ASTA DI ANTIQUARIATO E DIPINTI DEL SEC.XIX
Lot 0122 Placca in maiolica raffigurante fermata della Via Crucis, Italia Meridionale sec.XVIII
cm. 26 x 33, rotture -
Lot 0123 Placca in maiolica raffigurante Madonna con Bambino, Deruta (?) sec.XVIII
cm. 34 x 44 -
Lot 0124 Due placche in ceramica policroma, Italia Meridionale sec.XVIII
cm.44x30, difetti -
Lot 0125 Grande placca in ceramica formata da mattonelle policrome raffiguranti l'Angelo Custode, Centro Italia, d.ta 1789
cm. 75 x 85 -
Lot 0126 Santa Caterina da Alessandria, placca in terracotta policroma con stemma nobiliare sul fondo, sec.XVIII
h.cm.36, rotture -
Lot 0127 Placca in ceramica di forma ovale raffigurante Santo Vescovo orante, d.ta 1746
h.cm.38,5, rotture -
Lot 0128 Stemma in terracotta, Famiglia Ferrettelli, d.to 1779
cm. 29 x 36, rottura sul bordo -
Lot 0129 Placca in ceramica policroma raffigurante l'Annunciazione, Italia Centrale sec.XVIII
cm.38x34, difetti -
Lot 0130 Grande placca in maiolica raffigurante Madonna con Bambino e angioletti, in basso la figura di due donatori con raffigurazione di una città, d.ta 1697
cm. 57 x 70, difetti -
Lot 0131 Scuola lombarda sec.XVIII "Il guado" olio
cm. 72x58 -
Lot 0132 Coppia di medaglioni in bronzo a patina scura montati su cornici in ciliegio con decorazioni in bronzo dorato, Francia inizi sec.XIX
cm.tot.28x28 -
Lot 0133 Coppia di sculture in filigrana d'argento raffiguranti cervi poggianti su vassoio, inizi sec.XIX
h.cm.23, gr.2180 -
Lot 0134 Giovanni Francesco Castiglione (Genova 1641-Mantova 1716) "Paesaggio con pastori e armenti" olio
cm. 95x55 -
Lot 0135 Grande cantagloria in ebano ed argento, Lombardia I metà sec.XVIII
cm. 48x58 -
Lot 0136 Scuola veneta sec.XVII "Gesù ed Erode" olio
cm. 58x98 -
Lot 0137 Coppia di mensole formate da un doppio cartiglio in legno finemente intagliato e dorato, Francia sec.XVIII
cm. 42x10 h. 20 -
Lot 0138 "Madonna con Bambino, San Giovannino e Santo" olio fine sec.XVIII
cm. 74x80 -
Lot 0139 Tavolo a fratina in noce, tre cassetti nella fascia, ferri d'epoca, sec.XVII
cm. 64x67 h. 78 -
Lot 0140 Albarello in ceramica, decorazione bianca e blu con stemma centrale, putti e scritta medicinale, marca Fortezza, Savona sec.XVIII
h. cm. 21, rotture e mancanze -
Lot 0141 Grande bottiglia in maiolica di Savona decoro calligrafico bianco e blu con scritta medicinale Aqua di Rosae, sec.XVIII
h.cm.26 -
Lot 0142 Cachepot in maiolica decorato in policromia a fiori su fondo bianco, Savona sec.XVIII
diam. cm. 17 h. cm. 16, restauri -
Lot 0143 Venditrice di pesce, statuina in ceramica policroma, Francia fine sec.XVIII
h. cm. 21, piccole mancanze nello smalto e rotture al collo -
Lot 0144 Lattiera in porcellana Ginori, decorazione a mazzetto su fondo bianco, sec.XVIII
h. cm. 16, coperchio non coevo -
Lot 0145 Rinfrescatoio in porcellana Ginori, sec.XVIII
h.cm. 25, restauri ai manici