GIOIELLI, OROLOGI E PIETRE PREZIOSE
-
Lot 1 VACHERON CONSTANTIN, REF. 2014, CASSA N. 460179, MOVIMENTO N. K1014, 1960 CIRCA
OROLOGIO DA POLSO
CASSA: Tonneu in oro bianco satinato
QUADRANTE: grigio con indici applicati e lancette a bastone
MOVIMENTO: meccanico a carica manuale, calibro 1014
Cassa, quadrante e movimento firmati
DIMENSIONI: mm 34x38
Funzionante ma non revisionato -
Lot 2 OROLOGIO DA POLSO CARTIER SANTOS, REF. 1057930, N. 20986
orologio da polso per signora in acciaio e oro, con bracciale Cartier e chiusura deployante
cassa: carrè in tre corpi, fondello e lunetta fissati da viti, corona di carica decorata da zaffiro sfaccettato
quadrante: argenté con numeri romani radiali
movimento: al quarzo
cassa, quadrante, movimento firmati
dimensioni: mm 24x35
WRISTWATCH, CARTIER SANTOS LADY WATCH -
Lot 3 OROLOGIO DA POLSO, ROLEX, OYSTER PERPETUAL DATE JUST, REF. 6901/8, 1970 CIRCA
orologio da polso per signora, automatico, impermeabile, con datario, in oro giallo 18k, lunetta in oro con lavorazione a corteccia
cassa: oyster in tre corpi, fondello e corona a vite, lunetta satinata ad effetto 'corteccia', vetro plastica
quadrante: acièr satinato, indici applicati e lancette a bastone, datario, secondi al centro
movimento: automatico, calibro 2030
cassa, quadrante e movimento firmati
diametro: mm 26
cassa: condizioni buone, molto rilucidata, alcuni graffi
WRISTWATCH, ROLEX, OYSTER PERPETUAL DATE JUST, REF. 6901/8, 1970 CIRCA -
Lot 4 OMEGA, SPEEDMASTER PROFESSIONAL (REDUCED), REF. 3510.50.00, N. 175'0032 - 175'0033, N. CASSA 55090041, 2000 CIRCA
OROLOGIO DA POLSO IN ACCIAIO CON CRONOGRAFO, TRE CONTATORI, BRACCIALE IN ACCIAIO CON CHIUSURA DEPLOYANTE OMEGA, CORREDATO DI SCATOLA
CASSA: in tre corpi in acciaio lucido e satinato, anse elicoidali, lunetta nera con scala tachimetrica a 500 unità per ora, pulsanti cronografici tondi, vetro plastica
QUADRANTE: nero con indici applicati in materiale luminescente, tre quadranti ausiliari con contatori dei 30 minuti e delle 12 ore e secondi continui, lancette a bastone bianche con inserto in materiale luminescente
MOVIMENTO: meccanico automatico, calibro 1141
Cassa, quadrante, movimento e chiusura deployante firmati
DIAMETRO: mm 39
Funzionante ma non revisionato -
Lot 5 TH. PICARD FILS, CRONOGRAFO D'EPOCA IN ORO GIALLO, CASSA N. 230'509, 1940 CIRCA
OROLOGIO DA POLSO IN ORO GIALLO 18 K, MECCANICO A CARICA MANUALE, CON CRONOGRAFO, DUE CONTATORI E CINTURINO IN PELLE CON FIBBIA IN ORO
CASSA: in tre corpi, fondello a pressione
QUADRANTE: argente', con numerazione araba e scala medicale, firmato 'TH. PICARD FILS, LA CHAUX-DE-FONDS '
MOVIMENTO: meccanico a carica manuale
DIAMETRO: mm 36
