ASTA DI ANTIQUARIATO E DIPINTI DEL SEC.XIX

Monday 14 December 2020 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 337 to 360 of 409
  • Jarosiewicz Janusz "Natura morta" olio su
    Lot 0338

    Jarosiewicz Janusz "Natura morta" olio su faesite
    cm. 40x45

  • BERTO FERRARI (1887-1965) <br>Il ponte romano a
    Lot 0339

    BERTO FERRARI (1887-1965)
    Il ponte romano a Bogliasco
    olio su faesite cm.19x12
    f.to in b. a ds.

  • ARMAO A.M. (-) <br>Promontorio di
    Lot 0340

    ARMAO A.M. (-)
    Promontorio di Portofino
    olio su tavoletta cm.24x32
    f.to in b.a ds.

  • GIUSEPPE ARIGLIANO (1917-1999) <br>Promontorio di
    Lot 0341

    GIUSEPPE ARIGLIANO (1917-1999)
    Promontorio di Portofino
    olio cm.60x120
    f.to in b.a s.

  • CESARE BENTIVOGLIO (1868-1952) <br>Riviera
    Lot 0342

    CESARE BENTIVOGLIO (1868-1952)
    Riviera ligure
    olio su tavola cm.49x25
    f.to in b. a s. e d.to 1894

  • MAX KLINGER (1857-1920) <br>Venere indica Psiche
    Lot 0343

    MAX KLINGER (1857-1920)
    Venere indica Psiche e Amore, acquaforte 1880 puntasecca
    cm. 27,9x36,8
    Bibliografia:Singer'67, pubblicato in "Incisioni di grandi maestri dal XV al XX secolo l'Arte antica di S.Salomon-autunno 2010 n.46

  • Scuola italiana sec.XX "Bogliasco" olio su
    Lot 0344

    Scuola italiana sec.XX "Bogliasco" olio su cartoncino f.to in b. a s. e d.to 1907
    cm. 31x19

  • Testa di Mussolini, bronzo a patina scura,
    Lot 0345

    Testa di Mussolini, bronzo a patina scura, fonderia Chiurazzi Napoli, poggiante su base in marmo bianco
    h.tot.cm.72

  • Vaso in vetro decorato con fiori blu f.to alla
    Lot 0346

    Vaso in vetro decorato con fiori blu f.to alla base
    diam.cm.12xh.15

  • Vaso in vetro decorato con scene classiche f.to
    Lot 0347

    Vaso in vetro decorato con scene classiche f.to G. De Feure
    diam.cm.14xh.12

  • Desiderio De Angelis <br>"Rocce con figure"
    Lot 0348

    Desiderio De Angelis
    "Rocce con figure" disegno a gouache, provenienza collezione Santo Varni
    cm. 40x27

  • LAZZARO LUXARDO (1865-1949)
    Lot 0349

    LAZZARO LUXARDO (1865-1949)
    Ritratti
    coppia di olii su cartoncini di forma ovale
    cm.15x20 f.ti e d.ti 1913

  • Ettore, bronzo a patina scura con tracce di
    Lot 0350

    Ettore, bronzo a patina scura con tracce di doratura, sec.XIX
    h.cm.45

  • GEROLAMO INDUNO (1827-1890) <br>Il rancio del
    Lot 0351

    GEROLAMO INDUNO (1827-1890)
    Il rancio del soldato
    olio cm.40x52
    f.to in b.a ds.

  • MATTIA TRAVERSO (1885-1956) <br>Madonna
    Lot 0353

    MATTIA TRAVERSO (1885-1956)
    Madonna orante
    olio su compensato cm.45x58
    f.to in b. a sx

  • MATTIA TRAVERSO (1885-1956)
    Lot 0354

    MATTIA TRAVERSO (1885-1956)
    All'osteria
    olio cm.100x80
    f.to in b. a ds.

  • MOSE' BIANCHI (1840-1904) <br>Due
    Lot 0355

    MOSE' BIANCHI (1840-1904)
    Due chirichetti
    carboncino cm. 28x37

  • Vaso in vetro lavorato all'acido con foglie, f.to
    Lot 0356

    Vaso in vetro lavorato all'acido con foglie, f.to Sabino
    diam.cm.9xh.10

  • Vaso in vetro decorato con foglie opalescenti
    Lot 0357

    Vaso in vetro decorato con foglie opalescenti f.to alla base R.Lalique
    diam.cm.15xh.12,5

  • Boccia in vetro lavorato all'acido con fiori
    Lot 0358

    Boccia in vetro lavorato all'acido con fiori marroni, f.to alla base Mazoyer France
    diam.cm.22xh.17

  • LEAVER CHARLES (1824-1888) <br>Paesaggio innevato
    Lot 0359

    LEAVER CHARLES (1824-1888)
    Paesaggio innevato con cacciatori
    olio cm. 134x83
    f.to e d.to 1864 in b.a sn.

  • E.Vavasseur (1863-1949)<br>Bacco e Arianna  cm.
    Lot 0360

    E.Vavasseur (1863-1949)
    Bacco e Arianna cm. 90x21 h. 40
    bronzo a patina scura poggiante su base in marmo

  • A.Pandiani (Milano 1838-1928)<br>Ascoltando il
    Lot 0361

    A.Pandiani (Milano 1838-1928)
    Ascoltando il menestrello
    bronzo argentato su base in marmo bianco e nero d'Acquitania
    f.to e d.to 1888
    cm.80x40xh.47

  • DIPINTO (-) <br>August ichard Zimmermann
    Lot 0362

    DIPINTO (-)
    August ichard Zimmermann (1820-1875)
    La famiglia del pastore
    olio cm.105x88
    f.to in b. a ds.

Lots from 337 to 360 of 409

  • 14 December 2020 hours 15:00 ASTA DI ANTIQUARIATO E DIPINTI DEL SEC.XIX (0001 - 0411)

Buyer's Premium

24% comprensivi di IVA

  • from0to1000increment of50
  • from2000to10000increment of200
  • from10000to infiniteincrement of500