Lot 49 Telemaco Signorini
TOELETTA DEL MATTINO
incisione su carta (d'apres), battuta cm 32x48, su foglio cm 48x68; es. H.C.
Lot 50 Henri Matisse
STUDIO DI DONNA
litografia su carta (d'apres), cm 43x33,5; es. CXXXIX/CC
timbro a secco dello Studio d'Arte Perna di Milano
L'opera fa parte della collezione 'Divertissement di Matisse' -
Lot 51 Henri Matisse
RAGAZZA CON CALZE VERDI
Lot 52 Henri Matisse
TRISTEZZA DI RE
litografia su carta (d'apres), cm 33,5x43; es. CXCVIII/CC
Lot 53 Henri Matisse
NUDO BLU SU FONDO GIALLO
litografia su carta (d'apres), cm 43x33,5; es. CXXXVI/CC
Lot 54 Henri Matisse
INVITO AL BALLO
litografia su carta (d'apres), cm 43x33,5; es. VII/CC
Lot 55 Marco Cingolani
ULISSE IN PASSERELLA
litografia, foglio cm 26x20; es. 1.649/1.700
firmato, titolato, datato e numerato
eseguito nel 1999 -
Lot 56 Marco Cingolani
ULISSE IN PASSERELLA
litografia, foglio cm 26x20; es. 1.651/1.700
eseguito nel 1999 -
Lot 57 Antonio Saliola
I PASSI DEL SOLE
litografia su carta, cm 70x50; es. prova d'autore
L'opera presenta una piccola macchia al margine superiore -
Lot 58 Enrico Allimandi
litografia su carta, cm 49,5x32; es. 2/34
firma -
Lot 59 Fernando De Filippi
SENZA TITOLO (BLU)
litografia su carta, cm 68x47,5; es. 28/125
firma -
Lot 60 Francesco Casorati
serigrafia su carta, cm 70x50; es. 64/125
firma -
Lot 61 Francesco Casorati
FARFALLA E SOLE ROSSO
incisione su carta, battuta cm 50x22, su foglio cm 70x50; es. XIV/XV
firma -
Lot 62 Francesco Casorati
FARFALLA APPESA
incisione su carta, battuta cm 50x22, su foglio cm 70x50; es. X/XV
firma -
Lot 63 Vanni Viviani
MELA CON A
litografia su carta, cm 50x70; es. 19/100
L'opera presenta lievi piegature -
Lot 64 Vanni Viviani
LABIRINTO A TRIANGOLO
litografia su carta, cm 50x70; es. prova d'autore
L'opera presenta pieghe trasversali e piccola abrasione -
Lot 65 Vanni Viviani
NICCHIA CON MELA
litografia su carta, cm 50x70; es. 37/100
firma -
Lot 66 Vanni Viviani
QUADRATO ROSSO
litografia su carta, cm 50x70; es. 49/100
firma -
Lot 67 Vanni Viviani
TRE MELE
litografia su carta, cm 50x70; es. 7/100
firma -
Lot 68 Vanni Viviani
LABIRINTO CIRCOLARE
litografia su carta, cm 50x70; es. 30/100
firma -
Lot 69 Vanni Viviani
LABIRINTO OTTAGONALE
litografia su carta, cm 50x70; es. 42/100
firma -
Lot 70 Vanni Viviani
RUDERI CON MELA
litografia su carta, cm 50x70; es. 38/100
L'opera presenta piegature diffuse -
Lot 71 Vanni Viviani
LA CORNICE LABIRINTO
litografia su carta, cm 50x70; es. 46/100
firma -
Lot 72 Vanni Viviani
L'ALBEROBIRINTO
litografia su carta, cm 50x70; es. 35/100