ASTA DI ANTIQUARIATO E DIPINTI DEL SEC.XIX

Monday 14 December 2020 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 265 to 288 of 409
  • Cassettone con piano ribaltabile e alzata, due
    Lot 0266

    Cassettone con piano ribaltabile e alzata, due cassetti grandi e due piccoli accostati, fronte del cassettone con mossa bombata, fianchi ondulati nei due sensi, due sportelli con specchi e cimasa centinata con fregio in legno dorato nella parte centrale raccordato all'alzata con due cassetti e porta candele, lastronato in legno di viola ed intarsiato in palissandro polilobato con la parte centrale in legno di rosa contornata da ramages. All'interno cassetti e pianetti divisori nella parte superiore, bronzi dorati al mercurio, Genova, Barocchetto genovese, metà sec.XVIII
    cm.128x65xh.270

  • DOMENICO FIASELLA (1589-1669) <br>Betsabea al
    Lot 0267

    DOMENICO FIASELLA (1589-1669)
    Betsabea al bagno

    Olio su tela, cm 127 x 145

    Il dipinto, inedito, va riconosciuto al pittore genovese Domenico Fiasella, di cui costituisce un unicum dal punto di vista iconografico. A quanto consta, non si conoscono ad oggi altri suoi dipinti di questo soggetto, pur rientrando esso perfettamente in un filone narrativo più volte frequentato dal pittore ed evidentemente assai gradito ai suoi committenti. Si tratta infatti di un episodio biblico - tratto dal II Libro di Samuele, 11, 2-17 - elaborato con indubbio gusto profano. O, viceversa, di un soggetto dalle forti valenze profane se non addirittura sensuali o scabrose, mascherato dalla pur veritiera derivazione dalla fonte sacra della Bibbia.
    La pura bellezza del nudo di Betsabea, pudicamente coperto in parte da un lenzuolo, maschera il verismo della scena col riferimento alla statuaria classica. Il vezzo della giovane ancella, la quale più che assisterla nel bagno pare solleticarle le caviglia mentre la guarda con ammirazione, quasi incantata dalla sua bellezza, aggiunge ambiguità e sensualità alla scena. Il voyerismo di Davide che osserva dal terrazzo del suo palazzo la fanciulla intenta al bagno si inserisce in un sapiente gioco di sguardi incrociati che il pittore inscena con indubbia originalità inventiva: Davide e l'ancella guardano Betsabea mentre lei guarda verso di noi, con un'espressione carica di malizia.
    La compostezza e il purismo formale del Fiasella, di matrice toscana, si somma alla lezione della statuaria romana, e dunque unisce due elementi forti della sua formazione: toscano di nascita, il giovane è a Roma dal 1606 al 1617 circa. Il racconto è impostato sui toni tipici con cui il Sarzana imposta gran parte della sua poetica, nella riuscita ricerca di un equilibrio tra verità e finzione, naturalismo e narrazione. Gli inserti del quotidiano, si veda la cesta alle spalle di Betsabea, per esempio, e l'indugiare descrittivo dei dettagli, le stoffe di cui si ammanta l'ancella o la passamaneria del cuscino rosso su cui siede la donna, contribuiscono a rendere più vero il racconto che, privo di accenti drammatici, assolve come Betsabea all'intento di tanta pittura barocca nata per sedurre.

    Anna Orlando /X / 2020

  • "Camogli" olio su tavoletta, s.to in b. a ds.e
    Lot 0268

    "Camogli" olio su tavoletta, s.to in b. a ds.e d.to 1935

  • PAOLO RODOCANACHI (1891-1958) <br>Natura morta
    Lot 0269

    PAOLO RODOCANACHI (1891-1958)
    Natura morta con corallo
    olio cm.40x45
    f.to in b. a ds.
    a s. cartiglio di promotrice

  • Vaso in vetro Liberty con decoro di fiori in
    Lot 0270

    Vaso in vetro Liberty con decoro di fiori in rilievo e in policromia, inizi sec.XX
    h.cm.10

  • Grande vaso in vetro giallo a forma di palla,
    Lot 0271

    Grande vaso in vetro giallo a forma di palla, f.to Sabinò Francia
    h.cm.33

  • Coppa in vetro con manici a forma di caproni,
    Lot 0272

    Coppa in vetro con manici a forma di caproni, f.to alla base R.Lalique
    diam.cm.14xh.17

