Asta di dipinti e arti decorative

Monday 30 November 2020 hours 16:00 (UTC +01:00)
Lots from 265 to 288 of 546
  • MASSIMO QUAGLINO<BR>Refrancore (AT) 1899 - 1982 Torino<BR>"Cavalli e cavalieri"
    Lot 265

    MASSIMO QUAGLINO
    Refrancore (AT) 1899 - 1982 Torino
    "Cavalli e cavalieri"
    tempera su carta
    Opera firmata in masso a destra

  • EDGARDO CORBELLI<BR>Torino 1918 - 1989<BR>"La mia stanza"
    Lot 266

    EDGARDO CORBELLI
    Torino 1918 - 1989
    "La mia stanza"
    30x23 disegno a china su carta
    Opera firmata ed intitolata in alto a sinistra

  • PITTORE NON IDENTIFICATO<BR>"Duomo di Milano"
    Lot 267

    PITTORE NON IDENTIFICATO
    "Duomo di Milano"
    27,5x36 olio su tavoletta
    Opera firmata in basso a destra (non decifrata)

  • GIACOMO SOFFIANTINO<BR>Torino 1929 - 2013<BR>"Composizione" 1969
    Lot 268

    GIACOMO SOFFIANTINO
    Torino 1929 - 2013
    "Composizione" 1969
    80x80 olio su tela
    Opera firmata in basso al centro; datata al retro sul telaio

  • GIACOMO SOFFIANTINO<BR>Torino 1929 - 2013<BR>"Composizione"
    Lot 269

    GIACOMO SOFFIANTINO
    Torino 1929 - 2013
    "Composizione"
    72x50 tempera su carta
    Opera firmata in basso a sinistra

  • GIACOMO SOFFIANTINO<BR>Torino 1929 - 2013<BR>"Ircos e vetrata"
    Lot 270

    GIACOMO SOFFIANTINO
    Torino 1929 - 2013
    "Ircos e vetrata"
    70x49 olio su tela
    Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo

  • GIACOMO SOFFIANTINO<BR>Torino 1929 - 2013<BR>"Studio nelle Langhe" 1968
    Lot 271

    GIACOMO SOFFIANTINO
    Torino 1929 - 2013
    "Studio nelle Langhe" 1968
    31x47 tecnica mista su carta
    Opera firmata, datata e intitolata in basso a destra

    Lot 272

    GIACOMO SOFFIANTINO
    Torino 1929 - 2013
    "Studio nelle Langhe" 1968
    31x46 tecnica mista su carta

  • MINO MACCARI<BR>Siena 1898 - 1989 Roma<BR>"Le ballerine"
    Lot 273

    MINO MACCARI
    Siena 1898 - 1989 Roma
    "Le ballerine"
    35x60 olio su cartone telato

  • MINO MACCARI<BR>Siena 1898 - 1989 Roma<BR>"Personaggi"
    Lot 274

    MINO MACCARI
    Siena 1898 - 1989 Roma
    "Personaggi"
    41x32 china su carta
    Opera firmata in basso a destra

  • ENNIO MORLOTTI<BR>Lecco 1910 - 1992 Milano<BR>"Fiori"1960
    Lot 275

    ENNIO MORLOTTI
    Lecco 1910 - 1992 Milano
    "Fiori"1960
    32,3x24 disegno a matita su carta
    Opera firmata e datata in basso a destra
    Già Galleria d'arte "ll Fauno", Torino (etichetta al retro)
    Già Galleria "Arte Moderna il Punto", Torino (timbro al retro)

  • ERNESTO TRECCANI<BR>Milano 1920 - 2009<BR>"Volto"
    Lot 276

    ERNESTO TRECCANI
    Milano 1920 - 2009
    "Volto"
    50x35 olio su tela
    Firma poco visibile al retro

  • REMO BRINDISI<BR>Roma 1918 - 1996 Milano<BR>"Ultima stretta" 1983
    Lot 277

    REMO BRINDISI
    Roma 1918 - 1996 Milano
    "Ultima stretta" 1983
    60x50 olio su tela
    Già Galleria Bonaparte, Milano (etichetta al retro)

  • LUIGI SPAZZAPAN<BR>Gradisca d'Isonzo (GO) 1889 - 1958 Torino<BR>"Santone (San Francesco e le colombe)"
    Lot 278

