Jewelry Week / Monete e Medaglie, Argenti e Gioielli

Monday 14 December 2020 hours 14:30 (UTC +01:00)
Lots from 265 to 288 of 700
  • Demi parure con diamanti
    Lot 265

    Demi parure con diamanti

    in oro bianco 18K e diamanti taglio brillante per totale ct 2,80 circa, composta da coppia di orecchini, anello e pendente.

    Peso g 14,00 cm 1,80 cm 43,00 misura 21

  • Anello con diamanti
    Lot 266

    Anello con diamanti

    in oro bianco 18K, al centro un diamante taglio brillante di ct 1,50 circa e ai lati due diamanti taglio brillante per totale ct 1,00 circa, realizzato a losanga.

    Peso g 14,40 misura 18

  • Orecchini pendenti con perle e diamanti
    Lot 267

    Orecchini pendenti con perle e diamanti

    in oro bianco 18K, perle coltivate di mm 9,00 circa e diamanti taglio brillante per totale ct 0,60 circa.

    Peso g 5,70 cm 4,00

  • Lotto di gioielli con zaffiri e diamanti
    Lot 268

    Lotto di gioielli con zaffiri e diamanti

    in oro bianco 18K e zaffiri taglio ovale e cuore per totale ct 5,00 circa e diamanti taglio brillante per totale ct 3,50 circa, composto da anello, coppia di orecchini e collana con pendente.

    Peso g 18,00 cm 1,10x1,20 cm 45,00 misura 21

  • Anello con diamanti
    Lot 269

    Anello con diamanti

    in oro bianco 18K e diamanti taglio vecchio per totale ct 2,00 circa, prob. colore I, purezza P, a riviere.

    Peso g 4,88 misura 16

  • Lotto di gioielli con perle e corallo
    Lot 270

    Lotto di gioielli con perle e corallo

    in argento e oro giallo 18K, composto da collana con perle coltivate e anello con centrale in corallo.

    Peso g 13,60 cm 48,00 misura 8

  • Tre anelli con perle , zaffiro, rubino e diamanti
    Lot 271

    Tre anelli con perle , zaffiro, rubino e diamanti

    in argento, oro bassa caratura e giallo 18K.

    Peso g 16,70 misure 12, 15

  • Bracciale rigido con perle, inizio XX secolo
    Lot 272

    Bracciale rigido con perle, inizio XX secolo

    in oro giallo 18K, interamente traforato, centrale con perle disposte in linea.

    Peso g 27,40 diametro cm 6,00

  • Orecchini in oro, XIX secolo
    Lot 273

    Orecchini in oro, XIX secolo

    in oro rosso 9K, realizzati a doppio corpo con motivo a cuore.

    Peso g 9,70 cm 4,70

  • Orecchini con rubini e diamanti
    Lot 274

    Orecchini con rubini e diamanti

    in oro bassa caratura, diamanti taglio rosa e rubini taglio rotondo, realizzati a doppio corpo con motivi circolari.

    Peso g 13,00 cm 5,00

  • Bracciale con smalto
    Lot 275

    Bracciale con smalto

    in oro giallo bassa caratura con chiusura a fibbia.

    Peso g 22,36 cm 19,00

  • Dieci spille-pendenti con pietre colorate
    Lot 276

    Dieci spille-pendenti con pietre colorate

    in oro giallo 18K (una spilla in oro bassa caratura).

    Peso g 77,50

  • Orecchini con diamanti
    Lot 277

    Orecchini con diamanti

    in oro giallo 18K e diamanti taglio brillante per tot ct 0,20 circa, a cerchio.

    Peso g 16,72 cm 3,00

  • Sette coppie di orecchini in oro
    Lot 278

    Sette coppie di orecchini in oro

    giallo 18K, di varie forme e raffigurazioni.

    Peso g 48,48

  • Anello con diamanti
    Lot 279

    Anello con diamanti

    in oro bicolore 18K e diamanti taglio brillante e tapered baguette per totale ct 0,40 circa.

    Peso g 8,40 misura 11

  • Scultura con giadeite
    Lot 280

    Scultura con giadeite

    con raffigurazione orientale.

    Peso g 55,00 cm 7,50x3,80

  • Anello con corallo e diamanti
    Lot 281

    Anello con corallo e diamanti

    in oro bianco 18K, corallo scolpito a rosa.

    Peso g 12,30 misura 12

  • Pendente con giadeite
    Lot 282

    Pendente con giadeite

    in oro giallo 14K, di gusto orientale.

    Peso g 28,70 diametro cm 5,00

  • Anello con diamante
    Lot 283

    Anello con diamante

    in oro bianco 18K e diamante taglio brillante di ct 3,20 circa, prob. colore H, purezza SI/P.

    Peso g 17,35 misura 16

  • Orecchini con diamanti
    Lot 284

    Orecchini con diamanti

    in oro bianco 18K e diamanti taglio brillante per totale ct 1,00 circa, con motivi a fiori.

    Peso g 12,15 diametro cm 2,00

  • Bracciale con diamanti
    Lot 285

    Bracciale con diamanti

    in oro bianco 18K e diamanti taglio brillante per totale ct 0,50 circa.

    Peso g 21,86 cm 18,50

    BIBLIOGRAFIA

    Peso g 21,86 cm 18,50

  • Anello con diamante
    Lot 286

    Anello con diamante

    in oro bianco 18K, diamante taglio brillante di ct 2,20 circa, prob. colore J, purezza VS.

    Peso g 6,50 misura 14

  • Collana in oro
    Lot 287

    Collana in oro

    giallo 18K, con inserti rigidi.

    Peso g 34,50 cm 40,00

  • Pendente con pietra dura e diamante
    Lot 288

    Pendente con pietra dura e diamante

    in oro giallo 18K, con motivo a scudo.

    Peso g 22,43 cm 6,00

Lots from 265 to 288 of 700

MILANO

Via Paolo Sarpi, 6

Jewelry Week da lunedì 14 a martedì 15 dicembre

Lunedì 14 dicembre ore 14:30

MONETE E MEDAGLIE, ARGENTI E GIOIELLI

TORNATA I (lotti 1-336)

Martedì 15 dicembre ore 14:30

GIOIELLI E OROLOGI

TORNATA II (lotti 337-700)

  • 14 December 2020 hours 14:30 Jewelry Week / Gioielli, Monete e Argenti (1 - 336)
  • 15 December 2020 hours 14:30 Jewelry Week - Gioielli e Orologi (337 - 700)

MILANO

Via Paolo Sarpi, 6

Esposizione (su appuntamento)

Da venerdì 11 a domenica 13 dicembre

dalle ore 10 alle 18

Lunedì 14 Dicembre

Dalle ore 10 alle 13

AVVISO IMPORTANTE

È obbligatorio fissare un appuntamento per la visione dei lotti, per prenotazioni: gioiellieorologi@finarte.it - Tel. 02 3363801

  • from0to200increment of10
  • from200to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to infiniteincrement of20000