Jewelry Week / Monete e Medaglie, Argenti e Gioielli
Lot 289 Bracciale con pietra colorata
in oro giallo 18K, maglia ad anelli.
Peso g 11,80 cm 17,00
Lot 290 Demi parure
in oro giallo 18K, composta da collana e bracciale, con motivi ovali intrecciati.
Peso g 62,24 cm 18,50 cm 44,50
Lot 291 Orecchini con smeraldi e diamanti
in oro giallo 18K, al centro smeraldo taglio cabochon e diamanti taglio brillante per totale ct 3,00 circa.
Peso g 15,23 cm 2,30
Lot 292 Bracciale con opali e diamanti, inizio XX secolo
in oro giallo 18K, diamanti taglio vecchio per totale ct 1,00 circa e opali taglio ovale, a canna vuota.
Peso g 14,30 cm 5,70
Lot 293 Collana in oro
giallo 18K, maglia tubolare a tessuto con terminali a boules.
Peso g 16,02 cm 46,00
Lot 294 Anello con zaffiro e diamanti
in oro bicolore 18K, al centro zaffiro taglio ovale sfaccettato di ct 5,00 ca e diamanti taglio brillante per totale ct 2,00 ca.
Peso g 20,50 misura 18
Lot 295 Anello con rubino e diamanti
in oro giallo 18K, rubino taglio ovale di ct 1,00 circa e diamanti taglio brillante ai lati per totale ct 0,30 circa.
Peso g 5,70 misura 25
Lot 296 Demi parure con smeraldi e diamanti
in oro bicolore 18K, smeraldi taglio ovale e goccia per totale ct 13,00 circa e diamanti taglio huit-huit, composta da collana e coppia di orecchini.
Peso g 41,00 cm 42,00 cm 4,50
Lot 297 Anello con smeraldo e diamanti
in platino e oro giallo 18K, al centro smeraldo taglio rettangolare a contorno ottagonale di ct 2,92, diamanti taglio princess e brillante per totale ct 5,38.
Peso g 16,70 misura 18
L'anello è accompagnato da certificato gemmologico n. J5030053824 del 1/09/2020, AIG Milano. -
Lot 298 Spilla con zaffiri e diamanti
in oro bianco 18K, zaffiri taglio rotondo e diamanti taglio brillante e huit-huit per totale ct 1,80 circa.
Peso g 12,70 cm 2,70x2,50
Lot 299 Orecchini con diamanti
in oro bianco 18K e diamanti taglio brillante per totale ct 1,40 circa.
Peso g 6,63 diametro cm 1,40
Lot 300 Anello con zaffiri, perla e diamanti, 1940 circa
in platino, diamanti taglio vecchio per totale ct 0,70 circa, zaffiri taglio goccia per totale ct 0,30 circa e al centro perla, realizzato a ponte con lavorazione a milligrano.
Peso g 18,31 misura 17
Lot 301 Anello con zaffiro e diamanti
in oro bianco 18K e zaffiro taglio cuscino di ct 0,60 circa e diamanti taglio vecchio per totale ct 0,80 circa, a forma di fiore.
Peso g 3,80 misura 7
Lot 302 Anello con diamante
in oro bianco 18K e diamante taglio brillante di ct 2,80 circa, prob. colore J/K, purezza P.
Peso g 3,44 misura 8
Lot 303 Collana con perle e diamanti
in oro bicolore 18K, perle coltivate di mm 7,50/8,00 circa e diamanti taglio brillante per totale ct 4,00 circa, realizzata a quattro fili.
Peso g 280,80 cm 45,00
Lot 304 Bracciale charms con smalto
in oro giallo 18K, con sei pendenti di varie forme e raffigurazioni.
Peso g 12,36 cm 17,00
Lot 305 Collana con diamanti
in oro bicolore 18K, con pendente a foglia in diamanti taglio brillante per totale ct 0,30 circa.
Peso g 8,08 cm 40,00
Lot 306 Demi parure con zaffiri e diamanti
in oro giallo 18K, zaffiri taglio rotondo e ovale per totale ct 1,40 circa e diamanti taglio brillante per totale ct 2,00 circa, composta da pendente e coppia di orecchini.
Peso g 7,20 cm 1,20 cm 1,00x1,70
Lot 307 Bracciale con pietre colorate
in oro giallo 18K, con motivi a griglia.
Peso g 21,80 cm 17,00
Lot 308 Due spille con smalto e diamanti
in oro bicolore 18K, diamanti taglio brillante, vecchio e huit-huit per totale ct 0,50 circa, difetti (allo smalto).
Peso g 39,20 cm 4,50x2,70 diametro cm 3,70
Lot 309 Bracciale con zaffiri
in oro giallo satinato 18K, realizzato a sette fili con chiusura decorata da zaffiri taglio rotondo.
Peso g 45,77 cm 20,00
Lot 310 Anello con rubino e diamanti
in oro bicolore 18K, rubino taglio ovale e diamanti taglio huit-huit.
Peso g 3,70 misura 14
Lot 311 Orecchini con diamanti
in oro giallo 18K e diamanti taglio navette e brillante per totale ct 2,00 circa, a forma di fiore.
Peso g 3,45
Lot 312 Pendente con cinque charms
in argento e oro giallo 18K e pietra dura, di varie forme e raffigurazioni.
Peso g 65,30