ASTA DI ANTIQUARIATO E DIPINTI DEL SEC.XIX

Monday 14 December 2020 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 313 to 336 of 409
  • LEONARDO RODA (1868-1933) <br>Cervino<br>olio
    Lot 0314

    LEONARDO RODA (1868-1933)
    Cervino
    olio cm.41x50
    f.to in b. a ds.

  • Riflessi sull'acqua<br>olio    cm.61x96<br>f.to
    Lot 0315

    Riflessi sull'acqua
    olio cm.61x96
    f.to b. a s.

  • A.De Renzi<br>Sosta nel bosco<br>olio su
    Lot 0316

    A.De Renzi
    Sosta nel bosco
    olio su cartoncino cm. 21x14
    f.to in b.a ds.

  • BERTO FERRARI (1887-1965) <br>Ortensie nella
    Lot 0317

    BERTO FERRARI (1887-1965)
    Ortensie nella vallata
    olio su cartone cm.40x30
    f.to in b. a s.

  • ROBERTO FONTANA (1844-1907) <br>Il
    Lot 0318

    ROBERTO FONTANA (1844-1907)
    Il giardiniere
    olio su tela applicata su cartoncino cm.18x33
    f.to e d.to 1881 in b. a ds.

  • Vaso in vetro lavorato all'acido nei toni del
    Lot 0319

    Vaso in vetro lavorato all'acido nei toni del rosso, f.to D'Argental
    h.cm.12

  • Vaso in vetro lavorato all'acido con fiori nei
    Lot 0320

    Vaso in vetro lavorato all'acido con fiori nei toni del rosso, f.to D'Argental
    h.cm.17

  • Vasetto in vetro rosso e nero<br>h.cm.11
    Lot 0321

    Vasetto in vetro rosso e nero
    h.cm.11

    Lot 0322

    Vaso in vetro lavorato all'acido nei toni del giallo e del rosa con fiori, f.to Gallè
    h.cm.34

  • Bottiglietta in vetro lavorato all'acido con
    Lot 0323

    Bottiglietta in vetro lavorato all'acido con nocciole, f.ta Gallè
    h.cm.23

  • Scuola toscana metà sec.XIX "Militari
    Lot 0324

    Scuola toscana metà sec.XIX "Militari all'attacco"olio
    cm. 52x35

  • LEONARDO RODA (1868-1933) <br>Cavalli<br>olio su
    Lot 0325

    LEONARDO RODA (1868-1933)
    Cavalli
    olio su cartoncino cm.24x19
    f.to sul retro

  • FRANCESCO CAPUANO (1854-1908) <br>Bosco in riva
    Lot 0326

    FRANCESCO CAPUANO (1854-1908)
    Bosco in riva al fiume
    olio cm.72x50
    f.to in b.a ds.

  • Erslaine Nicol "Caccia alla volpe" olio su
    Lot 0327

    Erslaine Nicol "Caccia alla volpe" olio su tavola
    cm. 42x34

  • "Ragazzina con boccoli" olio, d.to 1862<br>cm.
    Lot 0328

    "Ragazzina con boccoli" olio, d.to 1862
    cm. 19x23

  • F.L.Baudin "Fiori e colombe" olio su tavola, f.to
    Lot 0329

    F.L.Baudin "Fiori e colombe" olio su tavola, f.to in b.a ds., cornice coeva in legno intagliato e dorato
    cm. 80x56

  • "Ritratto di giovane borghese" olio
    Lot 0330

    "Ritratto di giovane borghese" olio sec.XIX
    cm. 10x12

  • FEDERICO MOJA (1802-1885) <br>Chiacchiere al
    Lot 0331

    FEDERICO MOJA (1802-1885)
    Chiacchiere al refettorio
    olio cm.35x27
    f.to in b. a s. e d.to 1876

  • Scuola francese I metà sec.XIX "Famiglia in
    Lot 0332

    Scuola francese I metà sec.XIX "Famiglia in cucina" olio, cornice coeva in legno intagliato e dorato
    cm. 48x36,5

  • G.Bozzano "Decorazione per piatto Savona"
    Lot 0333

    G.Bozzano "Decorazione per piatto Savona" acquarello, f.to in b. a ds.
    cm. 24x33

  • "Progetti per ville patrizie" quattro disegni
    Lot 0334

    "Progetti per ville patrizie" quattro disegni acquarellati sec.XIX
    cm. 28x23

  • AMEDEO MERELLO (1890-1979) <br>Gruppo di case a
    Lot 0335

    AMEDEO MERELLO (1890-1979)
    Gruppo di case a Perarolo (Cadore)
    olio su tavoletta cm.31x24
    f.to e d.to 12/8/68

  • Adolfo Galliano<br>Veduta di città<br>olio su
    Lot 0336

    Adolfo Galliano
    Veduta di città
    olio su tavoletta
    f.to in b. a ds.
    cm. 24x33

  • ALBERTO ISSEL (1848-1926) <br>Natura
    Lot 0337

    ALBERTO ISSEL (1848-1926)
    Natura morta
    olio cm.46x37
    f.to in b.a s.

Lots from 313 to 336 of 409

  • 14 December 2020 hours 15:00 ASTA DI ANTIQUARIATO E DIPINTI DEL SEC.XIX (0001 - 0411)

Buyer's Premium

24% comprensivi di IVA

  • from0to1000increment of50
  • from2000to10000increment of200
  • from10000to infiniteincrement of500