DIPINTI E DISEGNI AD OFFERTA LIBERA
Lot 73 Ignoto
tecnica mista su carta, cm 21,5x39,8 -
Lot 74 Anonimo
COMPOSIZIONE
tempera e pastello su carta, cm 25x35 -
Lot 75 Anonimo
COMPOSIZIONE
olio, tempera e collage su cartone, cm 50x70 -
Lot 76 Ignoto
VEDUTA
acquarello e china su carta, cm 44x30
L'opera presenta ingiallimenti, mancane e abrasioni lungo i margini. Lieve abrasione di circa 1 cm in prossimità del margine inferiore -
Lot 77 Ignoto
STUDIO PER ABITO FEMMINILE
matita e china su carta, cm 23x18
sigla
eseguita negli anni '40
L'opera presenta tracce di sporco -
Lot 78 Ignoto
STUDIO PER LINGERIE
matita e china su carta, cm 24,3x15,5
sigla
eseguita negli anni '40
Lot 79 Ignoto
STUDIO DI ELEMENTI ARCHITETTONICI
inchiostro marrone e grafite su carta, cm 33x23,5
eseguito negli anni '40 -
Lot 80 Ignoto
FIGURA FEMMINILE
china su carta, cm 50x60
firma e data
eseguita nel 1992
L'opera presenta uno strappo e alcune piegature -
Lot 81 Ignoto
SCORCIO
acquerello su carta, cm 36x25
firma e data
eseguito nel 1987 -
Lot 82 Anonimo
STUDIO PER DIVISA MILITARE
tecnica mista su carta, cm 43x27,5 -
Lot 83 Ignoto
VOLTO
pastello su carta, cm 70x50
eseguito nel 1993 -
Lot 84 Anonimo
FIGURE
pennafeltro e matita su carta, cm 66x48 -
Lot 85 Ignoto
olio su tela, cm 50x40
firma -
Lot 86 Ignoto
DON CHISCIOTTE
goauche su cartone, cm 34,5x46,5 -
Lot 87 Ignoto
tecnica mista su carta, cm 25x18
firma -
Lot 88 Ignoto
L'ABBRACCIO
pennarello su carta, cm 24,5x33,5
dedica ad personam -
Lot 89 Anonimo
CESTO DI FRUTTA CON DRAPPEGGIO
tecnica mista su carta, cm 30x43
eseguita negli anni '50 -
Lot 90 Anonimo
tecnica mista su sughero, cm 19x59
Il supporto in sughero risulta leggermente increspato -
Lot 91 Anonimo
Lot 92 Anonimo
tecnica mista su sughero, cm 55x37 -
Lot 93 Ignoto
PELLICANO
carboncino su carta, cm 67x47
sul retro: firma e data
eseguita nel 1994 -
Lot 94 Ignoto
IL PIFFERAIO
tecnica mista su pergamena, cm 23x17
L'opera presenta tracce di umidità e piegature al margine inferiore -
Lot 95 Ignoto
PAESAGGIO INVERNALE
tecnica mista su carta, cm 30x46
L'opera presenta alcune tracce di sporco e umidità -
Lot 96 Anonimo
PROGETTO
penna su carta, cm 22x15
data
eseguita nel 1988