Asta di dipinti e arti decorative
Lot 289 EDUARDO ALCOY
E 1930 - 1987
"Futuro imprevisibile VI"
18x24 olio tela
Opera firmata e intitolata al retro -
Lot 290 EDUARDO ALCOY
E 1930 - 1987
"Donna riflessa" 1970
50x38 tecnica mista su carta applicata su tela
Opera firmata e datata in basso a destra; al retro dedica ad personam -
Lot 291 EDUARDO ALCOY
E 1930 - 1987
"Figura circense"
48x57,5 tecnica mista su carta applicata su tela
Opera firmata in basso a destra -
Lot 292 EDUARDO ALCOY
E 1930 - 1987
"Uomo con cappello"
80x100 olio su tela
Opera firmata e datata in basso al centro -
Lot 293 EDUARDO ALCOY
E 1930 - 1987
"Solc"
20x20 olio su tela
Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo -
Lot 294 CLAUDIO BONICHI
Novi Ligure (AL) 1943 - 2016 Roma
a-"Pucci, bravo-Vieni da mamma, dalla padroncina che la signora ti vuole vedere"
b-"Ritratto virile" 1964
c-"Ritratto" 1962
d-"Due figure" 1964
a.23x16,5 disegno a china su carta. Firmato in basso a destra, intitolato al centro
b- 30x22 tempera su carta. Firmato ed datato in basso a destra
c- 27x17 acquerello su carta- Firmato e datato in basso a destra
d-24x32 tecnica mista su carta. Firmato e datato in basso a destra -
Lot 295 CLAUDIO BONICHI
"Funghi" 1986
22,5x50,5 olio su tavoletta
Opera firmata e datata in basso a destra -
Lot 296 CLAUDIO BONICHI
"Paesaggio con neve e alberi" 1987
38x55 olio su tela applicata su tavola
Lot 297 CLAUDIO BONICHI
"Mele"
29,58x38,5 olio su cartone
Lot 298 CLAUDIO BONICHI
"Mele e uva" 1986
27,5x59 olio su tavoletta
Lot 299 CLAUDIO BONICHI
"Limone e fiori"
25x50 olio su tela
Lot 300 CLAUDIO BONICHI
"Anguria e maschera"
25x40 olio su tavoletta
Lot 301 CLAUDIO BONICHI
"Vaso di fiori"
40x50 olio su tela
Lot 302 ENRICO COLOMBOTTO ROSSO
Torino 1925 - 2013 Casale
"Volto blu"
48x34 olio su tela
Opera firmata a destra verso il basso -
Lot 303 ENRICO COLOMBOTTO ROSSO
Torino 1925 - 2013 Casale
"Peni n.6" 1970
48x34 disegno a china su carta
Lot 304 ENRICO COLOMBOTTO ROSSO
Torino 1925 - 2013 Casale
"Volto di bimba"
45x30 tecnica mista su carta rintelata
Lot 305 ENRICO COLOMBOTTO ROSSO
Torino 1925 - 2013 Casale
"Volto"
33x24 tecnica mista su carta
Lot 306 ENRICO COLOMBOTTO ROSSO
Torino 1925 - 2013 Casale
"Volto"
40x30 olio su tela
Opera firmata in basso a sinistra
Già Davico Dipinti, Torino (timbro al retro) -
Lot 307 ENRICO COLOMBOTTO ROSSO
Torino 1925 - 2013 Casale
"Volto" 1960
"Studio per nudo"
37x26 tecnica mista su carta
Opera firmata in basso a destra
Dipinto anche al retro -
Lot 308 ENRICO COLOMBOTTO ROSSO
Torino 1925 - 2013 Casale
"Figura" 1961
46x31 disegno a china su carta
Opera firmata e datata in alto a destra -
Lot 309 ENRICO COLOMBOTTO ROSSO
Torino 1925 - 2013 Casale
"Nudi"
12x8, 12x7 coppia di disegni, tecniche miste su carta
Opere firmate in basso a destra e sinistra -
Lot 310 ENRICO COLOMBOTTO ROSSO
Torino 1925 - 2013 Casale
"Volto"
55x38 tecnica mista su carta
Difetti in basso al centro -
Lot 311 LORENZO ALESSANDRI
Torino 1927 - 2000
"Lu51- Ritratto di modella" 14/12/1957
100x70 olio su masonite
Opera datata in alto a sinistra e al retro con firma -
Lot 312 LORENZO ALESSANDRI
Torino 1927 - 2000
"Studio della Luna n. 82 (LU82)" 1958
100x70 olio su masonite
Opera firmata e datata in basso a sinistra
Già atelier dell'artista, (etichetta al retro)