Asta di dipinti e arti decorative
Lot 385 GIORGIO RAMELLA
Torino 1939
"Cavalletto" 1974
60x80 olio su tela
Opera firmata e datata al retro -
Lot 386 RICCARDO LICATA
Torino 1929 - 2014 Venezia
"Senza titolo" '976
36x32 acrilici su tela
Opera firmata e datata in basso a destra e al retro con dedica al pittore Fiorenzo Rota
Già collezione del pittore Fiorenzo Rota, Torino -
Lot 387 EZIO GRIBAUDO
Torino 1929
"Senza titolo" 1970
71x52 tecnica mista su metallo
Opera firmata e datata in basso a destra -
Lot 388 PIERO RAMBAUDI
Torino 1906 - 1991
"Struttura ? 18.9" 1980
54x45 collage su carta
Opera firmata e datata in basso a destra, intitolata in basso a sinistra -
Lot 389 PIERO RAMBAUDI
Torino 1906 - 1991
"Senza titolo" 1952
58,5x82 olio su carta
Lot 390 NENE MARTELLI
Torino 1927
"Senza titolo" 1971
51x51 acrilico su tela
Opera firmata e datata al retro
Autentica dell'artista su fotografia in data 10/11/2006
Esp.:- 1977, Torino, International of Aesthetic reseurce (etichetta al retro) -
Lot 391 PIERO RAMBAUDI
Torino 1906 - 1991
"Struttura digitale di elaborazione e controllo" 1987
50x70 acrilico su carta applicato su tela
Lot 392 RENALDO NUZZOLESE
Taranto 1918 - 1988
"Sinottico"
70x70 collage di carte colorate sovrapposte
Opera firmata e intitolata al retro
Difetti -
Lot 393 PITTORE ANONIMO DEL XX SECOLO
"Senza titolo"
40x50 olio su tela
Opera con firma non decifrata al retro -
Lot 394 LEA GYARMATI
1938
"Senza titolo" 1974
55x55 olio su tela
Lot 395 IMER GUALA
1926
"Il negarsi al mistero"
18x22 tecnica mista su tela applicato su tavola
Opera firmata in basso destra
Già Galleria La Cittadella, Torino (timbro al retro) -
Lot 396 RALDUA
"Ciudad plegable"
54x64 olio su tela
Opera firmata in basso a destra -
Lot 397 RALDUA
"Homo sapiens"
46x38 olio su tela
Opera firmata in basso a sinistra, intitolata al retro -
Lot 398 FABRIZIO BRESCHI (BRESKY)
Livorno 1950
"Frattura n. 2"
60x80 olio su tela
Opera firmata in basso a destra al retro -
Lot 399 ANTONIO IEVOLELLA
Benevento 1952
"Senza titolo" 09
32x48 tecnica mista su carta
Opera firmata e datata in basso a sinistra -
Lot 400 CANDELLERO
"Composizione astratta"
32x46 tecnica mista su carta
Lot 401 ERNST HERMANNS
1914-2000
"Senza titolo"
85x120 pastello grasso su tavola
Opera firmata in basso a destra
Al retro. seconda composizione
Diffuse macchie -
Lot 402 ERNST HERMANNS
1914-2000
"Senza titolo"
120x85 pastello grasso su tavola
Diffuse macchie -
Lot 403 GIUSEPPE ATTINI
Torino 1960
"Senza titolo" 2016
63x46 inchiostro su cartone
Opera firmata al retro
Autentica dell'artista su fotografia con numero di archiviazione e ripartizione 0116-2 -
Lot 404 PAOLA ROMANO
Monterotondo 1950
"Luna grigia" 2017
Diam. cm 50 tecnica mista su tavola
Autentica dell'artista su fotografia recante numero di archivio 2017038 -
Lot 405 ANTONIO BACCARIN
1954 Cavarzere (Ve)
"Senza nome" 2005
30x40 acrilico su tela e su arrotolamento in fibre composite
Autentica dell'artista su fotografia -
Lot 406 ANTONIO BACCARIN
1954 Cavarzere (Ve)
"Senza nome" 2008
70x50 acrilico su tela e arrotolamento in fibra di vetro
Opera firmata, datata e intitolata al retro
Lot 407 MARCO LODOLA
Dorno (PV) 1955
"Valzer" 2005
35x20 pennarello e lapis su carta
Autentica dell'artista su fotografia, con n. FE41 -
Lot 408 MARCO LODOLA
Dorno (PV) 1955
"Ballo"
33x24 pennarelli su cartoncino
Opera firmata in basso a sinistra
Autentica dell'artista su fotografia