ASTA DI ANTIQUARIATO E DIPINTI DEL SEC.XIX
Lot 0314 LEONARDO RODA (1868-1933)
Cervino
olio cm.41x50
f.to in b. a ds. -
Lot 0315 Riflessi sull'acqua
olio cm.61x96
f.to b. a s. -
Lot 0316 A.De Renzi
Sosta nel bosco
olio su cartoncino cm. 21x14
f.to in b.a ds. -
Lot 0317 BERTO FERRARI (1887-1965)
Ortensie nella vallata
olio su cartone cm.40x30
f.to in b. a s. -
Lot 0318 ROBERTO FONTANA (1844-1907)
Il giardiniere
olio su tela applicata su cartoncino cm.18x33
f.to e d.to 1881 in b. a ds. -
Lot 0319 Vaso in vetro lavorato all'acido nei toni del rosso, f.to D'Argental
h.cm.12 -
Lot 0320 Vaso in vetro lavorato all'acido con fiori nei toni del rosso, f.to D'Argental
h.cm.17 -
Lot 0321 Vasetto in vetro rosso e nero
h.cm.11 -
Lot 0322 Vaso in vetro lavorato all'acido nei toni del giallo e del rosa con fiori, f.to Gallè
h.cm.34 -
Lot 0323 Bottiglietta in vetro lavorato all'acido con nocciole, f.ta Gallè
h.cm.23 -
Lot 0324 Scuola toscana metà sec.XIX "Militari all'attacco"olio
cm. 52x35 -
Lot 0325 LEONARDO RODA (1868-1933)
Cavalli
olio su cartoncino cm.24x19
f.to sul retro -
Lot 0326 FRANCESCO CAPUANO (1854-1908)
Bosco in riva al fiume
olio cm.72x50
f.to in b.a ds. -
Lot 0327 Erslaine Nicol "Caccia alla volpe" olio su tavola
cm. 42x34 -
Lot 0328 "Ragazzina con boccoli" olio, d.to 1862
cm. 19x23 -
Lot 0329 F.L.Baudin "Fiori e colombe" olio su tavola, f.to in b.a ds., cornice coeva in legno intagliato e dorato
cm. 80x56 -
Lot 0330 "Ritratto di giovane borghese" olio sec.XIX
cm. 10x12 -
Lot 0331 FEDERICO MOJA (1802-1885)
Chiacchiere al refettorio
olio cm.35x27
f.to in b. a s. e d.to 1876 -
Lot 0332 Scuola francese I metà sec.XIX "Famiglia in cucina" olio, cornice coeva in legno intagliato e dorato
cm. 48x36,5 -
Lot 0333 G.Bozzano "Decorazione per piatto Savona" acquarello, f.to in b. a ds.
cm. 24x33 -
Lot 0334 "Progetti per ville patrizie" quattro disegni acquarellati sec.XIX
cm. 28x23 -
Lot 0335 AMEDEO MERELLO (1890-1979)
Gruppo di case a Perarolo (Cadore)
olio su tavoletta cm.31x24
f.to e d.to 12/8/68 -
Lot 0336 Adolfo Galliano
Veduta di città
olio su tavoletta
f.to in b. a ds.
cm. 24x33 -
Lot 0337 ALBERTO ISSEL (1848-1926)
Natura morta
olio cm.46x37
f.to in b.a s.