ASTA DI ANTIQUARIATO E DIPINTI DEL SEC.XIX
Lot 0073 Scuola veneta sec.XVII "La cena di Emmaus" olio
cm. 138x98 -
Lot 0074 Brocca a due manici in maiolica decorata su due lati con angelo e profilo di dama, Faenza sec.XVIII
h.cm.22 -
Lot 0075 Grande versatoio in maiolica con al centro stemma in policromia, Faenza sec.XVIII
h.cm.34, restauri sul bordo del versatoio -
Lot 0076 Versatoio in maiolica, decorazione in policromia su fondo bianco, Torino sec. XVIII
h. 18, piccoli sbeccature -
Lot 0077 Brocca versatoio in maiolica decorata in blu su fondo bianco con al centro figura di putto alato in policromia, Faenza sec.XVIII
h.cm.23 -
Lot 0078 Cassina in legno ebanizzato riccamente intarsiata con marmi vari, montanti a colonna, Lombardia sec.XVII
cm. 34x18 h. 27 -
Lot 0079 Scatola da centro in avorio finemente scolpito su tutti i lati con scene mitologiche, Nord Europa sec.XVII
cm.16x10xh.8 -
Lot 0080 Carlo IX, placca in avorio scolpito ad altorilievo, Nord Europa sec.XVIII
cm.11,5xh.19 -
Lot 0081 Tankard in avorio montato a lampada scolpito a tuttotondo con scene raffiguranti la vendemmia, sec.XVIII
h.cm.19 -
Lot 0082 Scuola fiamminga sec.XVII "La cucina" olio su tela applicata su tavola
cm. 34x29 -
Lot 0083 Scuola fiamminga sec.XVII "Personaggi studiosi" olio su carta applicata su tela
cm. 52x66 -
Lot 0084 Poltrona a rocchetto Luigi XIV in noce, Genova inizi sec.XVIII
Lot 0085 Armadio barocco in noce a due ante finemente intagliato, cappello a carabiniere, montanti con intagli, Piemonte I metà sec.XVIII
cm. 157x60 h. 240 -
Lot 0086 Scuola veneta sec.XVIII "Giovane Regina" olio
cm. 73x99 -
Lot 0087 Scuola veneta sec.XVII "La visita di Alessandro Magno nella tenda dei prigionieri" olio, cornice non coeva in legno intagliato e dorato
cm. 99x48 -
Lot 0088 Coppia di poltrone Luigi XV in noce finemente intagliato con il motivo della pellaccia riportato sullo schienale, sui braccioli e sulla seduta, bella tappezzeria in damasco giallo, Genova metà sec.XVIII
Lot 0089 Lampadario a 12 luci in stile Luigi XIV, ricca decorazione con gocce, sec XIX
diam. cm.86 x h. 112, difetti e mancanze -
Lot 0090 Tazza da puerpera con piattino in porcellana di Limoges blu decorata in oro a paesaggi, Francia inizi sec.XIX
diam.cm.16 -
Lot 0091 Piccolo armadio Luigi XVI a due sportelli lastronato in palissandro e legno di rosa, piano in marmo, Francia fine sec.XVIII
cm. 70x37 h. 134 -
Lot 0092 Aplique in porcellana decorata in policromia, Meissen sec. XIX
cm. 50x h. 37, difetti e mancanze -
Lot 0093 Otto statuine in porcellana policroma di Meissen raffiguranti i mesi dell'anno, sec.XIX
h.cm.11,5 -
Lot 0094 Piccolo comò transizione Luigi XV/Luigi XVI a due cassetti, mosso sul fronte e sui fianchi, lastronato in palissandro e bois de rose e filettato a motivi geometrici, piano in breccia violacea, Francia II metà sec.XVIII
cm. 65x42 h. 81 -
Lot 0095 Cassettone con piano ribaltabile e alzata, a tre cassetti grandi e due piccoli accostati, doppia mossa sul fronte con fianchi a convessità crescente, lastronato e filettato in palissandro, alzata centinata a due sportelli con specchi, in alto fregio in bronzo dorato, all'interno cassettino con sportello centrale e vani a giorno, Genova I metà sec.XVIII
cm. 127 x 57 x h. 249 -
Lot 0096 Specchiera Luigi XV in legno intagliato e dorato, Venezia sec.XVIII/XIX
cm. 102x138, restauri e sostituzioni