ASTA DI ARTE ORIENTALE E GIOIELLI
Lot 0459 Grande cachepot in porcellana bianca e blu, Cina II metà sec.XX
diam.cm.51xh.58 -
Lot 0460 Coppia di potiches Imari in porcellana policroma a fiori su fondo bianco e blu, presa a forma di cani di pho, Cina sec.XIX
h.cm.40, lievi mancanze -
Lot 0461 Grande vaso in porcellana Dukai decorato con motivi di carpe, marcato "Da Ming Jia Jing Nian Shim" epoca Quin, Cina
Lot 0462 Grande Buddha in bronzo, tracce di doratura, inizi sec.XX
h.cm.46 -
Lot 0463 OGGETTISTICA (-)
Amitayus seduto, tracce di pittura e doratura, mancante dell'aureola, Tibet dinastia Ching
h.cm.23 -
Lot 0464 Parvati, antica scultura in bronzo dorato, sec.XVII/XVIII, teca in legno intagliato del sec.XIX
cm. 22x18 h. 29 -
Lot 0465 OGGETTISTICA (-)
Amitayus in varie forme e posizioni, cinque statuine in bronzo dorato, tracce di coloratura sull'acconciatura e usure varie, Tibet sec.XX
h.cm.12,5 -
Lot 0466 "Scene di vita orientale" quattro disegni su carta, Cina fine sec.XIX inizi sec.XX
cm. 54x34 -
Lot 0467 Coppia di dignitari in avorio, Giappone sec.XIX
h.cm.37 -
Lot 0468 Paesaggio con molte figure, pannello in stoffa ricamata, sec.XIX
cm. 90x164 -
Lot 0469 Vaso cloisonnè in bronzo con manici a forma di animali, Cina sec.XIX
diam.cm.30xh.47 -
Lot 0470 OGGETTISTICA (-)
Parvati seduta, occhi argentati, veste solo di ornamenti, gioielli e del dhoti. Una mano è in Vadara-Mudra, l'altra tiene un fiore di loto. Seduta in padmasana sopra a un fiore di loto sorretta da cinque leoni, quattro davanti e uno dietro, manca della sua aureola
scultura in bronzo dorato, Tibet Dinasta Ching
h.cm.22 -
Lot 0471 OGGETTISTICA (-)
Dakini danzante, demone divinità femminile assistente della Dea Kalì, statuetta in bronzo con tracce di doratura, India? Tibet? Dinastia Ching
h.cm.18 -
Lot 0472 OGGETTISTICA (-)
Bodhisattva Manjusri ornato di gioielli seduto in Padmasana sopra ad un fiore di loto, la mano destra brandisce una spada mentre la sinistra un fior di loto che sorregge il sutra della perfezione della saggezza o della conoscienza trascendentale, tracce di pittura sul viso e sui capelli
statua in bronzo dorato, Tibet dinastia Ching
h.cm.31,5 -
Lot 0473 OGGETTISTICA (-)
Je Tsongkhapa seduto in Padmasana su fior di loto, tiene le due mani in Dharmachakra-Mudra, i due fiori di loto che partono dai suoi palmi sorreggono rispettivamente la spada fiammegiante e il sutra della perfezione della saggezza, veste indumenti monacali tibetani
statua in bronzo dorato, Tibet dinasta Ching
h.cm.31,5 -
Lot 0474 Tre scatole in legno e avorio, Cina sec.XIX
Lot 0475 Coppia di pannelli ovali in legno intagliato raffiguranti La Madonna e Gesu sulla Croce, Arte Orientale
cm. 36x47 -
Lot 0476 Antico peso cinese
Lot 0477 "Montagne" dipinto su seta, Cina sec.XIX/XX
cm. 31x94 -
Lot 0478 Antico pannello su tela raffigurante suonatori sotto a un pino, Cina sec.XIX
cm.50x134 -
Lot 0479 Bisonte in giada, Cina vecchia manifattura
cm.30xh.13 -
Lot 0480 Leone con vaso, scultura in giada, Cina sec.XX
h.cm.18, difetti -
Lot 0481 Juanin in pietra dura
h.cm.16 -
Lot 0482 Coppia di cani di Pho in pietra dura
h.cm.20