Lievi difetti alla cassa, funzionante ma non revisionato -
Lot 6 OROLOGIO DA POLSO, GERALD GENTA, REF. G2746, N. 26514, 1999 CIRCA
orologio da polso, automatico, in oro giallo 18 k, con datario, giorno della settimana, fasi lunari e secondo fuso orario, chiusura deployante in oro 18 k Gerald Genta, corredato di garanzia e libretto delle istruzioni
cassa: in due corpi con fondello a scatto, corona con zaffiro cabochon, vetro zaffiro
quadrante: argenté con numeri romani, quattro quadranti ausiliari con datario, secondo fuso orario, giorno della settimana e fasi lunari, lancette a bastone
movimento: a carica automatica
cassa, quadrante, movimento e fibbia firmati
diametro: mm 31
WRISTWATCH, GERALD GENTA, REF. G2746, N. 26514, CIRCA 1999 -
Lot 7 CRONOMETRO DA ARBITRO CRONOTECNICA
IN ACCIAIO CROMATO, ANNI '60 CIRCA
CASSA: in tre corpi, chiusura a pressione
MOVIMENTO: meccanico a carica manuale, N. 961313
QUADRANTE: bianco con numerazione araba
DIAMETRO: mm 66
Lievi difetti, non funzionante -
Lot 8 OROLOGIO SWATCH IRONY
completo di bracciale elastico, quadrante bordeaux
Svizzera, 1996
diam mm 38 -
Lot 9 SWATCH CHRONO AUTOMATIC COLLECTION 'RIGHT TRACK SVGB400'
OROLOGIO DA POLSO, 2010 CIRCA
DIAMETRO: mm 46
Funzionante ma non revisionato -
Lot 10 OROLOGIO DA TASCA HEBDOMAS, INIZIO XX SECOLO
a carica manuale, in metallo corredato di catena
QUADRANTE: in smalto con numeri arabi, finemente decorato, con scappamento a vista a ore 6
DIAMETRO: mm 52
Lievi difetti, non funzionante -
Lot 11 CRONOGRAFO PUMA PU14175A0201.039, RACE CHRONOGRAPH TACHYMETER, 2010 CIRCA
OROLOGIO DA POLSO, MOVIMENTO AL QUARZO, VETRO IN CRISTALLO MINERALE, CON CRONOGRAFO, DUE CONTATORI E CINTURINO IN ACCIAIO CON CHIUSURA DEPLOYANTE
CASSA: in acciaio nero, impermeabile fino a 100 m
DIAMETRO: mm 46,7
Lievi difetti -
Lot 12 DEMI PARURE VINTAGE COMPOSTA DA COLLANA E BRACCIALE
perle coltivate con fermature in argento e pietra in pasta vitrea, g 105 complessivi, diametro perle -
Lot 13 LOTTO DI SETTE CAMMEI IN CALCEDONIO VERDE
di forma ovale intagliati a profili muliebri, cinque con dimensioni mm 20x14, uno di mm 25x18, uno di mm 30x22, g 13 complessivi
SEVEN GREEN CHALCEDONY CAMEOS -
Lot 14 CAMMEO IN CORALLO ROSSO
intagliato a testa femminile, dimensioni mm 20x23x8, g 4,37
RED CORAL CAMEO -
Lot 15 CAMMEO
raffigurante profilo femminile montato in argento utilizzabile come spilla o pendente
Napoli, seconda metà XIX secolo
mm 53x39 -
Lot 16 ANELLO IN ORO IN STILE ROMANO
DATAZIONE: XIX sec. d. C.
MATERIA E TECNICA: verga d'oro lavorata a granulazione e sbalzo
Anello in oro giallo con castone ellittico, privo oggi della pietra, decorato con una serie di rosette a punti eseguite a granulazione
PRODUZIONE: XIX sec. d. C.
