Asta di dipinti e arti decorative
Lot 265 MASSIMO QUAGLINO
Refrancore (AT) 1899 - 1982 Torino
"Cavalli e cavalieri"
tempera su carta
Opera firmata in masso a destra -
Lot 266 EDGARDO CORBELLI
Torino 1918 - 1989
"La mia stanza"
30x23 disegno a china su carta
Opera firmata ed intitolata in alto a sinistra -
Lot 267 PITTORE NON IDENTIFICATO
"Duomo di Milano"
27,5x36 olio su tavoletta
Opera firmata in basso a destra (non decifrata) -
Lot 268 GIACOMO SOFFIANTINO
Torino 1929 - 2013
"Composizione" 1969
80x80 olio su tela
Opera firmata in basso al centro; datata al retro sul telaio -
Lot 269 GIACOMO SOFFIANTINO
Torino 1929 - 2013
"Composizione"
72x50 tempera su carta
Opera firmata in basso a sinistra -
Lot 270 GIACOMO SOFFIANTINO
Torino 1929 - 2013
"Ircos e vetrata"
70x49 olio su tela
Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo -
Lot 271 GIACOMO SOFFIANTINO
Torino 1929 - 2013
"Studio nelle Langhe" 1968
31x47 tecnica mista su carta
Opera firmata, datata e intitolata in basso a destra -
Lot 272 GIACOMO SOFFIANTINO
Torino 1929 - 2013
"Studio nelle Langhe" 1968
31x46 tecnica mista su carta
Lot 273 MINO MACCARI
Siena 1898 - 1989 Roma
"Le ballerine"
35x60 olio su cartone telato
Lot 274 MINO MACCARI
Siena 1898 - 1989 Roma
"Personaggi"
41x32 china su carta
Opera firmata in basso a destra -
Lot 275 ENNIO MORLOTTI
Lecco 1910 - 1992 Milano
"Fiori"1960
32,3x24 disegno a matita su carta
Opera firmata e datata in basso a destra
Già Galleria d'arte "ll Fauno", Torino (etichetta al retro)
Già Galleria "Arte Moderna il Punto", Torino (timbro al retro) -
Lot 276 ERNESTO TRECCANI
Milano 1920 - 2009
"Volto"
50x35 olio su tela
Firma poco visibile al retro -
Lot 277 REMO BRINDISI
Roma 1918 - 1996 Milano
"Ultima stretta" 1983
60x50 olio su tela
Già Galleria Bonaparte, Milano (etichetta al retro) -
Lot 278 LUIGI SPAZZAPAN
Gradisca d'Isonzo (GO) 1889 - 1958 Torino
"Santone (San Francesco e le colombe)"
55x75 tempera su carta applicata su masonite
Già Galleria Pogliani, Roma (etichetta e timbri al retro) -
Lot 279 ROBERTO CRIPPA
Monza 1921 - 1972 Bresso (MI)
"S. Michele" 1948
32,5x41 tecnica mista su carta
Già Galleria Arte Nuova, Courmayer (etichetta e timbri al retro)
Parere orale di autenticità di Gimmi Stefanini di Galleria Pace, curatore del Catalogo Generale di Roberto Crippa -
Lot 280 ETTORE FICO
Piatto Biellese (VC) 1917 - 2004 Torino
"Primavera"
35x33 olio su tela applicata su tavola
Opera firmata in alto a destra
Già Galleria La Parisina, Torino (timbro al retro)
Già Galleria TeArt, Torino (autentica) -
Lot 281 ETTORE FICO
"Veduta di paese" 1961
50x68,5 tecnica mista su carta
Opera firmata e datata in basso a destra -
Lot 282 ETTORE FICO
"Cupola e cielo" 1963
56x38 tecnica mista su carta
Opera firmata e datata in basso a sinistra -
Lot 283 RICCARDO CHICCO
Torino 1910 - 1973
"Atene" '64
33x44 tecnica mista su carta
Opera firmata, datata e localizzata in basso a destra -
Lot 284 RICCARDO CHICCO
Torino 1910 - 1973
"Chiesa bizantina di Lindos"
32,5x48 tecnica mista su carta
Opera firmata e datata in basso a sinistra, intitolata in basso a destra -
Lot 285 NERONE CECCARELLI
Pisa 1937 – Parigi 1996
"Composizione"
60x90 tecnica mista e collage su tavoletta
Opera firmata al retro
Provenienza: dono dell'artista agli attuali proprietari -
Lot 286 NERONE CECCARELLI
Pisa 1937 – Parigi 1996
"Via al tramonto" 19(?)7
70x80 olio su tela
Opera firmata e datata in basso a sinistra
Cadute di colore in corrispondenza dell'angolo sinistro
Lot 287 NERONE CECCARELLI
Pisa 1937 – Parigi 1996
"Donna con natura morta in testa"
52x42 tecnica mista su carta
Opera firmata e dedicata in basso al centro
Lot 288 EDUARDO ALCOY
E 1930 - 1987
"Toro"
24x33 olio su tela
Opera firmata in basso a sinistra