Asta di dipinti e arti decorative

Monday 30 November 2020 hours 16:00 (UTC +01:00)
Lots from 289 to 312 of 546
  • EDUARDO ALCOY<BR>E 1930 - 1987<BR>"Futuro imprevisibile VI"
    Lot 289

    EDUARDO ALCOY
    E 1930 - 1987
    "Futuro imprevisibile VI"
    18x24 olio tela
    Opera firmata e intitolata al retro

  • EDUARDO ALCOY<BR>E 1930 - 1987<BR>"Donna riflessa" 1970
    Lot 290

    EDUARDO ALCOY
    E 1930 - 1987
    "Donna riflessa" 1970
    50x38 tecnica mista su carta applicata su tela
    Opera firmata e datata in basso a destra; al retro dedica ad personam

  • EDUARDO ALCOY<BR>E 1930 - 1987<BR>"Figura circense"
    Lot 291

    EDUARDO ALCOY
    E 1930 - 1987
    "Figura circense"
    48x57,5 tecnica mista su carta applicata su tela
    Opera firmata in basso a destra

  • EDUARDO ALCOY<BR>E 1930 - 1987<BR>"Uomo con cappello"
    Lot 292

    EDUARDO ALCOY
    E 1930 - 1987
    "Uomo con cappello"
    80x100 olio su tela
    Opera firmata e datata in basso al centro

  • EDUARDO ALCOY<BR>E 1930 - 1987<BR>"Solc"
    Lot 293

    EDUARDO ALCOY
    E 1930 - 1987
    "Solc"
    20x20 olio su tela
    Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo

  • CLAUDIO BONICHI<BR>Novi Ligure (AL) 1943 - 2016 Roma<BR>a-"Pucci, bravo-Vieni da mamma, dalla padroncina che la signora ti vuole vedere"<BR>b-"Ritratto virile" 1964<BR>c-"Ritratto" 1962<BR>d-"Due figure" 1964
    Lot 294

    CLAUDIO BONICHI
    Novi Ligure (AL) 1943 - 2016 Roma
    a-"Pucci, bravo-Vieni da mamma, dalla padroncina che la signora ti vuole vedere"
    b-"Ritratto virile" 1964
    c-"Ritratto" 1962
    d-"Due figure" 1964
    a.23x16,5 disegno a china su carta. Firmato in basso a destra, intitolato al centro
    b- 30x22 tempera su carta. Firmato ed datato in basso a destra
    c- 27x17 acquerello su carta- Firmato e datato in basso a destra
    d-24x32 tecnica mista su carta. Firmato e datato in basso a destra

  • CLAUDIO BONICHI<BR>Novi Ligure (AL) 1943 - 2016 Roma<BR>"Funghi" 1986
    Lot 295

    CLAUDIO BONICHI
    "Funghi" 1986
    22,5x50,5 olio su tavoletta
    Opera firmata e datata in basso a destra

  • CLAUDIO BONICHI<BR>Novi Ligure (AL) 1943 - 2016 Roma<BR>"Paesaggio con neve e alberi" 1987
    Lot 296

    CLAUDIO BONICHI
    "Paesaggio con neve e alberi" 1987
    38x55 olio su tela applicata su tavola

  • CLAUDIO BONICHI<BR>Novi Ligure (AL) 1943 - 2016 Roma<BR>"Mele"
    Lot 297

    CLAUDIO BONICHI
    "Mele"
    29,58x38,5 olio su cartone

  • CLAUDIO BONICHI<BR>Novi Ligure (AL) 1943 - 2016 Roma<BR>"Mele e uva" 1986
    Lot 298

    CLAUDIO BONICHI
    "Mele e uva" 1986
    27,5x59 olio su tavoletta

  • CLAUDIO BONICHI<BR>Novi Ligure (AL) 1943 - 2016 Roma<BR>"Limone e fiori"
    Lot 299

    CLAUDIO BONICHI
    "Limone e fiori"
    25x50 olio su tela

  • CLAUDIO BONICHI<BR>Novi Ligure (AL) 1943 - 2016 Roma<BR>"Anguria e maschera"
    Lot 300

    CLAUDIO BONICHI
    "Anguria e maschera"
    25x40 olio su tavoletta

  • CLAUDIO BONICHI<BR>Novi Ligure (AL) 1943 - 2016 Roma<BR>"Vaso di  fiori"
    Lot 301

