ASTA DI ANTIQUARIATO E DIPINTI DEL SEC.XIX

Monday 14 December 2020 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 361 to 384 of 409
  • Eugene Boudin (1824-1898, attribuito)<br>Mucca al
    Lot 0363

    Eugene Boudin (1824-1898, attribuito)
    Mucca al pascolo
    olio cm.33x42
    f.to in b. a ds.

  • Scuola francese sec.XIX "Il canto della mattina"
    Lot 0364

    Scuola francese sec.XIX "Il canto della mattina" olio su tavola
    cm. 56x42

  • Scuola lombarda inizi sec.XIX (Giuseppe Canella)
    Lot 0365

    Scuola lombarda inizi sec.XIX (Giuseppe Canella) "Alla posta lungo il fiume" olio, cornice coeva in legno finemente intagliato e dorato
    cm. 100x70

  • NICOLO' CHIANESE (1898-1971) <br>Sole d'inverno a
    Lot 0366

    NICOLO' CHIANESE (1898-1971)
    Sole d'inverno a promontorio
    olio su tavoletta cm.50x35
    f.to in b. a ds.

  • GIOVANNI LOMI (1889-1969) <br>Paesaggio
    Lot 0367

    GIOVANNI LOMI (1889-1969)
    Paesaggio montano
    olio su tavoletta cm.23x15
    f.to in b.a ds.

  • FEDERICO MARAGLIANO (1873-1952) <br>Il lago di
    Lot 0368

    FEDERICO MARAGLIANO (1873-1952)
    Il lago di Annone
    olio su cartoncino cm.40x32
    f.to in b. a s. e d.to 1914

  • Salvini 1927<br>Veduta di Notre Dame dalle rive
    Lot 0369

    Salvini 1927
    Veduta di Notre Dame dalle rive della Senna
    olio su tavoletta cm.32x21

  • ALFREDO BEISONE (1882-1957) <br>Paesaggio<br>olio
    Lot 0370

    ALFREDO BEISONE (1882-1957)
    Paesaggio
    olio cm. 145x93
    f.to in b. a ds. e d.to 1922

  • La lupa capitolina, scultura in bronzo brunito
    Lot 0371

    La lupa capitolina, scultura in bronzo brunito f.ta L.Belli 1925
    h.cm.37

  • FILIPPO PALIZZI (1818-1899) <br>Il sonno del
    Lot 0372

    FILIPPO PALIZZI (1818-1899)
    Il sonno del pastorello
    olio cm.27x14,5
    f.to in b. a ds.
    bella cornice in legno intagliato

  • "La giovane pittrice" olio<br>cm. 38x29
    Lot 0373

    "La giovane pittrice" olio
    cm. 38x29

  • SANTE BERTELLI (1840-1892) <br>Bambini
    Lot 0374

    SANTE BERTELLI (1840-1892)
    Bambini contadini
    olio cm.62x47
    f.to in b. a s. e d.to 1886

  • F.Carcano (attribuito) "La filatrice" olio
    Lot 0375

    F.Carcano (attribuito) "La filatrice" olio applicato su cartone
    cm. 11x17

  • Vaso in vetro giallo lavorato all'acido, f.to
    Lot 0376

    Vaso in vetro giallo lavorato all'acido, f.to alla base De Latte Nancy
    h.cm.16,5

  • Bottilgia in vetro lavorata all'acido a fiori,
    Lot 0377

    Bottilgia in vetro lavorata all'acido a fiori, f.ta B.W.
    h.cm.23

  • FEDERICO MOJA (1802-1885) <br>"Monumento equestre
    Lot 0378

    FEDERICO MOJA (1802-1885)
    "Monumento equestre a Bartolomeo Colleoni, sullo sfondo la scuola Grande di San Marco" olio su cartone intelato, f.to in b. a sn. e d.to Venezia 1860
    cm. 61x46,5

    pubblicazioni: l'opera compare nel catalogo di Marini dal 2005 al 2009 con il titolo in veneziano 'San Zanipolo' Venezia e su "Veneziani in chiaro, dialoghi e silenzi nella pittura tra Ottocento e Novecento", pag. 113 e pubblicato su "Anima Mundi, il sentimento del colore" pag.228.

    esposizioni: elenco degli oggetti ammessi nell'esposizione nelle sale della I.R. Accademia Veneta di Belle Arti, agosto 1860 nr.35 pag.6

  • Vasetto in vetro lavorato all'acido con
    Lot 0379

    Vasetto in vetro lavorato all'acido con campanelle rosse, f.to Le Verre Francoise
    h.cm.20

  • Bottiglia a collo alto in vetro lavorato
    Lot 0380

    Bottiglia a collo alto in vetro lavorato all'acido con libellula f.to Gallè
    h.cm.17

  • Bottiglia in vetro lavorato all'acido con foglie
    Lot 0381

    Bottiglia in vetro lavorato all'acido con foglie nei toni del rosa e del marrone, f.ta Gallè
    h.cm.25

  • VITTORIO NATTINO (1890-1971) <br>Cielo
    Lot 0382

    VITTORIO NATTINO (1890-1971)
    Cielo nuvoloso
    olio su tavoletta cm.27x20
    f.to in b. a ds.

  • "Veduta di porto" acquarello<br>cm. 45x37
    Lot 0383

    "Veduta di porto" acquarello
    cm. 45x37

  • GIUSEPPE CASCIARO (1863-1945) <br>Marina ad
    Lot 0384

    GIUSEPPE CASCIARO (1863-1945)
    Marina ad Ischia con bagnanti
    pastello su carta cm.70x50
    f.to in b.a ds.
    nel retro timbro dell'artista

  • Grande placca in maiolica raffigurante Madonna
    Lot 0385

    Grande placca in maiolica raffigurante Madonna con Bambino f.ta Lenci Torino e d.ta Ottobre XI
    cm.28x27

  • Coppia di apliques decò in bronzo dorato a due
    Lot 0386

    Coppia di apliques decò in bronzo dorato a due luci
    cm. 22x27

Lots from 361 to 384 of 409

  • 14 December 2020 hours 15:00 ASTA DI ANTIQUARIATO E DIPINTI DEL SEC.XIX (0001 - 0411)

Buyer's Premium

24% comprensivi di IVA

  • from0to1000increment of50
  • from2000to10000increment of200
  • from10000to infiniteincrement of500