  • Vaso in vetro decorato con uccellini opalescenti,
    Lot 0273

    Vaso in vetro decorato con uccellini opalescenti, f.to Lalique Francia
    diam.cm.17xh.17

  • GUGLIELMO BALDASSINI (1885-1952) <br>Paesaggio
    Lot 0274

    GUGLIELMO BALDASSINI (1885-1952)
    Paesaggio con pescatori
    olio su tela incollata su cartone cm.50x50
    f.to in b. a s.

  • CESARE BENTIVOGLIO (1868-1952) <br>Marina<br>olio
    Lot 0275

    CESARE BENTIVOGLIO (1868-1952)
    Marina
    olio cm.61x96
    f.to in b. a s.

  • ATTILIO PRATELLA (1856-1949) <br>Golfo di
    Lot 0276

    ATTILIO PRATELLA (1856-1949)
    Golfo di Napoli
    olio cm. 61x40
    f.to in b.a ds.

  • GIOVANNI MIGLIARA (1785-1837) <br>"Pascolo con
    Lot 0277

    GIOVANNI MIGLIARA (1785-1837)
    "Pascolo con contadini" miniatura su tela, bella cornice Carlo X in bronzo dorato
    diam.tot.cm.12

  • "Fuga da una città conquistata" olio,
    Lot 0278

    "Fuga da una città conquistata" olio, sec.XIX
    cm. 60x47

  • "Sosta tra i massi" olio, sec.XIX<br>cm. 60x75
    Lot 0279

    "Sosta tra i massi" olio, sec.XIX
    cm. 60x75

  • CARLO GRUBACS (1802-1878) <br>"La Chiesa di San
    Lot 0280

    CARLO GRUBACS (1802-1878)
    "La Chiesa di San Giorgio" tempera su carta
    cm. 16x11,5

  • "Paesaggio innevato" olio<br>cm. 100x69
    Lot 0281

    "Paesaggio innevato" olio
    cm. 100x69

  • EMANUELE LUZZATI (1921-2007) <br>L'ascensore di
    Lot 0282

    EMANUELE LUZZATI (1921-2007)
    L'ascensore di Castelletto
    acquatinta 1950 cm. 35x50
    nel retro etichetta Galleria il Vicolo

  • Gianni Versace, due vasi in porcellana di
    Lot 0283

    Gianni Versace, due vasi in porcellana di Rosenthal bianchi e oro, custodie originali
    h.cm.23 e cm.18,5

  • CESARE BENTIVOGLIO (1868-1952) <br>Cane e
    Lot 0284

    Cane e gatto
    due olii su tavoletta cm.25,5x39 e cm.29x36
    uno f.to in b. a ds.

  • Alfons Mucha (1860-1939) "Giovani ragazze
    Lot 0285

    Alfons Mucha (1860-1939) "Giovani ragazze Liberty" manifesto a stampa
    cm. 29x69,5

  • Cane e gatto, coppia di statuine in porcellana
    Lot 0286

    Cane e gatto, coppia di statuine in porcellana policroma
    h.cm.23

  • NICOLO' CHIANESE (1898-1971) <br>Marina<br>olio
    Lot 0287

    NICOLO' CHIANESE (1898-1971)
    Marina
    olio su tavola cm.14x11
    f.to in b.a ds.

  • "Vela al tramonto" olio su tavola<br>cm. 100x70
    Lot 0288

    "Vela al tramonto" olio su tavola
    cm. 100x70

  • BERTO FERRARI (1887-1965) <br>I
    Lot 0289

    BERTO FERRARI (1887-1965)
    I faraglioni
    olio su compensato cm.40x50
    f.to e d.to 1937 in b. a s.
    timbro Galleria Il Capolinea

Lots from 265 to 288 of 409

  • 14 December 2020 hours 15:00 ASTA DI ANTIQUARIATO E DIPINTI DEL SEC.XIX (0001 - 0411)

Buyer's Premium

24% comprensivi di IVA

  • from0to1000increment of50
  • from2000to10000increment of200
  • from10000to infiniteincrement of500