    CLAUDIO BONICHI
    "Vaso di fiori"
    40x50 olio su tela

  • ENRICO COLOMBOTTO ROSSO<BR>Torino 1925 - 2013 Casale<BR>"Volto blu"
    Lot 302

    ENRICO COLOMBOTTO ROSSO
    Torino 1925 - 2013 Casale
    "Volto blu"
    48x34 olio su tela
    Opera firmata a destra verso il basso

  • ENRICO COLOMBOTTO ROSSO<BR>Torino 1925 - 2013 Casale<BR>"Peni n.6" 1970
    Lot 303

    ENRICO COLOMBOTTO ROSSO
    Torino 1925 - 2013 Casale
    "Peni n.6" 1970
    48x34 disegno a china su carta

  • ENRICO COLOMBOTTO ROSSO<BR>Torino 1925 - 2013 Casale<BR>"Volto di bimba"
    Lot 304

    ENRICO COLOMBOTTO ROSSO
    Torino 1925 - 2013 Casale
    "Volto di bimba"
    45x30 tecnica mista su carta rintelata

  • ENRICO COLOMBOTTO ROSSO<BR>Torino 1925 - 2013 Casale<BR>"Volto"
    Lot 305

    ENRICO COLOMBOTTO ROSSO
    Torino 1925 - 2013 Casale
    "Volto"
    33x24 tecnica mista su carta

    Lot 306

    ENRICO COLOMBOTTO ROSSO
    Torino 1925 - 2013 Casale
    "Volto"
    40x30 olio su tela
    Opera firmata in basso a sinistra
    Già Davico Dipinti, Torino (timbro al retro)

  • ENRICO COLOMBOTTO ROSSO<BR>Torino 1925 - 2013 Casale<BR>"Volto" 1960<BR>"Studio per nudo"
    Lot 307

    ENRICO COLOMBOTTO ROSSO
    Torino 1925 - 2013 Casale
    "Volto" 1960
    "Studio per nudo"
    37x26 tecnica mista su carta
    Dipinto anche al retro

  • ENRICO COLOMBOTTO ROSSO<BR>Torino 1925 - 2013 Casale<BR>"Figura" 1961
    Lot 308

    ENRICO COLOMBOTTO ROSSO
    Torino 1925 - 2013 Casale
    "Figura" 1961
    46x31 disegno a china su carta
    Opera firmata e datata in alto a destra

  • ENRICO COLOMBOTTO ROSSO<BR>Torino 1925 - 2013 Casale<BR>"Nudi"
    Lot 309

    ENRICO COLOMBOTTO ROSSO
    Torino 1925 - 2013 Casale
    "Nudi"
    12x8, 12x7 coppia di disegni, tecniche miste su carta
    Opere firmate in basso a destra e sinistra

    Lot 310

    ENRICO COLOMBOTTO ROSSO
    Torino 1925 - 2013 Casale
    "Volto"
    55x38 tecnica mista su carta
    Difetti in basso al centro

  • LORENZO ALESSANDRI<BR>Torino 1927 - 2000<BR>"Lu51- Ritratto di modella" 14/12/1957
    Lot 311

    LORENZO ALESSANDRI
    Torino 1927 - 2000
    "Lu51- Ritratto di modella" 14/12/1957
    100x70 olio su masonite
    Opera datata in alto a sinistra e al retro con firma

  • LORENZO ALESSANDRI<BR>Torino 1927 - 2000<BR>"Studio della Luna n. 82 (LU82)" 1958
    Lot 312

    LORENZO ALESSANDRI
    Torino 1927 - 2000
    "Studio della Luna n. 82 (LU82)" 1958
    100x70 olio su masonite
    Opera firmata e datata in basso a sinistra
    Già atelier dell'artista, (etichetta al retro)

Lots from 289 to 312 of 546

  • 30 November 2020 hours 16:00 Prima tornata (1 - 151)
  • 1 December 2020 hours 16:00 Seconda tornata (152 - 272)
  • 2 December 2020 hours 16:00 Terza tornata (273 - 416)
  • 3 December 2020 hours 16:00 Quarta tornata (417 - 546)

  • from0to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to6000increment of200
  • from6000to6600increment of300
  • from6600to7000increment of400
  • from7000to30000increment of500
  • from30000to80000increment of1000
  • from80000to300000increment of2000
  • from300000to800000increment of5000
  • from800000to infiniteincrement of10000