x 46,00. Firma e anno in basso a destra. Autentica su fotografia della Galleria Dell'Agrifoglio, Milano.

    Lot 149

    Lot 150

    Lot 153

Lots from 121 to 144 of 199

1) GIOVEDÌ 17 DICEMBRE 2020 dal lotto 1 a 106 (incluso). Dalle ore 10:00

2) GIOVEDÌ 17 DICEMBRE 2020 dal lotto 107 a 210 (incluso). Dalle ore 14:00

  • 17 December 2020 hours 10:00 I Tornata, lotti 1-106 (1 - 106)
  • 17 December 2020 hours 14:00 II Tornata, lotti 107-210 (107 - 210)

NESSUNA ESPOSIZIONE, VISIONE DEI LOTTI SU APPUNTAMENTO.

Payment and Shipping

Pagamenti: amministrazione@capitoliumart.it

Spedizioni e ritiri: spedizioni@capitoliumart.it

  • from0to100increment of10
  • from100to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from1000to5000increment of100
  • from5000to10000increment of200
  • from10000to infiniteincrement of1000