Asta N. 71 - Tra Design, Arti Decorative e Arte Contemporanea

Porro - Via Olona 2, 20123 Milano

Thursday 29 November 2012 hours 18:00 (UTC +01:00)
Lots from 97 to 108 of 108
    Lot 97

    Marc Newson TAVOLINO “ORGONE”, 1998 circa Prodotto da Cappellini. Tavolo basso a quattro gambe in vetroresina verniciata lucida in colore giallo; cm 37x160x68

    Lot 98

    Agenore Fabbri PANCA “NASTRO DI GALA”, 1991 Prodotta da Tecno. Struttura in legno grezzo curvato; cm 37x160x45

    Lot 99

    Ron Arad “LIGHT TABLE”, fine anni ‘80 Prodotto da One-Off Ltd. In acciaio inossidabile lucidato a specchio e acciaio dolce; cm 74x218x106 Bibliografia: D. Sudjic, Ron Arad: Restless Furniture, New York, 1989, p.105 per un esemplare simile

    Lot 100

    Andrea Branzi MAQUETTE DI “ELLISSE”, 2008 Progetto per l’istallazione presso la Fondation Cartier, Parigi. Plexiglass, corda e legno; in teca; misure complessive: cm 44x150x94 La maquette rappresenta una delle due istallazioni per la mostra Open Enclosures che si tenne dal 28 Marzo al 22 Giugno del 2008 alla Fondation Cartier pour l’art contemporain a Parigi. Le istallazioni furono realizzate in vetro, metallo, corda ed elementi naturali come rami e fiori con l’ambientazione musicale di Patti Smith.

    Lot 101

    Emmanuel Babled VASO “TOYS LUNAR II”, 2005 Prodotto da Venini. In vetro satinato e trasparente, firma: Venini 2005 Babled; altezza cm 41

    Lot 102

    Monica Guggisberg e Philip Baldwin VASO “NIDO”, 1996 Prodotto da Venini. In vetro blu e orlo nero; firma: Venini 96 campione 7/96; altezza cm 23

    Lot 103

    Timo Sarpaneva COPPA, 1989 - 1990 Prodotta da Venini. In vetro ad incalmo; diametro cm 21

    Lot 104

    Mario Bellini VASO, 1992 - 1993 Prodotto da Venini. In vetro multicolore con fazzoletto in vetro lattimo all’interno; altezza cm 28

    Lot 105

    Michele De Lucchi DISEGNO PREPARATORIO PER IL VASO “VENTIA”, 2011 matite colorate su carta, cm 30x21 Firmato e datato in basso a destra: M De Lucchi 2011 Provenienza: Archivio Michele De Lucchi

    Lot 106

    Michele De Lucchi DISEGNO PREPARATORIO PER IL VASO “GENNA” , 2011 matite colorate su carta, cm 30x21 Firmato e datato in basso a destra: M De Lucchi 2011 Provenienza: Archivio Michele De Lucchi

    Lot 107

    Michele De Lucchi VASO “VENTIA”, 2012 Prova d’autore eseguita da Ubaldo Grazia Maioliche Deruta per Produzione Privata, in collaborazione con N. De Cicco, M. Molteni, P. Nigro. In maiolica e ottone argentato, firma: Produzione Privata M. De Lucchi Maioliche Artistiche Ubaldo Grazia; altezza cm 50 Provenienza: Archivio Michele De Lucchi

    Lot 108

    Michele De Lucchi VASO “GENNA”, 2012 Prova d’autore eseguita da Ubaldo Grazia Maioliche Deruta per Produzione Privata, in collaborazione con N. De Cicco, M. Molteni, P. Nigro. In maiolica e ottone argentato, firma: Produzione Privata M. De Lucchi Maioliche Artistiche Ubaldo Grazia; altezza cm 33 Provenienza: Archivio Michele De Lucchi

Lots from 97 to 108 of 108

ESPOSIZIONE E ASTA: Milano, Palazzo Durini, via Santa Maria Valle 2
Tel. 02.80505759 (attivo nelle giornate di esposizione e asta)
Sabato 24 Novembre ore 10.00 – 18.30
Domenica 25 Novembre ore 10.00 – 18.30
Lunedì 26 Novembre ore 10.00 – 18.30
Martedì 27 Novembre ore 10.00 – 18.30
Mercoledì 28 Novembre ore 10.00 – 18.30
Giovedì 29 Novembre ore 10.00 – 13.00

  • 29 November 2012 hours 18:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 106 (1 - 108)