    LUIGI SPAZZAPAN
    Gradisca d'Isonzo (GO) 1889 - 1958 Torino
    "Santone (San Francesco e le colombe)"
    55x75 tempera su carta applicata su masonite
    Già Galleria Pogliani, Roma (etichetta e timbri al retro)

  • ROBERTO CRIPPA<BR>Monza 1921 - 1972 Bresso (MI)<BR>"S. Michele" 1948
    Lot 279

    ROBERTO CRIPPA
    Monza 1921 - 1972 Bresso (MI)
    "S. Michele" 1948
    32,5x41 tecnica mista su carta
    Già Galleria Arte Nuova, Courmayer (etichetta e timbri al retro)
    Parere orale di autenticità di Gimmi Stefanini di Galleria Pace, curatore del Catalogo Generale di Roberto Crippa

  • ETTORE FICO<BR>Piatto Biellese (VC) 1917 - 2004 Torino<BR>"Primavera"
    Lot 280

    ETTORE FICO
    Piatto Biellese (VC) 1917 - 2004 Torino
    "Primavera"
    35x33 olio su tela applicata su tavola
    Opera firmata in alto a destra
    Già Galleria La Parisina, Torino (timbro al retro)
    Già Galleria TeArt, Torino (autentica)

  • ETTORE FICO<BR>Piatto Biellese (VC) 1917 - 2004 Torino<BR>"Veduta di paese" 1961
    Lot 281

    ETTORE FICO
    "Veduta di paese" 1961
    50x68,5 tecnica mista su carta

  • ETTORE FICO<BR>Piatto Biellese (VC) 1917 - 2004 Torino<BR>"Cupola e cielo" 1963
    Lot 282

    ETTORE FICO
    "Cupola e cielo" 1963
    56x38 tecnica mista su carta
    Opera firmata e datata in basso a sinistra

  • RICCARDO CHICCO<BR>Torino 1910 - 1973<BR>"Atene" '64
    Lot 283

    RICCARDO CHICCO
    Torino 1910 - 1973
    "Atene" '64
    33x44 tecnica mista su carta
    Opera firmata, datata e localizzata in basso a destra

  • RICCARDO CHICCO<BR>Torino 1910 - 1973<BR>"Chiesa bizantina di Lindos"
    Lot 284

    RICCARDO CHICCO
    Torino 1910 - 1973
    "Chiesa bizantina di Lindos"
    32,5x48 tecnica mista su carta

  • NERONE CECCARELLI<BR>Pisa 1937 – Parigi 1996<BR>"Composizione"
    Lot 285

    NERONE CECCARELLI
    Pisa 1937 – Parigi 1996
    "Composizione"
    60x90 tecnica mista e collage su tavoletta
    Opera firmata al retro
    Provenienza: dono dell'artista agli attuali proprietari

  • NERONE CECCARELLI<BR>Pisa 1937 – Parigi 1996<BR>"Via al tramonto" 19(?)7
    Lot 286

    NERONE CECCARELLI
    Pisa 1937 – Parigi 1996
    "Via al tramonto" 19(?)7
    70x80 olio su tela
    Cadute di colore in corrispondenza dell'angolo sinistro

  • NERONE CECCARELLI<BR>Pisa 1937 – Parigi 1996<BR>"Donna con natura morta in testa"
    Lot 287

    NERONE CECCARELLI
    Pisa 1937 – Parigi 1996
    "Donna con natura morta in testa"
    52x42 tecnica mista su carta
    Opera firmata e dedicata in basso al centro

  • EDUARDO ALCOY<BR>E 1930 - 1987<BR>"Toro"
    Lot 288

    EDUARDO ALCOY
    E 1930 - 1987
    "Toro"
    24x33 olio su tela

Lots from 265 to 288 of 546

  • 30 November 2020 hours 16:00 Prima tornata (1 - 151)
  • 1 December 2020 hours 16:00 Seconda tornata (152 - 272)
  • 2 December 2020 hours 16:00 Terza tornata (273 - 416)
  • 3 December 2020 hours 16:00 Quarta tornata (417 - 546)

  • from0to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to6000increment of200
  • from6000to6600increment of300
  • from6600to7000increment of400
  • from7000to30000increment of500
  • from30000to80000increment of1000
  • from80000to300000increment of2000
  • from300000to800000increment of5000
  • from800000to infiniteincrement of10000