Arte Moderna e Contemporanea
Lot 1 Umberto Lilloni - Antica Svezia - Titolo e firma in basso a destra - Olio su tela - 38x50 - Coll. Roberto Lerici (Roma).
Lot 2 Umberto Lilloni - Stoccolma - Titolo e firma sul fronte in basso. Al verso reca timbro della Galleria Annunciata (Mostra Lilloni 19 Novembre 1949) - Olio su tela - 33x47 – Coll. Roberto Lerici (Roma).
Lot 3 Antonio Vangelli - Copenaghen - - olio su tela - 60x80 - 1957 - "Vangelli, Un artista - Una collezione", edizioni Luigi Parma - Bologna, 1991, pag. 245.
Lot 4 Achille Sdruscia - Veduta di Roma - Firma e data in basso a destra - Olio su rame - 43x62 - 1944
Lot 5 Alberto Ziveri - Parigi - olio su tavola - 17x12,5 - 1937
Lot 6 Carlo Levi - Natura morta - Certificato di autenticità rilasciato dalla Fondazione Carlo Levi (Roma). Firma apocrifa - Olio su tavola - 32x32 - -
Studio dell'artista, Coll. Nino Madon, Coll. Annamaria Colucci (Roma), Coll. privata (Napoli)
Lot 7 Carlo Levi - Uomini del sud - Firma in basso a sinistra C.Levi. Al verso reca firma e timbro della Galleria d'Arte Verrocchio. - Olio su tela - 50x62 - 1967
Lot 8 Carlo Levi - Agave - Firma sul fronte in basso a destra. Al verso reca firma. - Olio su tela - 73x92 - 1971
Lot 9 Carlo Socrate - Veduta di Roma (Basilica di San Pietro e Ponte Umberto I) - Firma e data in basso a destra. Al verso reca firma e data. Timbro della Galleria Valle (RM). - Olio su tavola - cm 37x25 - 1922 - Collezione privata, (Roma)
Lot 10 Ugo Attardi - Veduta di Roma - Firma sul fronte in basso ad destra. Al verso reca data e firma. Timbro "E.D.A. Editrice diffusione arte". - Olio su tela - 50x70 - 1973
Lot 11 Mario Sironi - Composizione - Al verso reca titolo e firma. Etichetta della galleria La Nuova Pesa (RM). Firma apocrifa "Sironi" sul fronte, a destra al centro. - Olio su cartoncino applicato su tela - 36,5x44,8 - 1955 ca.
Lot 12 Felice Casorati - Carezze di sole (ritratto di ragazza) - Titolo in alto sul fronte. In basso sul fronte dedica e firma. - Olio su tela - 50x42 - 1905
Lot 12 bis Pippo Rizzo - Senza titolo - Firma e data sul fronte in basso - Olio su tela - cm 50x70 - 1920
Lot 13 Ugo Attardi - Gli amanti - Firma e data in basso a destra - Matita, carboncino, pastello ceroso e acquarello su carta - cm 117x95 - 1963
Lot 14 Ugo Attardi - Nudo di donna - Firma e data in basso a destra. - olio su tela - cm 125x76 - 1964
Lot 15 Renzo Vespignani - Maternità - Firma e data sul fronte in basso "Vespignani 1962". - olio su tela - cm 70x100 - 1962
Lot 16 Luigi Surdi - GAETA - Firmato in basso - Olio su cartone - 43x50 -
Lot 17 Giuseppe Malagodi - CIRCO - Firmato in basso a sinistra - olio su tavola - 55x65 -
Lot 18 Norberto Proietti - L'artista - Firma sul fronte in basso a destra. Al verso reca timbro dello studio Norberto Proietti (Spello). Timbro Galleria D'Arte La Barcaccia (Roma). - Olio su tavola - cm 40x20 -
Lot 19 Achille Sdruscia - Paesaggio - Firma sul fronte "A.Sdruscia". - Olio su tela - 60x80 -
Lot 20 Sante Monachesi - Paesaggio Parigino - Firma in basso a destra. Al verso reca etichetta della Galleria d'Arte Ripetta (Roma). - Olio su tela - 70x50 -
Lot 21 Sibò e Di Gese - Voli di Gloria - Opera realizzata a quattro mani da Sibò e Di Gese. Firma sul fronte in basso a destra "Sibò - Di Gese". Al verso reca etichetta con titolo, data e firme dei due autori. - Tecnica mista (Olio, collage, rame, carta, carta abrasiva, sabbia) su tavola - 75x53 - 1938
Lot 22 ROBERTO BARNI - Senza Titolo - Al verso reca firma, data e titolo. Dedicato sul retro "A Giovanni Carandente, con affetto e devozione, Roberto Barni" - Olio su tela - 100x80 - 1989 - Coll. Eredi G. Carandente
Lot 23 Alberto Sughi - Ragazza al bar - Firma sul fronte in basso a sinistra "Sughi". - Olio su tela - 80x100 -