ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lot 145 Walter Piacesi
acquaforte cm 11x10,5, su foglio cm 35x25
es. P.d.a.
firma -
Lot 146 Ignoto
china su carta, cm 13x18
L'opera e' in cornice -
Lot 147 Fernando Botero
GATTO
pennarello su pagina di catalogo, cm 25x30
eseguito nel 2001
Donato dall'artista al Sig. Franceschini Andrea
Provenienza Museo-Associazione culturale 'Amici di Bruno Caruso'
Opera pubblicata su catalogo d'asta Finarte del 2011 -
Lot 148 Igino Pieresca
olio su tela, cm 18x24
in cornice antica -
Lot 149 Pier Claudio Pantieri
pastelli su carta, cm 103x73
L'opera e' in cornice -
Lot 150 Getulio Alviani
serigrafia, cm 70x100
non numerata, dedicata
L'opera presenta molti difetti -
Lot 151 Ignoto
China colorata, cm 48x64
presente firma ma illeggibile
in cornice -
Lot 152 Giuseppe Chiari
MUSIC IS EASY
tecnica mista collage su tavola, cm 73x53
L'opera e' accompagnata da autentica su foto dell'artista -
Lot 153 Carmelo Cuppari
DIREZIONE UNIVOCA
t. mista su base grafica, cm 30x43
es. 6 / 99
in cornice -
Lot 154 Vanni Spazzoli
olio su tela, cm 50x70
in cornice
l'opera e' accompagnata da autentica su foto dell'artista -
Lot 155 Volkmar Schulz-Rumpold
litografia offset, cm 61x47
es. 23/30
in cornice -
Lot 156 Volkmar Schulz-Rumpold
litografia offset, cm 50x61
es. 19/30
in cornice -
Lot 157 Philippe Labarthe
acquaforte acquatinta, cm 21x16, su foglio cm 38x27,5
firma -
Lot 158 Ignoto
tecnica mista su cartone su pannello, cm 40x30
firma -
Lot 159 Ignoto
tecnica mista su cartone su pannello, cm 49x41
firma -
Lot 160 Giuliano Babini
tecnica mista e collage su carta, cm 67x47
eseguito nel 1980
In cornice -
Lot 161 Piero Moda
ALLIEVO CON BORSA
Tecnica mista su carta riportata su tela di iuta, cm 100x80
eseguita nel 2001 -
Lot 162 Renzo Crociara
Olio su tavola, cm 100x100
in cornice -
Lot 163 Valerio Adami
Acquaforte acquatinta, dimensioni foglio 135x195 cm.
65 esemplari
firmata e numerata a mano a matita dall'artista
In basso a sinistra timbri a secco dell'editore 2RC, Roma e dello stampatore Vigna Antoniniana, Roma -
Lot 164 Anna Trapani
incisione, cm 32x30, su foglio 70x51
es. 40/99
in cornice -
Lot 165 Peter Hide
FRESH MONEY
opera concettuale, cm 15,5x11
es. 05/150
Proveniente da volume Real Art n.5 -
Lot 166 Massimo Kaufmann
tecnica mista su carta, cm 17,5x12,5
firma al retro
Lot 167 Max Kuatty
Lotto di 3 opere:
litografia, cm 70x50
es. 45/500
provenienti dalla cartella di Max Kuatty -
Lot 168 Max Kuatty
Lotto di 3 opere:
litografia, cm 70x50
es. 45/500
provenienti dalla cartella di Max Kuatty