Asta di dipinti e arti decorative
Lot 49 PIETRO SCOPPETTA
Amalfi (SA) 1863 - 1920 Napoli
"Carrozze e figure nel parco innevato"
25x24,5 olio su tavoletta
Opera firmata in basso a destra
Già Galleria Leonardiana, Alassio (timbro al retro) -
Lot 50 PIER ANTONIO GARIAZZO
Torino 1879-1964
"Fondo Valle"
24x3o olio su cartoncino
Già atelier dell'artista, etichetta al retro -
Lot 51 MARIO CAVALLA
Torino 1902 - 1962 Bordighera
"Paesaggio"
40x51 olio su tavoletta
Opera firmata in alto a sinistra e al retro
Già Little Gallery, Alassio (timbro al retro) -
Lot 52 GIOVANNI PIUMATI
Bra(CN) 1850 - 1915 Col San Giovanni(TO)
"Settembre a Colle San Giovanni" Settembre 1884
36,5x22 olio su cartoncino
Opera firmata, datata ed intitolata in basso a destra
Già Galleria Fogliato, Torino (etichetta al retro) -
Lot 53 LOTTO DI TRE DIPINTI
a- Lorenzo Gignous, "Paesaggio", 10x10 olio su cartoncino. Opera firmata in alto a destra.
Già collezione Antiquario Giuseppe Zecchini, Milano (timbro al retro)
b-Lorenzo Gignous, "Paesaggio", 10x10 olio su cartoncino telato. Opera firmata in alto a destra
Già Collezione Ing. Gino Mase, Milano (timbro al retro)
c-Eugenio Gignous, " "Paesaggio", 9x11 olio su cartoncino. Opera firmata in basso al centro
Già Collezione Ing. Gino Mase, Milano (timbro al retro) -
Lot 54 SCUOLA DI DELLEANI
"Paesaggio" 3.89
45x30 olio su tavoletta -
Lot 55 SCUOLA DI DELLEANI
"Donna in montagna" 23.8.92
43x31 olio su tavoletta
Importante rottura della tavola in alto a destra -
Lot 56 ALFREDO D'ANDRADE
Lisbona 1839 - Genova 1915
"Scorcio del Bormida"
21,3x33 olio su tela
Opera firmata in basso a sinistra
Autentica della Galleria d'Arte La Navicella su carta intestata
Già Collezione Garcia, Pietra Ligure -
Lot 57 VASSARI EMILIO (attribuito)
1826-1928
"Paesaggio della campagna toscana" 1885
70x100 olio su tela (rintelo)
Opera siglata e datata in basso a destra -
Lot 58 GIOVANNI PIUMATI
"Cantuccio collinare"
37x26 olio su tavoletta
Opera firmata a mezza altezza a destra -
Lot 59 MARIO ALBANO
Torino 1896 - 1968
"Giorno di pioggia - Val San Martino" 1950
24x19 olio su cartoncino
Lot 60 MARIO ALBANO
Torino 1896 - 1968
"Nel biellese, presso Pollone" Settembre1960
16x22 olio su tavoletta
Opera firmata in basso sinistra e al retro con data e titolo -
Lot 61 MARIO ALBANO
Torino 1896 - 1968
"Paesaggio con neve"
23x30 olio su cartoncino
Opera firmata in basso a destra -
Lot 62 GIOVANNI GILLI
Moncalieri (TO) 1870 circa - ?
"Paesaggio con neve e carretti"
15,5x22 olio su cartoncino
Lot 63 UGO GHEDUZZI
Crespellano (BO) 1853 - 1925 Torino
"Balme"
59x38 olio su cartone pressato
Opera firmata al retro -
Lot 64 CAMILLO MERLO
Torino 1856 - 1931
"Paesaggio innevato" 1927
23x30 olio su cartone
Opera firmata e datata in basso a sinistra -
Lot 65 VITTORIO CAVALLERI
Torino 1860 - 1938
"Paesaggio canavesano"
24,8x36 olio su tavoletta
Al retro, timbra a autentica di Gachet -
Lot 66 PITTORE NON IDENTIFICATO
"Contadina con mucca"
40x50 olio su cartone pressato -
Lot 67 GIOVANNI GUARLOTTI
Galliate (NO) 1869 - 1954 Torino
"Galline"
35x49 olio su cartoncino
Opera firmata in basso a sinistra -
Lot 68 GIOVANNI GUARLOTTI
"Galline"
35x49 olio su cartone pressato
Opera firmata a sinistra verso il basso -
Lot 69 GIOVANNI GUARLOTTI
"Galline"
35,5x51 olio su cartone pressato
Lot 70 PITTORE ANONIMO DEL XIX SECOLO
"Paesaggio"
55x92 olio su tela
Difetti -
Lot 71 ESO PELUZZI
Cairo Montenotte (SV) 1894 - 1985
"Estate"
24,5x32 olio su tavoletta
Già atelier del pittore, etichetta al retro -
Lot 72 ESO PELUZZI
"Montechiaro" 1945
31x31,5 olio su cartoncino
Opera firmata in basso a destra e intitolato su etichetta cartacea dell'artista
Già atelier dell'artista, etichetta al retro