ASTA DI ANTIQUARIATO E DIPINTI DEL SEC.XIX

Monday 14 December 2020 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 121 to 144 of 409
  • Placca in maiolica raffigurante fermata della Via
    Lot 0122

    Placca in maiolica raffigurante fermata della Via Crucis, Italia Meridionale sec.XVIII
    cm. 26 x 33, rotture

  • Placca in maiolica raffigurante Madonna con
    Lot 0123

    Placca in maiolica raffigurante Madonna con Bambino, Deruta (?) sec.XVIII
    cm. 34 x 44

  • Due placche in ceramica policroma, Italia
    Lot 0124

    Due placche in ceramica policroma, Italia Meridionale sec.XVIII
    cm.44x30, difetti

  • Grande placca in ceramica formata da mattonelle
    Lot 0125

    Grande placca in ceramica formata da mattonelle policrome raffiguranti l'Angelo Custode, Centro Italia, d.ta 1789
    cm. 75 x 85

  • Santa Caterina da Alessandria, placca in
    Lot 0126

    Santa Caterina da Alessandria, placca in terracotta policroma con stemma nobiliare sul fondo, sec.XVIII
    h.cm.36, rotture

  • Placca in ceramica di forma ovale raffigurante
    Lot 0127

    Placca in ceramica di forma ovale raffigurante Santo Vescovo orante, d.ta 1746
    h.cm.38,5, rotture

  • Stemma in terracotta, Famiglia Ferrettelli, d.to
    Lot 0128

    Stemma in terracotta, Famiglia Ferrettelli, d.to 1779
    cm. 29 x 36, rottura sul bordo

  • Placca in ceramica policroma raffigurante
    Lot 0129

    Placca in ceramica policroma raffigurante l'Annunciazione, Italia Centrale sec.XVIII
    cm.38x34, difetti

  • Grande placca in maiolica raffigurante Madonna
    Lot 0130

    Grande placca in maiolica raffigurante Madonna con Bambino e angioletti, in basso la figura di due donatori con raffigurazione di una città, d.ta 1697
    cm. 57 x 70, difetti

  • Scuola lombarda sec.XVIII "Il guado" olio<br>cm.
    Lot 0131

    Scuola lombarda sec.XVIII "Il guado" olio
    cm. 72x58

  • Coppia di medaglioni in bronzo a patina scura
    Lot 0132

    Coppia di medaglioni in bronzo a patina scura montati su cornici in ciliegio con decorazioni in bronzo dorato, Francia inizi sec.XIX
    cm.tot.28x28

  • Coppia di sculture in filigrana d'argento
    Lot 0133

    Coppia di sculture in filigrana d'argento raffiguranti cervi poggianti su vassoio, inizi sec.XIX
    h.cm.23, gr.2180

  • Giovanni Francesco Castiglione (Genova
    Lot 0134

    Giovanni Francesco Castiglione (Genova 1641-Mantova 1716) "Paesaggio con pastori e armenti" olio
    cm. 95x55

  • Grande cantagloria in ebano ed argento, Lombardia
    Lot 0135

    Grande cantagloria in ebano ed argento, Lombardia I metà sec.XVIII
    cm. 48x58

  • Scuola veneta sec.XVII "Gesù ed Erode"
    Lot 0136

    Scuola veneta sec.XVII "Gesù ed Erode" olio
    cm. 58x98

  • Coppia di mensole formate da un doppio cartiglio
    Lot 0137

    Coppia di mensole formate da un doppio cartiglio in legno finemente intagliato e dorato, Francia sec.XVIII
    cm. 42x10 h. 20

  • "Madonna con Bambino, San Giovannino e Santo"
    Lot 0138

    "Madonna con Bambino, San Giovannino e Santo" olio fine sec.XVIII
    cm. 74x80

  • Tavolo a fratina in noce, tre cassetti nella
    Lot 0139

    Tavolo a fratina in noce, tre cassetti nella fascia, ferri d'epoca, sec.XVII
    cm. 64x67 h. 78

  • Albarello in ceramica, decorazione bianca e blu
    Lot 0140

    Albarello in ceramica, decorazione bianca e blu con stemma centrale, putti e scritta medicinale, marca Fortezza, Savona sec.XVIII
    h. cm. 21, rotture e mancanze

  • Grande bottiglia in maiolica di Savona decoro
    Lot 0141

    Grande bottiglia in maiolica di Savona decoro calligrafico bianco e blu con scritta medicinale Aqua di Rosae, sec.XVIII
    h.cm.26

  • Cachepot in maiolica decorato in policromia a
    Lot 0142

    Cachepot in maiolica decorato in policromia a fiori su fondo bianco, Savona sec.XVIII
    diam. cm. 17 h. cm. 16, restauri

  • Venditrice di pesce, statuina in ceramica
    Lot 0143

    Venditrice di pesce, statuina in ceramica policroma, Francia fine sec.XVIII
    h. cm. 21, piccole mancanze nello smalto e rotture al collo

  • Lattiera in porcellana Ginori, decorazione a
    Lot 0144

    Lattiera in porcellana Ginori, decorazione a mazzetto su fondo bianco, sec.XVIII
    h. cm. 16, coperchio non coevo

  • Rinfrescatoio in porcellana Ginori, sec.XVIII
    Lot 0145

    Rinfrescatoio in porcellana Ginori, sec.XVIII
    h.cm. 25, restauri ai manici

Lots from 121 to 144 of 409

  • 14 December 2020 hours 15:00 ASTA DI ANTIQUARIATO E DIPINTI DEL SEC.XIX (0001 - 0411)

Buyer's Premium

24% comprensivi di IVA

  • from0to1000increment of50
  • from2000to10000increment of200
  • from10000to infiniteincrement of500