ASTA DI ARTE ORIENTALE E GIOIELLI
Lot 0412 Buddha in porcellana bianca e blu
h.cm.22 -
Lot 0413 Coppia di cuscini in porcellana policroma raffiguranti cinesini sorridenti
cm. 27x10 h. 19 -
Lot 0414 Juanin in corallo rosso, Cina sec.XIX
senza base h.cm.9,2, gr.57 -
Lot 0415 Juanin in corallo rosso, Cina sec.XIX
h.senza base cm.10, gr.tot.43 con base -
Lot 0416 Juanin con fiore di loto in corallo rosso, Cina sec.XIX
h.cm.12, gr.125 -
Lot 0417 Juanin con bambino in corallo (gr.174)
h.cm.14 -
Lot 0418 Saggio con conchiglia in corallo rosso, Cina sec.XIX
h.cm.6 senza base, gr.tot.56 con base -
Lot 0419 Ventaglio cantonese nella sua scatola, sec.XIX
Lot 0420 Paravento a due ante in legno laccato nero e rosso con al centro pannelli con raffigurazioni di uccelli, fiori e alberi in avorio e madreperla, Giappone fine sec.XIX
cm. 166x h. 179, mancanze, difetti e rotture -
Lot 0421 Coppia di vasi Celadon, Giappone sec.XIX (h.cm.69) con due panchetti portavaso (h.cm.40)
h.tot.cm.109 -
Lot 0422 Piatto in porcellana bianca e blu, Cina sec.XIX
diam.cm.26 -
Lot 0423 Vaso in porcellana di Cina adattato a lampada, sec.XIX
Lot 0424 Coppia di vasi a tromba in porcellana bianca e blu, Cina sec.XIX
h.cm.23 -
Lot 0425 Due tazzine e due vasetti in porcellana di Cina
Lot 0426 Piccola scatola magica
Lot 0427 Coppia di piccoli vasi a tromba in porcellana decorati a fiori bianchi e blu, Giappone sec.XIX
h.cm.27 -
Lot 0428 Portapennelli in porcellana bianca e blu a decoro di figure e paesaggio, marcato alla base, inizi sec.XIX
h.cm.31 -
Lot 0429 Vaso in porcellana, Cina sec.XIX
h.cm.58, difetti sul bordo -
Lot 0430 Coppia di vasi in porcellana decorati in blu su fondo celadon, Cina sec.XIX
h.cm.60 -
Lot 0431 Piatto in porcellana bianco e blu decorato con personaggi, Giappone sec.XIX
diam.cm.45, rotture -
Lot 0432 Coppia di vasi in porcellana rossa, Cina sec.XX
h.cm.19 -
Lot 0433 Vaso in porcellana decorato in policromia con figure femminili in un giardino, Cina sec.XX
h.cm.26 -
Lot 0434 Grande piatto in porcellana policroma manifattura Canton, Cina sec.XX
diam.cm.62 -
Lot 0435 Tre vasetti con coperchio e quattro statuine in porcellana bianca di Cina