STATO DI CONSERVAZIONE: integro, leggermente deformato
DIMENSIONI: oro gr. 6; lungh. cm 3
PROVENIENZA: collezione privata, Firenze -
Lot 17 ORECCHINI IN STILE ETRUSCO
DATAZIONE: inizi sec. XX
MATERIA E TECNICA: oro a 24 ct. laminato e sbalzato, pasta vitrea rossa
Paio di orecchini in oro modellati a ferro di cavallo decorati con un grande gorgoneion; bordo con inserti circolari in pasta vitrea rossa; quattro pendenti ritorti con pasta vitrea blu nella parte inferiore
STATO DI CONSERVAZIONE: integri
DIMENSIONI: lungh. cm 4,5; peso gr. 18,1 -
Lot 18 COLLANA IN STILE ETRUSCO
DATAZIONE: inizi sec. XX
MATERIA E TECNICA: oro a 24 ct. laminato e sbalzato; pasta vitrea rossa
Collana costituita da elementi in filo d'oro ritorto ai quali è sospeso un pettorale a palmetta stilizzata decorato con una scena di combattimento fra tre figure maschili; lungo il bordo piccoli inserti in pasta vitrea; nella parte inferiore pendenti ritorti con paste vitree.
STATO DI CONSERVAZIONE: integra
DIMENSIONI: lungh. cm 35; peso gr. 29 -
Lot 19 COLLANA IN STILE ETRUSCO
DATAZIONE: inizi sec. XX
MATERIA E TECNICA: oro a 24 ct. laminato e sbalzato; pasta vitrea
Collana costituita da elementi in filo d'oro ritorto ai quali è sospeso un pettorale a ferro di cavallo decorato con una scena di combattimento fra due figure maschili ed una pantera; lungo il bordo piccole sferette in pasta vitrea e fiori e foglie sbalzati a tutto tondo; nella parte inferiore pendenti ritorti con paste vitree.
STATO DI CONSERVAZIONE: integra
DIMENSIONI: lungh. cm 30; peso gr. 35,3 -
Lot 20 COLLANA IN STILE ETRUSCO
DATAZIONE: inizi sec. XX
MATERIA E TECNICA: oro a 24 ct. laminato e sbalzato; pasta vitrea
Collana costituita da elementi in filo d'oro ritorto ai quali è sospeso un pettorale lunato decorato con tre teste di satiro barbato fra piccole sferette in pasta vitrea e fiori e foglie sbalzati a tutto tondo; nella parte inferiore piccolo elemento lunato con foglie e fiori e pendenti ritorti con paste vitree.
STATO DI CONSERVAZIONE: integra
DIMENSIONI: lungh. cm 29; peso gr. 44,6 -
Lot 21 BRACCIALE IN STILE ETRUSCO
DATAZIONE: inizi sec. XX
MATERIA E TECNICA: oro a 24 ct. laminato e sbalzato
Braccialetto ad alta fascia rigida con bordo perlinato decorato a sbalzo: alle estremità cigni volti a destra cui seguono quattro metope ciascuna con una scena di caccia ad un animale
STATO DI CONSERVAZIONE: integro
DIMENSIONI: lungh. cm 19; peso gr. 42,5 -
Lot 22 ANELLO IN STILE ETRUSCO
DATAZIONE: inizi sec. XX
MATERIA E TECNICA: oro a 24 ct. laminato e sbalzato
Anello in verga d'oro con castone ovale su cui è sbalzato un volto barbato di satiro.
STATO DI CONSERVAZIONE: integro
DIMENSIONI: diam. cm 1,9; peso gr. 5 -
Lot 23 FIBULA IN STILE ETRUSCO
DATAZIONE: inizi sec. XX
MATERIA E TECNICA: oro a 24 ct. laminato e sbalzato
Grande fibula a staffa lunga con arco a sanguisuga decorato da cerchielli; staffa decorata a granulazione con motivo ad onda.
STATO DI CONSERVAZIONE: integra
DIMENSIONI: lungh. cm 8,5; peso gr. 27,4 -
Lot 24 FIBULA IN STILE ETRUSCO
DATAZIONE: inizi sec. XX
MATERIA E TECNICA: oro a 24 ct. laminato e sbalzato
Grande fibula a staffa lunga con arco sormontato da una grande sfinge realisticamente modellata con ali riunite sulla schiena e coda sollevata ad 'S'; staffa decorata a granulazione.
STATO DI CONSERVAZIONE: integra
DIMENSIONI: lungh. cm 8,5; peso gr. 30,1