Jewelry Week / Monete e Medaglie, Argenti e Gioielli
Lot 265 Demi parure con diamanti
in oro bianco 18K e diamanti taglio brillante per totale ct 2,80 circa, composta da coppia di orecchini, anello e pendente.
Peso g 14,00 cm 1,80 cm 43,00 misura 21
Lot 266 Anello con diamanti
in oro bianco 18K, al centro un diamante taglio brillante di ct 1,50 circa e ai lati due diamanti taglio brillante per totale ct 1,00 circa, realizzato a losanga.
Peso g 14,40 misura 18
Lot 267 Orecchini pendenti con perle e diamanti
in oro bianco 18K, perle coltivate di mm 9,00 circa e diamanti taglio brillante per totale ct 0,60 circa.
Peso g 5,70 cm 4,00
Lot 268 Lotto di gioielli con zaffiri e diamanti
in oro bianco 18K e zaffiri taglio ovale e cuore per totale ct 5,00 circa e diamanti taglio brillante per totale ct 3,50 circa, composto da anello, coppia di orecchini e collana con pendente.
Peso g 18,00 cm 1,10x1,20 cm 45,00 misura 21
Lot 269 Anello con diamanti
in oro bianco 18K e diamanti taglio vecchio per totale ct 2,00 circa, prob. colore I, purezza P, a riviere.
Peso g 4,88 misura 16
Lot 270 Lotto di gioielli con perle e corallo
in argento e oro giallo 18K, composto da collana con perle coltivate e anello con centrale in corallo.
Peso g 13,60 cm 48,00 misura 8
Lot 271 Tre anelli con perle , zaffiro, rubino e diamanti
in argento, oro bassa caratura e giallo 18K.
Peso g 16,70 misure 12, 15
Lot 272 Bracciale rigido con perle, inizio XX secolo
in oro giallo 18K, interamente traforato, centrale con perle disposte in linea.
Peso g 27,40 diametro cm 6,00
Lot 273 Orecchini in oro, XIX secolo
in oro rosso 9K, realizzati a doppio corpo con motivo a cuore.
Peso g 9,70 cm 4,70
Lot 274 Orecchini con rubini e diamanti
in oro bassa caratura, diamanti taglio rosa e rubini taglio rotondo, realizzati a doppio corpo con motivi circolari.
Peso g 13,00 cm 5,00
Lot 275 Bracciale con smalto
in oro giallo bassa caratura con chiusura a fibbia.
Peso g 22,36 cm 19,00
Lot 276 Dieci spille-pendenti con pietre colorate
in oro giallo 18K (una spilla in oro bassa caratura).
Peso g 77,50
Lot 277 Orecchini con diamanti
in oro giallo 18K e diamanti taglio brillante per tot ct 0,20 circa, a cerchio.
Peso g 16,72 cm 3,00
Lot 278 Sette coppie di orecchini in oro
giallo 18K, di varie forme e raffigurazioni.
Peso g 48,48
Lot 279 Anello con diamanti
in oro bicolore 18K e diamanti taglio brillante e tapered baguette per totale ct 0,40 circa.
Peso g 8,40 misura 11
Lot 280 Scultura con giadeite
con raffigurazione orientale.
Peso g 55,00 cm 7,50x3,80
Lot 281 Anello con corallo e diamanti
in oro bianco 18K, corallo scolpito a rosa.
Peso g 12,30 misura 12
Lot 282 Pendente con giadeite
in oro giallo 14K, di gusto orientale.
Peso g 28,70 diametro cm 5,00
Lot 283 Anello con diamante
in oro bianco 18K e diamante taglio brillante di ct 3,20 circa, prob. colore H, purezza SI/P.
Peso g 17,35 misura 16
Lot 284 Orecchini con diamanti
in oro bianco 18K e diamanti taglio brillante per totale ct 1,00 circa, con motivi a fiori.
Peso g 12,15 diametro cm 2,00
Lot 285 Bracciale con diamanti
in oro bianco 18K e diamanti taglio brillante per totale ct 0,50 circa.
Peso g 21,86 cm 18,50
BIBLIOGRAFIA
Peso g 21,86 cm 18,50
Lot 286 Anello con diamante
in oro bianco 18K, diamante taglio brillante di ct 2,20 circa, prob. colore J, purezza VS.
Peso g 6,50 misura 14
Lot 287 Collana in oro
giallo 18K, con inserti rigidi.
Peso g 34,50 cm 40,00
Lot 288 Pendente con pietra dura e diamante
in oro giallo 18K, con motivo a scudo.
Peso g 22,43 cm 6,00