ASTA DI ANTIQUARIATO E DIPINTI DEL SEC.XIX

Monday 14 December 2020 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 169 to 192 of 409
  • Coppia di vasi con coperchio in
    Lot 0170

    Coppia di vasi con coperchio in porfido
    h.cm.23

  • Giovinetta, busto in marmo statuario sec.XVI,
    Lot 0171

    Giovinetta, busto in marmo statuario sec.XVI, poggiante su base antica in alabastro con collarino in pietra paesina, probabilmente del sec.XIX
    h.tot.cm.55

  • Dio Pan, scultura in bronzo a patina scura
    Lot 0172

    Dio Pan, scultura in bronzo a patina scura poggiante su base antica in marmo bianco e porfido, sec.XVI
    h.cm.32

  • Davide, scultura in bronzo a patina scura,
    Lot 0173

    Davide, scultura in bronzo a patina scura, sec.XVIII
    h.cm.22

  • Testa di moro, calamaio in bronzo,
    Lot 0174

    Testa di moro, calamaio in bronzo, sec.XVIII
    cm. 12x9

  • Fauno con otre, antica scultura in bronzo a
    Lot 0175

    Fauno con otre, antica scultura in bronzo a patina scura
    h.cm.23

  • Scena mitologica, placca in bronzo a patina scura
    Lot 0176

    Scena mitologica, placca in bronzo a patina scura sec.XVII
    cm. 18,5x19,5

  • Ecce Homo, placca in bronzo a patina scura
    Lot 0177

    Ecce Homo, placca in bronzo a patina scura sec.XVI
    cm.9x6,5

  • Scuola italiana sec.XVIII "Scena Biblica"
    Lot 0178

    Scuola italiana sec.XVIII "Scena Biblica" olio
    cm. 126x98

  • Sei sedie Luigi XV in noce finemente intagliato
    Lot 0179

    Sei sedie Luigi XV in noce finemente intagliato con il motivo della pellaccia, bella tappezzeria in damasco con cineserie, Genova sec.XVIII

  • ANTON MARIA VASSALLO (1620-1670) <br>"Paesaggio
    Lot 0180

    ANTON MARIA VASSALLO (1620-1670)
    "Paesaggio con armenti" olio
    cm. 121x95

  • Scuola romana sec.XVII "Natura morta con uva e
    Lot 0181

    Scuola romana sec.XVII "Natura morta con uva e frutta autunnale" olio, cornice coeva in legno laccato
    cm. 85x62

  • Scuola emiliana sec.XVII "Nature morte" coppia di
    Lot 0182

    Scuola emiliana sec.XVII "Nature morte" coppia di olii
    cm.98x57

  • ROOS JAN (1591-1638) <br>"Natura morta di frutta
    Lot 0183

    ROOS JAN (1591-1638)
    "Natura morta di frutta e cacciagione" olio
    cm. 95x73

  • Placca in maiolica policroma raffigurante la
    Lot 0184

    Placca in maiolica policroma raffigurante la Madonna con Bambino tra angioletti, Italia Centrale sec.XVIII
    cm. 30 x 37

  • Placca in maiolica raffigurante San Marco,Italia
    Lot 0185

    Placca in maiolica raffigurante San Marco,Italia Centrale sec.XVIII
    cm. 31 x 38

    Lot 0186

    Placca in maiolica policroma raffigurante la Madonna con Bambino Salvator Mundi, Italia Centrale sec.XVIII
    cm. 26 x 35

  • Placca in maiolica raffigurante Sacra Famiglia,
    Lot 0187

    Placca in maiolica raffigurante Sacra Famiglia, Italia Meridionale sec.XVIII
    cm. 28 x h.43

  • Grande placca in terracotta invetriata ad alto
    Lot 0188

    Grande placca in terracotta invetriata ad alto rilievo raffugurante Madonna col Bambino, Italia Centrale sec.XVII
    cm. 35 x 45, rotture e piccole mancanze

  • Quattro poltrone Luigi XV in noce finemente
    Lot 0189

    Quattro poltrone Luigi XV in noce finemente intagliato con il motivo della pellaccia ripetuto sulla cimasa, sul fronte e nei braccioli, Genova sec.XVIII

  • Scuola genovese sec.XVII "Ritratto di profeta"
    Lot 0190

    Scuola genovese sec.XVII "Ritratto di profeta" olio, cornice in legno intagliato e dorato sec.XIX
    cm. 50x63

  • Scuola napoletana sec.XVIII "Paesaggio con figure
    Lot 0191

    Scuola napoletana sec.XVIII "Paesaggio con figure ed armenti" olio
    cm. 63x34

  • Sei poltrone Luigi XVI in noce intagliato, Genova
    Lot 0192

    Sei poltrone Luigi XVI in noce intagliato, Genova sec. XVIII

  • Scuola emiliana sec.XVIII "Trompe l'oeil" olio,
    Lot 0193

    Scuola emiliana sec.XVIII "Trompe l'oeil" olio, cornice coeva in legno dorato
    cm. 71x48

Lots from 169 to 192 of 409

  • 14 December 2020 hours 15:00 ASTA DI ANTIQUARIATO E DIPINTI DEL SEC.XIX (0001 - 0411)

Buyer's Premium

24% comprensivi di IVA

  • from0to1000increment of50
  • from2000to10000increment of200
  • from10000to infiniteincrement of500