ASTA DI ANTIQUARIATO E DIPINTI DEL SEC.XIX

Monday 14 December 2020 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 193 to 216 of 409
  • Scuola veneta sec.XVIII "Villa palladiana con
    Lot 0194

    Scuola veneta sec.XVIII "Villa palladiana con personaggi" olio
    cm. 82x59

  • Testa di drago, scultura in bronzo dorato
    Lot 0195

    Testa di drago, scultura in bronzo dorato poggiante su base in marmo non coeva, Venezia sec.XVII
    h.cm.19

  • Putto con braccia aperte, scultura in bronzo
    Lot 0196

    Putto con braccia aperte, scultura in bronzo dorato poggiante su base in marmo non coeva, sec.XVIII
    h.tot.cm.23

  • Grottesche, due sculture in bronzo dorato
    Lot 0197

    Grottesche, due sculture in bronzo dorato poggianti su base in marmo nero non coeve, Venezia sec.XVII
    h.tot.cm.22

  • Putti, coppia di sculture in bronzo dorato
    Lot 0198

    Putti, coppia di sculture in bronzo dorato poggianti su base in marmo nero non coeve, Roma sec.XVI
    h.tot.cm.27

  • Putto, scultura in bronzo dorato poggiante su
    Lot 0199

    Putto, scultura in bronzo dorato poggiante su base in marmo non coeva, Roma sec.XVII
    h.tot.cm.21

  • Doppio corpo in noce a quattro sportelli, Emilia
    Lot 0200

    Doppio corpo in noce a quattro sportelli, Emilia inizi sec.XVIII
    cm. 143 x 53 x h. 187, difetti

  • COURTOIS JAQUES detto BORGOGNONE (1621-1675)
    Lot 0201

    COURTOIS JAQUES detto BORGOGNONE (1621-1675)
    "Battaglia di cavalleria davanti a una città" olio
    cm.190x135

  • Cartiglio in legno intagliato e dorato, nella
    Lot 0202

    Cartiglio in legno intagliato e dorato, nella parte superiore testa d'angelo, Piemonte I metà sec.XVIII
    cm. 82x38

  • Scuola veneta sec.XVIII, I Quattro Evangelisti,
    Lot 0203

    Scuola veneta sec.XVIII, I Quattro Evangelisti, quattro fregi in legno intagliato e dorato
    h.cm.48

  • Scuola emiliana sec.XVII "Santa in estasi" olio,
    Lot 0204

    Scuola emiliana sec.XVII "Santa in estasi" olio, cornice in legno intagliato e dorato
    cm. 71x96

  • San Giovanni, scultura in terracotta policroma,
    Lot 0205

    San Giovanni, scultura in terracotta policroma, sec.XVII
    h.cm.50

  • Cornice Luiig XVI in argento con fiori in
    Lot 0206

    Cornice Luiig XVI in argento con fiori in filigrana, all'interno intarsio di marmi raffiguranti paesaggi, sec.XVIII
    cm.tot.8x34

  • Coppia di candelieri in argento finemente
    Lot 0207

    Coppia di candelieri in argento finemente sbalzato e cesellato, punzone L.V. in contorno a losanga nel gradino del piede, autore Luigi Vernazzi, inizi sec.XIX
    base cm.13,2xh.29,5
    Pubblicati in Argenti e Argentieri a Parma tra il 700 e l'800, pag.131

  • Raffinata zuccheriera in argento finemente
    Lot 0208

    Raffinata zuccheriera in argento finemente sbalzato A.Bonani, Parma sec.XVIII, nella sua scatola originale in cuoio
    cm.13x10xh.13
    sul fondo cartiglio di collezione Antichità Segre Roma

  • Caffettiera in argento, corpo ovoidale, piedini
    Lot 0209

    Caffettiera in argento, corpo ovoidale, piedini finemente sbalzati, coperchio con terminale con mazzo di fiori, presa in legno ovalizzato, Pietro Perini 1720/77, Parma sec.XVIII
    h.cm.29

  • GIACOBONI GIORGIO (1716-1762) <br>"Interni di
    Lot 0210

    GIACOBONI GIORGIO (1716-1762)
    "Interni di stalla animati con figure e animali" coppia di olii, cornice coeva in legno intagliato e dorato
    cm.70x75

  • Grande e importante lampadario a venti luci
    Lot 0211

    Grande e importante lampadario a venti luci disposte a due ordini, fusto in legno finemente intagliato e dorato, bracci in ferro con ricca decorazione di cristalli, Genova fine sec.XVIII
    diam.cm.178xh.110, difetti e restauri

  • Tankard in avorio scolpito con scene di battaglie
    Lot 0212

    Tankard in avorio scolpito con scene di battaglie tra turchi e cristiani con montatura in bronzo dorato, sec.XVII
    diam.cm.7,5xh.15

  • Ercole, scultura in avorio a tutto tondo
    Lot 0213

    Ercole, scultura in avorio a tutto tondo sec.XVII
    h.cm.15

  • Scuola spagnola sec.XVII "Dama con mantello
    Lot 0214

    Scuola spagnola sec.XVII "Dama con mantello rosso" olio, splendida cornice coeva in legno finemente intagliato e dorato
    cm. 50x72

  • Scuola lombarda sec.XVII/XVIII "Vaso di fiori"
    Lot 0215

    Scuola lombarda sec.XVII/XVIII "Vaso di fiori" olio
    cm. 41x53

  • Consolina Luigi XIV in noce intagliato, piano in
    Lot 0216

    Consolina Luigi XIV in noce intagliato, piano in legno intagliato e laccato, Venezia sec.XVIII
    cm. 96x45 h. 80

  • "Paesaggi con figure" coppia di dipinti su rame,
    Lot 0217

    "Paesaggi con figure" coppia di dipinti su rame, cornici coeve lastronate in tartaruga, sec.XVIII
    cm.25x36

Lots from 193 to 216 of 409

  • 14 December 2020 hours 15:00 ASTA DI ANTIQUARIATO E DIPINTI DEL SEC.XIX (0001 - 0411)

Buyer's Premium

24% comprensivi di IVA

  • from0to1000increment of50
  • from2000to10000increment of200
  • from10000to infiniteincrement of500