ASTA DI ANTIQUARIATO E DIPINTI DEL SEC.XIX

Monday 14 December 2020 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 385 to 408 of 409
  • "Frate domenicano" olio sec.XIX, f.to in b. a
    Lot 0387

    "Frate domenicano" olio sec.XIX, f.to in b. a s.
    cm. 41x53

  • Stazioni della via Crucis, due grandi placche in
    Lot 0388

    Stazioni della via Crucis, due grandi placche in bronzo ad altorilievo , f.te e d.te 1950
    cm. 43x40

  • RUBELLI VON STURMFEST LUDWIG (1841-1905)
    Lot 0389

    RUBELLI VON STURMFEST LUDWIG (1841-1905)
    "Veduta di Venezia" olio su tavoletta f.to e d.to in b. a ds. 1899
    cm. 45,5x29

  • "Paesaggi" due miniature su avorio, inizi
    Lot 0390

    "Paesaggi" due miniature su avorio, inizi sec.XIX, cornici dorate
    diam.cm.7 e 9

  • FEDERICO MOJA (1802-1885) <br>Monastero di
    Lot 0391

    FEDERICO MOJA (1802-1885)
    Monastero di Milano
    olio di forma rotonda diam.cm.9,5
    f.to sul retro
    cornice in legno ebanizzato

  • GIUSEPPE CANELLA (1837-1913) <br>Chiesetta
    Lot 0392

    GIUSEPPE CANELLA (1837-1913)
    Chiesetta sull'Adige
    miniatura diam.cm.12

  • ANTONINO TRAVERSO (1900-1981) <br>Interno con
    Lot 0393

    ANTONINO TRAVERSO (1900-1981)
    Interno con frutta e cacciagione
    olio cm.125x100
    nel retro "opera eseguita dal prof. Antonino Traverso nel 1950"

  • GIUSEPPE CASTIGLIONE (1829-1908) <br>Leggio
    Lot 0394

    GIUSEPPE CASTIGLIONE (1829-1908)
    Leggio barocco
    olio cm.21x42
    f.to in b. a ds.

    Lot 0395

    ANTONINO TRAVERSO (1900-1981)
    olio cm.140x100
    nel retro "opera eseguita dal prof. Antonino Traverso"

  • ALBERTO ISSEL (1848-1926) <br>Alla
    Lot 0396

    ALBERTO ISSEL (1848-1926)
    Alla ferratura
    olio cm.55x45
    pubblicato in G.Bruno "La pittura in Liguria dal 1850 al divisionismo" pag.168 fig.n.179

  • Scuola genovese fine sec.XIX (N.Barabino)
    Lot 0397

    Scuola genovese fine sec.XIX (N.Barabino) "Allegoria" olio su cartone
    cm. 35x26

  • RICCARDO GALLI (1869-1944) <br>Giovane donna in
    Lot 0398

    RICCARDO GALLI (1869-1944)
    Giovane donna in riva al mare
    olio cm.58x76
    f.to in b.a sn.

  • Giovane bambina con fiori, disegno<br>cm. 48x64
    Lot 0399

    Giovane bambina con fiori, disegno
    cm. 48x64

  • NICOLO BARABINO (1832-1891) <br>Ritratto di
    Lot 0400

    NICOLO BARABINO (1832-1891)
    Ritratto di giovane donna
    olio cm.38x46
    s.to in b. a s.

  • Scuola francese sec.XIX "Ragazza con abito
    Lot 0401

    Scuola francese sec.XIX "Ragazza con abito azzurro" olio su tavoletta
    cm. 24x33

  • GIUSEPPE CIARDI (1799-1887) <br>Paesaggio con
    Lot 0402

    GIUSEPPE CIARDI (1799-1887)
    Paesaggio con alberi
    olio su tavola cm.39x19
    f.to in b. a s.

  • HENRY MARKO' (1855-1921) <br>Vedute della riviera
    Lot 0403

    HENRY MARKO' (1855-1921)
    Vedute della riviera
    coppia di olii cm. 34 x 86
    f.ti in b.a ds.

  • Scuola italiana sec.XIX "Bosco" olio <br>cm.
    Lot 0404

    Scuola italiana sec.XIX "Bosco" olio
    cm. 38x32

  • ANTONIO VARNI (1841-1908) <br>Lavandaie<br>olio
    Lot 0405

    ANTONIO VARNI (1841-1908)
    Lavandaie
    olio cm.48x93
    f.to in b. a s. e d.to 1901

  • "L'abito rosa" <br>olio    cm. 80x120<br>f.to in
    Lot 0406

    "L'abito rosa"
    olio cm. 80x120
    f.to in b. a s. e d.to1937

  • "Giovane donna con abito Liberty, vaso di fiori e
    Lot 0407

    "Giovane donna con abito Liberty, vaso di fiori e cagnolino" olio f.to in b. a ds., inizi sec.XX
    cm. 115x187

  • PASQUALE DOMENICO CAMBIASO (1811-1894)
    Lot 0408

    PASQUALE DOMENICO CAMBIASO (1811-1894)
    Riviera ligure
    olio su cartone cm.43x30

    Lot 0409

    GIUSEPPE CIARDI (1799-1887)
    Paesaggio con cascina
    olio su tavola cm.35x25
    f.to e d.to 1874 in b. a s.

  • PASQUALE DOMENICO CAMBIASO (1811-1894) <br>Il
    Lot 0410

    Il porto di Genova
    olio su cartone cm.41x24

Lots from 385 to 408 of 409

  • 14 December 2020 hours 15:00 ASTA DI ANTIQUARIATO E DIPINTI DEL SEC.XIX (0001 - 0411)

Buyer's Premium

24% comprensivi di IVA

  • from0to1000increment of50
  • from2000to10000increment of200
  • from10000to infiniteincrement of500