Asta N. 115 Bis - Design e Arti Decorative del Novecento
Lot 568 VENINI (ATTRIBUITO) - Coppia di appliques. Diffusori costituiti da foglie di vetro trasparente e pulegoso, montatura in ottone. rispettivamente h cm. 37 e 40,5
Lot 569 POLTRONE - Coppia di poltrone a pozzetto. Rivestimento in tessuto, piedi in ottone. 1950 circa.
Lot 570 PIANON ALESSANDRO - Coppia di grandi lampadari. Vetro soffiato colorato e incamiciato opalino. Prod. Vistosi, Murano 1959. H cm. 100. Bibl.: Antonio Caprotti, "Quasi cento lampadari da salvare" , Antonio e Angelo Caprotti editori, senza data.
Lot 571 NOBILI VITTORIO - Quattro sedie Medea. Compensato curvato, struttura in metallo laccato. Segnalazione compasso d’oro 1956. Prod. Tagliabue 1955. Bibl.: Giuliana Gramigna, "Repertorio 1950-1980", Mondadori, 1985, pag. 90
Lot 572 GILARDI PIERO – Massolo, Tavolino in schiuma di poliuretano verniciato con guflac. Esemplare 64/500. cm. 65x95x37
Lot 573 STILNOVO - Una lampada da terra mod. 4088, Metallo laccato, diffusore orientabile. Etichetta del produttore. 1965 circa. H cm 172,5. Bibl.: Fotocopia della pagina del catalogo Stilnovo disponibile.
Lot 574 BOERI CINI, GRIZIOTTI LAURA, Sistema Strip, Divano con letto e pouff. - Compasso d’oro 1979. Prod. Arflex 1972. rispettivamente cm. 215x105 e 90x90. Bibl.: Giuliana Gramigna, "Repertorio 1950-1980", Mondadori, 1985, pag. 371.
Lot 575 ARREDOLUCE (ATTRIBUITO) - Coppia di appliques . Ottone zapponato e laccato bianco opaco. 1955 circa. H cm 48
Lot 576 TAVOLINO - Tavolino in noce. Piani fortemente rastremati, distanziali e puntali in ottone, vano a giorno con coperchio in cristallo, nello stile di Gio Ponti. 1950 circa. lungh. col vetro cm. 140
Lot 577 LAMPADA - Lampada da tavolo. Supporto in tubo metallico cromato, diffusore in vetro di Murano. Mazzega (?) cm. 35
Lot 578 MAGISTRETTI VICO - Adim 303 DF, Lampada da terra, orientabile e regolabile in intensità luminosa. Metallo laccato e cromato. Prod. Oluce 1975. H cm. 200. Bibl.: "Vico Magistretti & Oluce storia di un sodalizio 1974-2005", sito internet http:// www.oluce.com
Lot 579 STILNOVO - Coppia di lampade da terra in metallo laccato, diffusore orientabile. Etichetta del produttore, 1970 circa. H cm. 140,5
Lot 580 STOPPINO GIOTTO - Lampada 4057. Diffusore in metacrilato opalino, parte metallica in ferro laccato. Prod. Kartell 1970 circa. H cm. 150. Bibl.: fotocopia catalogo Kartell, settembre 1970, pag. 52 e 53 disponibile
Lot 581 GABETTI ROBERTO, ISOLA AIMARO, RE LUCIANO, DROCCO GUIDO- Tapileo. Arazzo/Tappeto della serie Tapizoo. Costituito da base a tessitura fitta omogenea da cui si stacca, in tessitura a rilievo la figura del leone disegnata a trofeo di caccia. Bordo a rilievo. Piccola serie eseguita da Paracchi per ARBO. cm. 250x200. Esposizioni: Eurodomus 4 Torino 1972, Mostra Italiana Desino, Museo Rufino Tamayo, Città del Messico, Messico maggio 1986, Bibl.: Fulvio Ferrari, "Gabetti e Isola, mobili 1950-1970", Allemandi, Torino, 1986, pag. 82.
Lot 582 PIANTANA - Piantana regolabile a cremagliera in ottone zapponato e metallo laccato nero opaco. 1955 circa. H cm. 154
Lot 583 KALFF LOUIS CHRISTIAN - Lampada da tavolo. Ottone e metallo smaltato nero, Prod. Philips, 1955. Etichetta e marchio inciso del produttore. H cm. 40. Bibl.: C. e P. Fiell, "1000 Lights", vol. I, Taschen, 2005, pag. 522.
Lot 584 STILNOVO - Lampada a piantana. Diffusore in plexiglass bianco e rosso, stelo in metallo laccato nero. Prod. Stilnovo 1955 circa. H cm 175
Lot 585 PLAFONIERA - Plafoniera con cornice in metallo laccato arancione. Diffusore in vetro opalino sabbiato. 1960 circa. cm 50x28
Lot 586 ALBINI FRANCO, HELG FRANCA, PIVA ANTONIO - Plafoniera serie Am/As. Prod. Sirrah. 1971. Diam. cm 40. Bibl.: Antonio Piva, Vittorio Prina, "Franco Albini", Electa, 1998, pag. 414
Lot 587 FRATTINI GIANFRANCO - Scrittoio con chiusura a saracinesca. Prod .Bernini 1957. cm 94,5x129,5x80. Bibl.: Giuliana Gramigna, "Repertorio 1950-1980", Mondadori, MIlano 1985, pag. 111
Lot 588 BARBINI ALFREDO (ATTRIBUITO) - Scultura in vetro massello. Bolle controllate e anelli colorati sommersi. Base applicata a freddo in pasta vitrea nera. H cm 23
Lot 589 STATUA - Statua in vetro nero con figura di orientale, Firma sotto la base non decifrata. Difetti e mancanze, firma illeggibile a punta di diamante. H cm 44
Lot 590 MISSONI OTTAVIO – Mercurio, Vaso in vetro marmorizzato. Superficie interna incamiciata nera. Firmato ad acido Missoni. Prod. Artevetro Murano 1980 circa. H cm 33. Bibl.: R. Barovier Mentasti, S. Pezzoli, C. Tonini (a cura di) "Artisti e Designer del vetro 1960 - 2010 la Collezione Bellini Pezzoli", Marsilio 2010, pag. 84, fig. 68
Lot 591 MISSONI OTTAVIO - Mod. Mercurio 2149, Piatto in vetro marmorizzato e incamiciato nero. Firmato ad acido Missoni e Mod. Mercurio 2149 a punta di diamante. Prod. Artevetro Murano 1980 circa. Diam. cm 76,5. Bibl.: R. Barovier Mentasti, S. Pezzoli, C. Tonini (a cura di) "Artisti e Designer del vetro 1960 - 2010 la Collezione Bellini Pezzoli", Marsilio 2010, pag. 84, fig. 68