ASTA DI ANTIQUARIATO E DIPINTI DEL SEC.XIX
Lot 0363 Eugene Boudin (1824-1898, attribuito)
Mucca al pascolo
olio cm.33x42
f.to in b. a ds. -
Lot 0364 Scuola francese sec.XIX "Il canto della mattina" olio su tavola
cm. 56x42 -
Lot 0365 Scuola lombarda inizi sec.XIX (Giuseppe Canella) "Alla posta lungo il fiume" olio, cornice coeva in legno finemente intagliato e dorato
cm. 100x70 -
Lot 0366 NICOLO' CHIANESE (1898-1971)
Sole d'inverno a promontorio
olio su tavoletta cm.50x35
f.to in b. a ds. -
Lot 0367 GIOVANNI LOMI (1889-1969)
Paesaggio montano
olio su tavoletta cm.23x15
f.to in b.a ds. -
Lot 0368 FEDERICO MARAGLIANO (1873-1952)
Il lago di Annone
olio su cartoncino cm.40x32
f.to in b. a s. e d.to 1914 -
Lot 0369 Salvini 1927
Veduta di Notre Dame dalle rive della Senna
olio su tavoletta cm.32x21 -
Lot 0370 ALFREDO BEISONE (1882-1957)
Paesaggio
olio cm. 145x93
f.to in b. a ds. e d.to 1922 -
Lot 0371 La lupa capitolina, scultura in bronzo brunito f.ta L.Belli 1925
h.cm.37 -
Lot 0372 FILIPPO PALIZZI (1818-1899)
Il sonno del pastorello
olio cm.27x14,5
f.to in b. a ds.
bella cornice in legno intagliato -
Lot 0373 "La giovane pittrice" olio
cm. 38x29 -
Lot 0374 SANTE BERTELLI (1840-1892)
Bambini contadini
olio cm.62x47
f.to in b. a s. e d.to 1886 -
Lot 0375 F.Carcano (attribuito) "La filatrice" olio applicato su cartone
cm. 11x17 -
Lot 0376 Vaso in vetro giallo lavorato all'acido, f.to alla base De Latte Nancy
h.cm.16,5 -
Lot 0377 Bottilgia in vetro lavorata all'acido a fiori, f.ta B.W.
h.cm.23 -
Lot 0378 FEDERICO MOJA (1802-1885)
"Monumento equestre a Bartolomeo Colleoni, sullo sfondo la scuola Grande di San Marco" olio su cartone intelato, f.to in b. a sn. e d.to Venezia 1860
cm. 61x46,5
pubblicazioni: l'opera compare nel catalogo di Marini dal 2005 al 2009 con il titolo in veneziano 'San Zanipolo' Venezia e su "Veneziani in chiaro, dialoghi e silenzi nella pittura tra Ottocento e Novecento", pag. 113 e pubblicato su "Anima Mundi, il sentimento del colore" pag.228.
esposizioni: elenco degli oggetti ammessi nell'esposizione nelle sale della I.R. Accademia Veneta di Belle Arti, agosto 1860 nr.35 pag.6 -
Lot 0379 Vasetto in vetro lavorato all'acido con campanelle rosse, f.to Le Verre Francoise
h.cm.20 -
Lot 0380 Bottiglia a collo alto in vetro lavorato all'acido con libellula f.to Gallè
h.cm.17 -
Lot 0381 Bottiglia in vetro lavorato all'acido con foglie nei toni del rosa e del marrone, f.ta Gallè
h.cm.25 -
Lot 0382 VITTORIO NATTINO (1890-1971)
Cielo nuvoloso
olio su tavoletta cm.27x20
f.to in b. a ds. -
Lot 0383 "Veduta di porto" acquarello
cm. 45x37 -
Lot 0384 GIUSEPPE CASCIARO (1863-1945)
Marina ad Ischia con bagnanti
pastello su carta cm.70x50
f.to in b.a ds.
nel retro timbro dell'artista -
Lot 0385 Grande placca in maiolica raffigurante Madonna con Bambino f.ta Lenci Torino e d.ta Ottobre XI
cm.28x27 -
Lot 0386 Coppia di apliques decò in bronzo dorato a due luci
cm. 22x27