ASTA DI ANTIQUARIATO E DIPINTI DEL SEC.XIX
Lot 0146 Tre piatti in maiolica bianca con fiori policromi, f.ti Jacques Bosely, Savona sec.XVIII
diam.cm.24,5 -
Lot 0147 Grande vaso con decorazione alla rosa, J. Boselly, fine sec.XVIII
h.cm.23,5, rotture e mancanze -
Lot 0148 Deposizione, placca in bronzo dorato attribuita a J.Sansovino, sec. XVI (cfr Bode Museo di Berlino fig.1272)
cm. 9x13 -
Lot 0149 Scuola genovese sec.XVIII "Madonna con Bambino circondata da ghirlanda di fiori" olio
cm. 68x90 -
Lot 0150 Crocefissione, placca in bronzo dorato attribuita al Moderno, sec XVI (cfr Bode Museo di Berlino fig.740)
cm. 8,8x12,4 -
Lot 0151 GIUSEPPE BERNARDINO BISON (1762-1844)
"Natività" olio, bella cornice coeva in legno finemente intagliato e dorato
cm.60x77 -
Lot 0152 Scuola inglese sec.XIX "Interni di case" quattro stampe acquarellate
cm. 42x31 -
Lot 0153 Scatola in cristallo di rocca con decorazioni in rame dorato e pietre preziose, Arte Orientale sec.XIX
h.cm.17 -
Lot 0154 Importante orologio in stile Luigi XIV intarsiato in tartaruga e ottone, montanti a colonna con capitelli e base in bronzo dorato, il corpo sostenuto da quattro sfingi in bronzo dorato, Francia sec.XIX
cm. 46x23 h. 68 -
Lot 0155 Scuola del Bassano sec.XVIII "Interno di cucina" frammento
cm. 23x34 -
Lot 0156 Tavolino da centro Luigi XV lastronato in bois de rose e viola, marquetterie a fiori, cassettino nella fascia e pianetto sottostante, Francia sec.XVIII
cm. 44x35 h. 72 -
Lot 0157 Scuola del Bassano sec.XVII "Cristo in casa di Marta, Maria e Lazzaro" olio
cm. 90x65 -
Lot 0158 Quattro apliques Luigi XIV in legno finemente intagliato e dorato con braccetti portaluce in ferro battuto, Veneto sec.XVIII
cm. 36x64 -
Lot 0159 Coppia di putti reggitorcera in bronzo dorato, Roma sec.XVII
h.cm.20 -
Lot 0160 Scuola emiliana sec.XVII "Natura morta con cacciagione" olio
cm. 90x38 -
Lot 0161 Armadio Luigi XV a due sportelli lastronato in legno di rosa e legno di viola, ricca decorazione in bronzo dorato, Francia sec.XVIII
cm.99x42xh.134 -
Lot 0162 Pomolo di Faldistorio raffigurante leoni rampanti, bronzo a patina scura montato su base in pietra, Nord Europa sec.XVI
h.tot.cm.18 -
Lot 0163 Busti femminili, coppia di bustini in bronzo a patina scura, montati su base in marmo non coeva, Lombardia sec.XVI
h.tot.cm.20 -
Lot 0164 Il Parnaso, placca in bronzo a patina scura, Nord Italia sec.XVII
cm. 25x7 -
Lot 0165 Santo con calice, scultura in bronzo a tuttotondo a patina scura, Nord Europa sec.XVI
h.cm.24 -
Lot 0166 Guglielmo della Porta (Porlezza 1515 - Roma 1577, attr.)
Santa Barbara, scultura in marmo statuario, sec.XVI
h.cm.74
pubblicata su "Una Madonna di Barnaba da Modena e un Santo del Trecento" Ed.Siglaeffe, Genova 1957, fig.3 -
Lot 0167 Scuola napoletana inizi sec.XVII "Demetra in trionfo sul carro dona i frutti della terra ai satiri e agli umani" olio
cm. 113x170 -
Lot 0168 Centrotavola in marmo formato da vaschetta in marmo statuario, poggiante su base in malachite, nero del Belgio e lapislazzuolo, fine sec.XIX
cm. 31x19 h. 13 -
Lot 0169 Coppia di leoni in alabastro sec.XVIII
cm.26x11xh.21