ASTA DI ANTIQUARIATO E DIPINTI DEL SEC.XIX
Lot 0170 Coppia di vasi con coperchio in porfido
h.cm.23 -
Lot 0171 Giovinetta, busto in marmo statuario sec.XVI, poggiante su base antica in alabastro con collarino in pietra paesina, probabilmente del sec.XIX
h.tot.cm.55 -
Lot 0172 Dio Pan, scultura in bronzo a patina scura poggiante su base antica in marmo bianco e porfido, sec.XVI
h.cm.32 -
Lot 0173 Davide, scultura in bronzo a patina scura, sec.XVIII
h.cm.22 -
Lot 0174 Testa di moro, calamaio in bronzo, sec.XVIII
cm. 12x9 -
Lot 0175 Fauno con otre, antica scultura in bronzo a patina scura
h.cm.23 -
Lot 0176 Scena mitologica, placca in bronzo a patina scura sec.XVII
cm. 18,5x19,5 -
Lot 0177 Ecce Homo, placca in bronzo a patina scura sec.XVI
cm.9x6,5 -
Lot 0178 Scuola italiana sec.XVIII "Scena Biblica" olio
cm. 126x98 -
Lot 0179 Sei sedie Luigi XV in noce finemente intagliato con il motivo della pellaccia, bella tappezzeria in damasco con cineserie, Genova sec.XVIII
Lot 0180 ANTON MARIA VASSALLO (1620-1670)
"Paesaggio con armenti" olio
cm. 121x95 -
Lot 0181 Scuola romana sec.XVII "Natura morta con uva e frutta autunnale" olio, cornice coeva in legno laccato
cm. 85x62 -
Lot 0182 Scuola emiliana sec.XVII "Nature morte" coppia di olii
cm.98x57 -
Lot 0183 ROOS JAN (1591-1638)
"Natura morta di frutta e cacciagione" olio
cm. 95x73 -
Lot 0184 Placca in maiolica policroma raffigurante la Madonna con Bambino tra angioletti, Italia Centrale sec.XVIII
cm. 30 x 37 -
Lot 0185 Placca in maiolica raffigurante San Marco,Italia Centrale sec.XVIII
cm. 31 x 38 -
Lot 0186 Placca in maiolica policroma raffigurante la Madonna con Bambino Salvator Mundi, Italia Centrale sec.XVIII
cm. 26 x 35 -
Lot 0187 Placca in maiolica raffigurante Sacra Famiglia, Italia Meridionale sec.XVIII
cm. 28 x h.43 -
Lot 0188 Grande placca in terracotta invetriata ad alto rilievo raffugurante Madonna col Bambino, Italia Centrale sec.XVII
cm. 35 x 45, rotture e piccole mancanze -
Lot 0189 Quattro poltrone Luigi XV in noce finemente intagliato con il motivo della pellaccia ripetuto sulla cimasa, sul fronte e nei braccioli, Genova sec.XVIII
Lot 0190 Scuola genovese sec.XVII "Ritratto di profeta" olio, cornice in legno intagliato e dorato sec.XIX
cm. 50x63 -
Lot 0191 Scuola napoletana sec.XVIII "Paesaggio con figure ed armenti" olio
cm. 63x34 -
Lot 0192 Sei poltrone Luigi XVI in noce intagliato, Genova sec. XVIII
Lot 0193 Scuola emiliana sec.XVIII "Trompe l'oeil" olio, cornice coeva in legno dorato
cm. 71x48