DIPINTI E DISEGNI AD OFFERTA LIBERA
-
Lot 25 Nicola Ricci
BOZZETTO PER COSTUME TEATRALE
tempera su carta, cm 47x34
firmato
L'opera presenta tracce di un precedente fissaggio negli angoli inferiori e in quello superiore destro -
Lot 26 Attilio Efrati
BOZZETTO PER COSTUME TEATRALE RELATIVO A OROVESO(personaggio dell'opera NORMA di Vincenzo Bellini)
tecnica mista su cartoncino, cm 37,5x24
firma, titolo e data
sul retro: titolo
eseguita nel 1954
L'opera presenta mancanze al margine superiore -
Lot 27 Nicola Ricci
BOZZETTO PER COSTUME TEATRALE
tempera e gouache su carta, cm 48x34
firmato
sul retro: bozzetto per costume teatrale
L'opera presenta tracce di un precedente fissaggio negli angoli inferiori e in quello superiore destro -
Lot 28 Attilio Efrati
BOZZETTO PER COSTUME TEATRALE RELATIVO A POLLIONE (personaggio dell'opera NORMA di Vincenzo Bellini)
tecnica mista su cartoncino, cm 37,5x24
firma, titolo e data
sul retro: titolo
eseguita nel 1954 -
Lot 29 Attilio Efrati
BOZZETTO PER COSTUME TEATRALE RELATIVO AL SOLDATO GALLO(personaggio dell'opera NORMA di Vincenzo Bellini)
tecnica mista su cartoncino, cm 37,5x24
firma, titolo e data
sul retro: titolo
eseguita nel 1954
L'opera presenta una mancanza al margine superiore sinistro -
Lot 30 Attilio Efrati
BOZZETTO PER COSTUME TEATRALE RELATIVO A FLAVIO (personaggio dell'opera NORMA di Vincenzo Bellini)
tecnica mista su cartoncino, cm 37,5x24
firma, titolo e data
sul retro: titolo
eseguita nel 1954 -
Lot 31 Scuola Russa del Novecento
BOZZETTO PER COSTUME TEATRALE
tempera su cartone, cm 29x14
iscritto in cirillico
Il bozzetto è riferibile all'Amleto di Shakespeare -
Lot 32 Scuola Russa del Novecento
BOZZETTO PER COSTUME TEATRALE
tempera su cartone, cm 29x16,5
iscritto in cirillico
Il bozzetto è riferibile all'Amleto di Shakespeare -
Lot 33 Scuola Russa del Novecento
BOZZETTO PER COSTUME TEATRALE
tempera su cartone, cm 29x14
iscritto in cirillico
Il bozzetto è riferibile all'Amleto di Shakespeare -
Lot 34 Scuola Russa del Novecento
BOZZETTO PER COSTUME TEATRALE
tempera su cartone, cm 29x16,5
iscritto in cirillico
Il bozzetto è riferibile all'Amleto di Shakespeare -
Lot 35 Ezio Zanni
SONATA
matita su carta, cm 20x30
firma, titolo e data
sul retro: firma, titolo e data
eseguita nel 1978 -
Lot 36 Marco Biagini
UOMO DI FUOCO
gessetto su carta, cm 39,5x30
sul retro: firmato, titolato e datato
eseguito nel 2004 -
Lot 37 Marco Biagini
UOMO DI FUOCO
gessetto su carta, cm 39,5x30
sul retro: firmato, titolato e datato
eseguito nel 2004 -
Lot 38 Marco Biagini
UOMO DI FUOCO
gessetto su carta, cm 39,5x30
sul retro: firmato, titolato e datato
eseguito nel 2004 -
Lot 39 Emilio D'Elia
COMPOSIZIONE
tecnica mista su carta, cm 8x7,5 -
Lot 40 Emilio D'Elia
COMPOSIZIONE
tecnica mista su carta, cm 7,5x7,5 -
Lot 41 Castelli
LA DANZA
tecnica mista su carta, cm 48x66
firma e data
eseguita nel 1967 -
Lot 42 Enzo Branca
SENZA TITOLO
matite colorate su carta, cm 33x50
firma e data
sul retro: firma e data
eseguita nel 1979
L'opera presenta ingiallimento al margine sinistro -
Lot 43 Enzo Branca
SENZA TITOLO
matite colorate su carta, cm 15x17,5
sul retro: firma e data
eseguita nel 1978 -
Lot 44 Enzo Branca
SENZA TITOLO
matite colorate su carta, cm 33x50
firma e data
eseguita nel 1981
L'opera presenta lievi macchie puntiformi di umidità e ingiallimento al margine sinistro -
Lot 45 Dando
STORIA DI UN ABBRACCIO E DI UN ADDIO
tecnica mista su carta, cm 34,7x50,2
firma, titolo e data
eseguita nel 1972 -
Lot 46 Dando
LA LIBERAZIONE DEL MALE CON L'ARCANGELO GABRIELE
tecnica mista su carta, cm 34,7x50,2
firma e titolo -
Lot 47 Dando
BROCCA DI VINO ASSETATA
tecnica mista su carta, cm 34,7x50,2
firma, titolo e data
eseguita nel 1972
L'opera presenta uno strappo al margine inferiore -
Lot 48 M. Venturini
SENZA TITOLO
olio su masonite, cm 35x50
firma