ASTA DI ANTIQUARIATO E DIPINTI DEL SEC.XIX
Lot 0338 Jarosiewicz Janusz "Natura morta" olio su faesite
cm. 40x45 -
Lot 0339 BERTO FERRARI (1887-1965)
Il ponte romano a Bogliasco
olio su faesite cm.19x12
f.to in b. a ds. -
Lot 0340 ARMAO A.M. (-)
Promontorio di Portofino
olio su tavoletta cm.24x32
f.to in b.a ds. -
Lot 0341 GIUSEPPE ARIGLIANO (1917-1999)
Promontorio di Portofino
olio cm.60x120
f.to in b.a s. -
Lot 0342 CESARE BENTIVOGLIO (1868-1952)
Riviera ligure
olio su tavola cm.49x25
f.to in b. a s. e d.to 1894 -
Lot 0343 MAX KLINGER (1857-1920)
Venere indica Psiche e Amore, acquaforte 1880 puntasecca
cm. 27,9x36,8
Bibliografia:Singer'67, pubblicato in "Incisioni di grandi maestri dal XV al XX secolo l'Arte antica di S.Salomon-autunno 2010 n.46 -
Lot 0344 Scuola italiana sec.XX "Bogliasco" olio su cartoncino f.to in b. a s. e d.to 1907
cm. 31x19 -
Lot 0345 Testa di Mussolini, bronzo a patina scura, fonderia Chiurazzi Napoli, poggiante su base in marmo bianco
h.tot.cm.72 -
Lot 0346 Vaso in vetro decorato con fiori blu f.to alla base
diam.cm.12xh.15 -
Lot 0347 Vaso in vetro decorato con scene classiche f.to G. De Feure
diam.cm.14xh.12 -
Lot 0348 Desiderio De Angelis
"Rocce con figure" disegno a gouache, provenienza collezione Santo Varni
cm. 40x27 -
Lot 0349 LAZZARO LUXARDO (1865-1949)
Ritratti
coppia di olii su cartoncini di forma ovale
cm.15x20 f.ti e d.ti 1913 -
Lot 0350 Ettore, bronzo a patina scura con tracce di doratura, sec.XIX
h.cm.45 -
Lot 0351 GEROLAMO INDUNO (1827-1890)
Il rancio del soldato
olio cm.40x52
f.to in b.a ds. -
Lot 0353 MATTIA TRAVERSO (1885-1956)
Madonna orante
olio su compensato cm.45x58
f.to in b. a sx -
Lot 0354 MATTIA TRAVERSO (1885-1956)
All'osteria
olio cm.100x80
f.to in b. a ds. -
Lot 0355 MOSE' BIANCHI (1840-1904)
Due chirichetti
carboncino cm. 28x37 -
Lot 0356 Vaso in vetro lavorato all'acido con foglie, f.to Sabino
diam.cm.9xh.10 -
Lot 0357 Vaso in vetro decorato con foglie opalescenti f.to alla base R.Lalique
diam.cm.15xh.12,5 -
Lot 0358 Boccia in vetro lavorato all'acido con fiori marroni, f.to alla base Mazoyer France
diam.cm.22xh.17 -
Lot 0359 LEAVER CHARLES (1824-1888)
Paesaggio innevato con cacciatori
olio cm. 134x83
f.to e d.to 1864 in b.a sn. -
Lot 0360 E.Vavasseur (1863-1949)
Bacco e Arianna cm. 90x21 h. 40
bronzo a patina scura poggiante su base in marmo -
Lot 0361 A.Pandiani (Milano 1838-1928)
Ascoltando il menestrello
bronzo argentato su base in marmo bianco e nero d'Acquitania
f.to e d.to 1888
cm.80x40xh.47 -
Lot 0362 DIPINTO (-)
August ichard Zimmermann (1820-1875)
La famiglia del pastore
olio cm.105x88
f.to in b. a ds.