ASTA DI ANTIQUARIATO E DIPINTI DEL SEC.XIX
Lot 0266 Cassettone con piano ribaltabile e alzata, due cassetti grandi e due piccoli accostati, fronte del cassettone con mossa bombata, fianchi ondulati nei due sensi, due sportelli con specchi e cimasa centinata con fregio in legno dorato nella parte centrale raccordato all'alzata con due cassetti e porta candele, lastronato in legno di viola ed intarsiato in palissandro polilobato con la parte centrale in legno di rosa contornata da ramages. All'interno cassetti e pianetti divisori nella parte superiore, bronzi dorati al mercurio, Genova, Barocchetto genovese, metà sec.XVIII
cm.128x65xh.270 -
Lot 0267 DOMENICO FIASELLA (1589-1669)
Betsabea al bagno
Olio su tela, cm 127 x 145
Il dipinto, inedito, va riconosciuto al pittore genovese Domenico Fiasella, di cui costituisce un unicum dal punto di vista iconografico. A quanto consta, non si conoscono ad oggi altri suoi dipinti di questo soggetto, pur rientrando esso perfettamente in un filone narrativo più volte frequentato dal pittore ed evidentemente assai gradito ai suoi committenti. Si tratta infatti di un episodio biblico - tratto dal II Libro di Samuele, 11, 2-17 - elaborato con indubbio gusto profano. O, viceversa, di un soggetto dalle forti valenze profane se non addirittura sensuali o scabrose, mascherato dalla pur veritiera derivazione dalla fonte sacra della Bibbia.
La pura bellezza del nudo di Betsabea, pudicamente coperto in parte da un lenzuolo, maschera il verismo della scena col riferimento alla statuaria classica. Il vezzo della giovane ancella, la quale più che assisterla nel bagno pare solleticarle le caviglia mentre la guarda con ammirazione, quasi incantata dalla sua bellezza, aggiunge ambiguità e sensualità alla scena. Il voyerismo di Davide che osserva dal terrazzo del suo palazzo la fanciulla intenta al bagno si inserisce in un sapiente gioco di sguardi incrociati che il pittore inscena con indubbia originalità inventiva: Davide e l'ancella guardano Betsabea mentre lei guarda verso di noi, con un'espressione carica di malizia.
La compostezza e il purismo formale del Fiasella, di matrice toscana, si somma alla lezione della statuaria romana, e dunque unisce due elementi forti della sua formazione: toscano di nascita, il giovane è a Roma dal 1606 al 1617 circa. Il racconto è impostato sui toni tipici con cui il Sarzana imposta gran parte della sua poetica, nella riuscita ricerca di un equilibrio tra verità e finzione, naturalismo e narrazione. Gli inserti del quotidiano, si veda la cesta alle spalle di Betsabea, per esempio, e l'indugiare descrittivo dei dettagli, le stoffe di cui si ammanta l'ancella o la passamaneria del cuscino rosso su cui siede la donna, contribuiscono a rendere più vero il racconto che, privo di accenti drammatici, assolve come Betsabea all'intento di tanta pittura barocca nata per sedurre.
Anna Orlando /X / 2020 -
Lot 0268 "Camogli" olio su tavoletta, s.to in b. a ds.e d.to 1935
Lot 0269 PAOLO RODOCANACHI (1891-1958)
Natura morta con corallo
olio cm.40x45
f.to in b. a ds.
a s. cartiglio di promotrice -
Lot 0270 Vaso in vetro Liberty con decoro di fiori in rilievo e in policromia, inizi sec.XX
h.cm.10 -
Lot 0271 Grande vaso in vetro giallo a forma di palla, f.to Sabinò Francia
h.cm.33 -
Lot 0272 Coppa in vetro con manici a forma di caproni, f.to alla base R.Lalique
diam.cm.14xh.17 -
Lot 0273 Vaso in vetro decorato con uccellini opalescenti, f.to Lalique Francia
diam.cm.17xh.17 -
Lot 0274 GUGLIELMO BALDASSINI (1885-1952)
Paesaggio con pescatori
olio su tela incollata su cartone cm.50x50
f.to in b. a s. -
Lot 0275 CESARE BENTIVOGLIO (1868-1952)
Marina
olio cm.61x96
f.to in b. a s. -
Lot 0276 ATTILIO PRATELLA (1856-1949)
Golfo di Napoli
olio cm. 61x40
f.to in b.a ds. -
Lot 0277 GIOVANNI MIGLIARA (1785-1837)
"Pascolo con contadini" miniatura su tela, bella cornice Carlo X in bronzo dorato
diam.tot.cm.12 -
Lot 0278 "Fuga da una città conquistata" olio, sec.XIX
cm. 60x47 -
Lot 0279 "Sosta tra i massi" olio, sec.XIX
cm. 60x75 -
Lot 0280 CARLO GRUBACS (1802-1878)
"La Chiesa di San Giorgio" tempera su carta
cm. 16x11,5 -
Lot 0281 "Paesaggio innevato" olio
cm. 100x69 -
Lot 0282 EMANUELE LUZZATI (1921-2007)
L'ascensore di Castelletto
acquatinta 1950 cm. 35x50
nel retro etichetta Galleria il Vicolo -
Lot 0283 Gianni Versace, due vasi in porcellana di Rosenthal bianchi e oro, custodie originali
h.cm.23 e cm.18,5 -
Lot 0284 CESARE BENTIVOGLIO (1868-1952)
Cane e gatto
due olii su tavoletta cm.25,5x39 e cm.29x36
uno f.to in b. a ds. -
Lot 0285 Alfons Mucha (1860-1939) "Giovani ragazze Liberty" manifesto a stampa
cm. 29x69,5 -
Lot 0286 Cane e gatto, coppia di statuine in porcellana policroma
h.cm.23 -
Lot 0287 NICOLO' CHIANESE (1898-1971)
Marina
olio su tavola cm.14x11
f.to in b.a ds. -
Lot 0288 "Vela al tramonto" olio su tavola
cm. 100x70 -
Lot 0289 BERTO FERRARI (1887-1965)
I faraglioni
olio su compensato cm.40x50
f.to e d.to 1937 in b. a s.
timbro Galleria Il Capolinea