ASTA DI ARTE ORIENTALE E GIOIELLI
Lot 0436 Vaso sangue di bue sec.XIX
h.cm.32 -
Lot 436 Vaso sangue di bue sec.XIX
h.cm.32
Lot 0437 Grande vaso in porcellana decorato a paesaggi con figure, Cina sec.XX
h.cm.93 -
Lot 0438 Coppia di coppette in porcellana, famiglia Rosa, decorate a motivi di peonie, marcate alla base, Cina sec.XIX
diam.cm.17xh.7 -
Lot 0439 Coppia di piatti famiglia rosa, bordo sagomato a forma di petali, Cina sec.XVIII
diam.cm.23 -
Lot 0440 Vaso di forma globulare in porcellana di Cina decorato a figura di saggio su Kilin, sec.XIX
h.cm.21 -
Lot 0441 Coppa in porcellana policroma a fiori, marcata alla base con segno geometrico, Cina sec.XIX
h.senza base cm.7, diam.cm.8,6 -
Lot 0442 Coppia di ciotole con coperchio in porcellana decorata in policromia a fiori, Cina sec.XIX
h.cm.12 -
Lot 0443 Coppia di aironi in porcellana policroma, Cina inzi sec.XX
h.cm.43 -
Lot 0444 Grande vaso in porcellana Dukai decorato con motivi di peonie, marcato "Da Ming Jia Jing Nian Shim" epoca Qing, Cina
diam.cm.28xh.26 -
Lot 0445 Vaso in porcellana, Giappone sec.XIX
h.cm.63, difetti -
Lot 0446 Juanin in porcellana policroma
h.cm.46, difetti -
Lot 0447 Scatola magica di oggetti diversi in porcellana di Cina
Lot 0448 Cinque piatti Famiglia Rosa, sec.XVIII
diam. cm. 23, uno rotto -
Lot 0449 Coppia di vasi in porcellana, famiglia Rosa, decoro floreale, Cina sec.XVIII
diam.cm.22xh.22, uno con felures -
Lot 0450 Coppia di vasi in porcellana di Cina turchese a collo lungo
h.cm.30 -
Lot 0451 Bottiglia cloisonnè
h.cm.32 -
Lot 0452 Coppia di incensieri in bronzo, Cina sec.XIX
h.cm.26, difetti -
Lot 0453 Divinità orientale in bronzo secolo XX
h.cm.21 -
Lot 0454 Divinità orientale in bronzo, sec.XX
h.cm.36 -
Lot 0455 Saggio con mani giunte, scultura in bronzo dorato, Cina sec.XIX
h.cm.49 -
Lot 0456 Coppia di divinità in legno policromo
h.tot.cm.47 -
Lot 0457 Grande vaso in porcellana di forma meiping decorato in bianco e blu a motivi vegetali, Cina sec.XIX
h.cm.43 -
Lot 0458 Quattro piatti in porcellana di Cina bianca e blu, sec.XIX