Jewelry Week / Monete e Medaglie, Argenti e Gioielli

Monday 14 December 2020 hours 14:30 (UTC +01:00)
Lots from 337 to 360 of 700
  • Collana in oro, 1950 circa
    Lot 337

    Collana in oro, 1950 circa

    giallo 18K.

    Peso g 27,30 cm 42,00

  • Orologio con catena in oro giallo 18K
    Lot 338

    Orologio con catena in oro giallo 18K

    quadrante in oro con numeri romani neri su smalto bianco, movimento a carica manuale.

    Peso g 28,20 diametro mm 25,00 cm 84,00

  • Due monachine in metallo dorato e oro giallo 18K
    Lot 339

    Due monachine in metallo dorato e oro giallo 18K

    quadranti champagne con numeri romani in smalto nero, movimenti a carica manuale.

    Peso g 42,90 diametro mm 20,00 mm 30,00

  • Orologio da tasca in oro giallo 18K
    Lot 340

    Orologio da tasca in oro giallo 18K

    quadrante bitonale, numeri arabi in smalto nero, secondi al sei, movimento a carica manuale, difetti (non funzionante).

    Peso g 58,10 diametro mm 46,00

  • Collana in oro, 1950 circa
    Lot 341

    Collana in oro, 1950 circa

    giallo 18K, maglia ad anelli con motivi a scudo.

    Peso g 33,20 cm 41,00

    Lot 342

    quadrante bianco con numeri arabi in smalto nero, secondi al sei, suoneria delle ore, movimento a carica manuale, difetti (suoneria da revisionare, lievi ammaccature sul bordo).

    Peso g 114,50 diametro mm 56,00

    Lot 343

    quadrante chiaro con numeri romani in smalto nero, secondi al centro, movimento a carica manuale, difetti (filature al quadrante, da revisionare).

    Peso g 80,70 diametro mm 47,00

  • Orologio da donna in oro giallo 18K
    Lot 344

    Orologio da donna in oro giallo 18K

    cassa rotonda, quadrante chiaro con indici applicati e in smalto nero, movimento a carica manuale, bracciale in oro giallo 18K non originale.

    Peso g 38,70 cm 17,00 diametro mm 24,00

  • Seamaster, orologio in oro giallo 18K
    Lot 345

    Seamaster, orologio in oro giallo 18K

    cassa rotonda, quadrante chiaro con indici applicati, secondi al centro, movimento a carica automatica, bracciale in oro 18K non originale.

    Peso g 77,60 cm 18,30 mm 34,00

  • Orologio in oro rosa 18K, 1950 circa
    Lot 346

    Orologio in oro rosa 18K, 1950 circa

    cassa rettangolare, quadrante chiaro con indici applicati e in smalto nero, movimento a carica manuale, difetti (da revisionare).

    Peso g 54,50 cm 18,00 diametro mm 12,00x24,00

    Lot 347

    ref. 8854, cassa rotonda, quadrante chiaro con indici applicati, movimento a carica manuale, bracciale in oro 18K non originale.

    Peso g 33,70 cm 17,80 diametro mm 20,00

    Lot 348

    cassa rotonda, quadrante chiaro con indici applicati, movimento a carica manuale, bracciale in oro 18K non originale.

    Peso g 25,70 cm 16,70 diametro mm 17,00

    Lot 349

    cassa rotonda, quadrante chiaro con indici applicati, movimento a carica manuale.

    Peso g 21,80 cm 16,50 diametro mm 16,00

    Lot 350

    Peso g 20,20 cm 18,00 diametro mm 15,00

  • Orologio da donna in oro bianco 18K
    Lot 351

    Orologio da donna in oro bianco 18K

    cassa quadrata, lunetta in diamanti taglio huit-huit, quadrante chiaro con indici applicati, movimento a carica manuale, con bracciale in oro 18K non originale.

    Peso g 55,80 cm 18,50 mm 16,00x16,00

    Lot 352

    cassa quadrata con bordi arrotondati, quadrante in oro bianco zigrinato, indici applicati, movimento a carica manuale.

    Peso g 58,20 cm 16,00 mm 23,00x23,00

    Lot 353

    cassa rettangolare con bordi arrotondati, quadrante chiaro con indici applicati, movimento a carica manuale, difetti (sbeccatura al vetro).

    Peso g 30,25 cm 18,00 mm 10,00x13,00

    Lot 354

    cassa ovale, quadrante blu con indici applicati in smalto bianco, movimento a carica manuale.

    Peso g 24,10 cm 17,80 mm 18,00x14,00

    Lot 355

    cassa rotonda, lunetta in diamanti taglio brillante, quadrante chiaro con indici applicati, movimento a carica manuale.

    Peso g 27,80 cm 17,00 diametro mm 15,00

    Lot 356

    cassa rettangolare con bordi arrotondati, lunetta in diamanti taglio brillante, quadrante chiaro con numeri romani in smalto nero, movimento a carica manuale.

    Peso g 56,20 cm 18,50 mm 22,00x22,00

  • Orologio da donna in oro bianco 18K, 1940 circa
    Lot 357

    Orologio da donna in oro bianco 18K, 1940 circa

    cassa rotonda, lunetta in diamanti taglio brillante e huit-huit, quadrante chiaro con indici applicati, movimento a carica manuale, difetti (fondello non originale).

    Peso g 21,75 cm 18,00 diametro mm 15,00

  • Orologio da donna in platino, 1930 circa
    Lot 358

    Orologio da donna in platino, 1930 circa

    cassa rettangolare, lunetta in diamanti taglio huit-huit, vecchio e baguette per totale ct 5,00 circa, quadrante chiaro con numeri arabi in smalto, movimento a carica manuale, difetti (alla chiusura).

    Peso g 20,70 cm 16,00 mm 11,00x24,00

    Lot 359

    cassa rotonda, lunetta in diamanti taglio huit-huit, quadrante chiaro con indici e numeri arabi applicati, secondi al sei, movimento a carica manuale, bracciale in oro 18K non originale.

    Peso g 52,60 cm 16,00 diametro mm 24,00

    Lot 360

    cassa rettangolare, quadrante bianco con indici e numeri romani in smalto nero, movimento a carica manuale, bracciale rigido a manetta.

    Peso g 32,50 diametro cm 5,50 mm 24,00x13,00

Lots from 337 to 360 of 700

MILANO

Via Paolo Sarpi, 6

Jewelry Week da lunedì 14 a martedì 15 dicembre

Lunedì 14 dicembre ore 14:30

MONETE E MEDAGLIE, ARGENTI E GIOIELLI

TORNATA I (lotti 1-336)

Martedì 15 dicembre ore 14:30

GIOIELLI E OROLOGI

TORNATA II (lotti 337-700)

  • 14 December 2020 hours 14:30 Jewelry Week / Gioielli, Monete e Argenti (1 - 336)
  • 15 December 2020 hours 14:30 Jewelry Week - Gioielli e Orologi (337 - 700)

MILANO

Via Paolo Sarpi, 6

Esposizione (su appuntamento)

Da venerdì 11 a domenica 13 dicembre

dalle ore 10 alle 18

Lunedì 14 Dicembre

Dalle ore 10 alle 13

AVVISO IMPORTANTE

È obbligatorio fissare un appuntamento per la visione dei lotti, per prenotazioni: gioiellieorologi@finarte.it - Tel. 02 3363801

  • from0to200increment of10
  • from200to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to infiniteincrement of20000