ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Thursday 17 December 2020 hours 21:00 (UTC +01:00)
Virtual
Auctioneer
Lots from 145 to 168 of 173
    Lot 145

    Walter Piacesi
    acquaforte cm 11x10,5, su foglio cm 35x25
    es. P.d.a.

  • Ignoto SENZA TITOLO china su carta, cm 13x18 firma L'opera e' in cornice
    Lot 146

    Ignoto
    china su carta, cm 13x18
    L'opera e' in cornice

    Lot 147

    Fernando Botero
    GATTO
    pennarello su pagina di catalogo, cm 25x30
    eseguito nel 2001
    Donato dall'artista al Sig. Franceschini Andrea
    Provenienza Museo-Associazione culturale 'Amici di Bruno Caruso'
    Opera pubblicata su catalogo d'asta Finarte del 2011

  • Igino Pieresca SENZA TITOLO olio su tela, cm 18x24 firma in cornice antica
    Lot 148

    Igino Pieresca
    olio su tela, cm 18x24
    in cornice antica

    Lot 149

    Pier Claudio Pantieri
    pastelli su carta, cm 103x73
    L'opera e' in cornice

    Lot 150

    Getulio Alviani
    serigrafia, cm 70x100
    non numerata, dedicata
    L'opera presenta molti difetti

    Lot 151

    Ignoto
    China colorata, cm 48x64
    presente firma ma illeggibile
    in cornice

    Lot 152

    Giuseppe Chiari
    MUSIC IS EASY
    tecnica mista collage su tavola, cm 73x53
    L'opera e' accompagnata da autentica su foto dell'artista

    Lot 153

    Carmelo Cuppari
    DIREZIONE UNIVOCA
    t. mista su base grafica, cm 30x43
    es. 6 / 99
    in cornice

    Lot 154

    Vanni Spazzoli
    olio su tela, cm 50x70
    in cornice
    l'opera e' accompagnata da autentica su foto dell'artista

    Lot 155

    Volkmar Schulz-Rumpold
    litografia offset, cm 61x47
    es. 23/30
    in cornice

    Lot 156

    Volkmar Schulz-Rumpold
    litografia offset, cm 50x61
    es. 19/30
    in cornice

    Lot 157

    Philippe Labarthe
    acquaforte acquatinta, cm 21x16, su foglio cm 38x27,5

  • Ignoto SENZA TITOLO tecnica mista su cartone su pannello, cm 40x30 firma
    Lot 158

    Ignoto
    tecnica mista su cartone su pannello, cm 40x30

  • Ignoto SENZA TITOLO tecnica mista su cartone su pannello, cm 49x41 firma
    Lot 159

    Ignoto
    tecnica mista su cartone su pannello, cm 49x41

    Lot 160

    Giuliano Babini
    tecnica mista e collage su carta, cm 67x47
    eseguito nel 1980
    In cornice

    Lot 161

    Piero Moda
    ALLIEVO CON BORSA
    Tecnica mista su carta riportata su tela di iuta, cm 100x80
    eseguita nel 2001

  • Renzo Crociara SENZA TITOLO Olio su tavola, cm 100x100 firma in cornice
    Lot 162

    Renzo Crociara
    Olio su tavola, cm 100x100
    in cornice

    Lot 163

    Valerio Adami
    Acquaforte acquatinta, dimensioni foglio 135x195 cm.
    65 esemplari
    firmata e numerata a mano a matita dall'artista
    In basso a sinistra timbri a secco dell'editore 2RC, Roma e dello stampatore Vigna Antoniniana, Roma

    Lot 164

    Anna Trapani
    incisione, cm 32x30, su foglio 70x51
    es. 40/99
    in cornice

    Lot 165

    Peter Hide
    FRESH MONEY
    opera concettuale, cm 15,5x11
    es. 05/150
    Proveniente da volume Real Art n.5

    Lot 166

    Massimo Kaufmann
    tecnica mista su carta, cm 17,5x12,5
    firma al retro

    Lot 167

    Max Kuatty
    Lotto di 3 opere:

    litografia, cm 70x50
    es. 45/500
    provenienti dalla cartella di Max Kuatty

    Lot 168

    Max Kuatty
    Lotto di 3 opere:

    litografia, cm 70x50
    es. 45/500

Lots from 145 to 168 of 173

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

  • 17 December 2020 hours 21:00 Sessione Unica (1 - 173)

Buyer's Premium

  • from0to100increment of10
  • from100to300increment of20
  • from300to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to500000increment of20000
  • from500000to infiniteincrement of50000