Jewelry Week / Monete e Medaglie, Argenti e Gioielli
Lot 241 Collana con perle e diamanti, inizio XX secolo
in argento e oro giallo 18K, motivi centrali a grappoli d'uva.
Peso g 21,00 cm 45,00
Lot 242 Sette spille con pietre colorate, smalto, onice, perle e diamanti
in oro giallo bassa caratura e 18K, di varie forme e raffigurazioni.
Peso g 40,70
Lot 243 Cinque gioielli con perline e pietre colorate
in oro giallo 18K, composto da una collana, tre spille e un pendente.
Peso g 40,80
Lot 244 Bracciale in oro, 1950 circa
giallo 18K, con decoro floreale.
Peso g 53,30 cm 18,00
Lot 245 Anello con diamante
in oro bicolore 18K, diamante taglio brillante di ct 0,40 circa.
Peso g 6,30 misura 13
Lot 246 Collana con pendente a cuore snodato in oro
bicolore 18K.
Peso g 7,70 cm 36,00
Lot 247 Bracciale in oro, 1950 circa
in oro giallo 18K, realizzato ad anelli in maglia tubolare.
Peso g 29,00 cm 19,00
Lot 248 Demi parure con smeraldi
in oro giallo 18K, composta da orecchini e anello.
Peso g 20,25 misura 12
Lot 249 Bracciale con zaffiri
in oro bianco satinato 18K e chiusura a fiore con decoro in zaffiri taglio rotondo per totale ct 0,50 circa.
Peso g 25,60 cm 18,00
Lot 250 Anello con perle e diamanti
in oro bianco 18K, diamanti taglio brillante e perle Tahiti e South-Sea, realizzato a contrarié.
Peso g 21,64 misura 11
Lot 251 Anello con diamante
in oro bianco 18K, al centro diamante taglio brillante di ct 1,00, prob. colore I, purezza VS e diamanti taglio brillante a decoro per totale ct 0,50 circa.
Peso g 4,72 misura 13
Lot 252 Anello con diamanti
in oro bianco 18K e diamanti taglio brillante per totale ct 1,20 circa.
Peso g 6,73 misura 12
Lot 253 Collana con perle, zaffiro sintetico e diamanti
in oro bianco 18K, perle coltivate, zaffiro sintetico taglio cuscino, diamanti taglio brillante a decoro per totale ct 1,50 circa.
Peso g 161,00 cm 45,00
Lot 254 Orecchini con zaffiri e diamanti
in oro bianco 18K, zaffiri taglio ovale per totale ct 3,50 circa, diamanti taglio brillante per totale ct 1,60 circa, difetti (due diamanti mancanti).
Peso g 8,90 cm 1,50x2,00
Lot 255 Demi parure con turchesi e perle
in oro giallo 18K, composta da collana e coppia di orecchini.
Peso g 9,12 cm 40,00 cm 4,00
Lot 256 Orecchini pendenti con pietre colorate, perle coltivate e diamanti
in oro giallo 18K, motivo superiore a spirale.
Peso g 23,00 cm 10,00
Lot 257 Due penne e una matita in oro
giallo 18K e placcato oro giallo.
Peso lordo g 33,00
Lot 258 Anello e orecchini con perle e diamanti
in oro bicolore 18K, perle coltivate e diamanti.
Peso g 7,43 cm 1,40 misura 11
Lot 259 Orecchini pendenti con ametiste, perle coltivate e diamanti
in argento e oro giallo 18K, a doppio corpo con motivi frangiati.
Peso g 33,00 cm 10,00
Lot 260 Collana con corallo
realizzata a barilotti sfaccettati con centrale di mm 17,73-18,00x16,40, terminali di mm 7,85-8,26x7,00.
Peso g 100,20 cm 60,00
La collana che presenta segni di rivestimento polimerico ed otturazione di cavità è accompagnata da relazione di analisi n. CR1002/17 del 14/07/2017 R.A.G. Torino -
Lot 261 Orecchini con corallo
in oro giallo bassa caratura, a doppio corpo con inserti in corallo taglio cabochon e goccia briolette.
Peso g 15,60 cm 7,00
Lot 262 Bracciale rigido in oro
giallo 18K.
Peso g 75,50 diametro cm 5,90
Lot 263 Bracciale in oro, 1950 circa
in oro giallo 18K, ad ovali intrecciati.
Peso g 88,90 cm 21,50
Lot 264 Orecchini con corallo
in oro giallo 10K, con motivi a fiore e gocce di corallo su perno oscillante.
Peso g 17,00 cm 6,50