Lot 193 Villano nobile calvo - Camicia bianca in tela, panciotto a quadretti blu e beige, ampia fusciacca rossa, giacca e pantaloni in seta beige, calzettoni bianchi, scarpe marroni con fibbia. - cm 36 altezza
Lot 194 Nano fumatore -
camicia bianca, panciotto rosso, pantaloni azzurri con alamari dorati, scarpe con fibbia. Accessori: pipa in legno e avorio. Un simile esemplare si trova al Bayerische National Museum di Baviera - altezza cm 26 -
Lot 195 Nicola Somma (attribuito) - Rustico con cappello - Cappello di tela in testa, camicia bianca, panciotto verde, fusciacca beige, giacca e pantaloni marroni, cioce ai piedi. - altezza cm 40
Lot 196 Francesco Celebrano (attribuito) - Viandante - Panciotto beige con cinta, lungo gilet bordato di rosso, pantaloni di tela beige, cioce ai piedi. Accessori: borsa in pelle a tracolla, bastone in legno. - altezza cm 37
Lot 198 Scatola esagonale in porcellana, inizio XX secolo - di forma esagonale con profili blu e sottili filettature dorate; piccole rose sparse completano la decorazione. Montatura in metallo. - cm 4x7,5x7,5
Lot 199 Tabacchiera in porcellana bianca e oro, Limoges, Francia, XX secolo - di forma sagomata decorata da grillage in oro centrato da rose; finitura in metallo dorato. - cm 4x9x5,5
Lot 200 Due cofanetti portagioie in porcellana policroma, Francia, inizio XX secolo - diversi nella forma ma con analoga decorazione a motivi floreali entro riserve bianche su fondo amaranto impreziosito da lumeggiature dorate. Profili e cerniere in metallo dorato. - misure diverse
Lot 201 Cofanetto portagioie in porcellana, Sèvres, Francia, XIX secolo - corpo a forma di mandorla a fondo blu con decorazione minuta in oro e coperchio incernierato decorato da una scena galante dipinta in vivace policromia; all'interno piccole composizioni di fiori su fondo bianco. Marcato Chateau desTuileries. - cm 6,5x22,5x11
Lot 202 Coppia di tazzine da caffè in porcellana, inizio XX secolo - decorate da composizioni floreali entro banda verde e oro. Lieve sbreccatura ad un piatto. - cm 6x9x7,5 - piattino diametro cm 13
Lot 203 Coppia di tazzine da caffè in porcellana policroma, XX secolo - di forma ovale lobata, decorate da composizioni floreali entro riserve delineate in blu e oro - cm 6x8,5x5,5 - piattino cm 12x10
Lot 204 Piatto in porcellana, Francia, 1930/40 - centrata da scena galante dipinta in vivace policromia; tesa blu con decorazione in oro; profilo sagomato. Doratura consunta lungo il bordo. - diametro cm 23,5
Lot 205 "Egoiste" in porcellana bianca con profili dorati, Richard Ginori, 1930 - composto da teiera, lattiera, zuccheriera e vassoio rettangolare con brevi anse ricurve in forma di cartiglio. - vassoio cm 36x25
Lot 206 Tazza da tè in porcellana, XX secolo - decorata da una banda amaranto racchiusa da sottili filettature dorate. - cm 5,5x10x8 - piattino diametro cm 13,5
Lot 207 Tazzina da caffè in porcellana, Heinrich Selb Bavaria, inizio XX secolo - di forma cilindrica decorata da ghirlande dorate su fondo celeste; interno dorato. Marcato H & C Heinrich Selb Bavaria Germany. Piccola mancanza di doratura lungo il bordo. - cm 5,5x7x5 - piattino diametro cm 11
Lot 208 Tazzina con piattino in porcellana, Minton, Inghilterra, metà del XIX secolo - decorata in oro su fondo turchese; di forma cilindrica, reca medaglione ovale con figura di Cupido. - cm 6,5x9x6 - piattino diametro cm 13,5
Lot 209 Tazzina da caffè in porcellana, Francia, Limoges, prima metà XX secolo - di forma cilindrica con fitta decorazione ad arabeschi e figure in oro e argento. Piccola sbreccatura lungo il bordo della tazzina. - cm 5x7,5x5 - piattino diametro cm 11,5
Lot 210 Tazza da tè in porcellana policroma, Ginori, inizio XX secolo - decorata in vivace policromia con figure mitologiche - cm 7x11x8,5 - piattino diametro cm 15
Lot 211 Coppia di litografie colorate, Torino, Cordey, metà XIX secolo - raffiguranti allegoria dell'Estate e dell'Autunno rappresentate da giovani donne ritratte con i rispettivi attributi allegorici. Cornici in legno naturale. - cm 42x35 (con la cornice)
Lot 212 Giuseppe Vasi - a) Spiaggia presso la Bocca della Verità b) Piazza del Popolo -
In cornice
- coppia di incisioni - cm 20x32 - con la cornice: cm 35x44 -
Lot 213 Coppia di litografie colorate, Jean Pierre Thénot (1803 - 1857) - raffiguranti paesaggi svizzeri, rispettivamente il lago di Lucerna e le cascate di Staubach, entro cornici in legno ebanizzato con profili dorati. - cm 67x85 (con la cornice)
Lot 214 Felice Vellan - Ritratto del tenore Enrico Caruso - Firmato in basso a destra: F. Vellan - matita e acquerello su carta - cm 40x35
Lot 215 Roméo Dumoulin - Donna in lettura - Firmato e datato in basso a destra: Romeo Dumoulin 1920 - sanguigna su carta - cm 26x22
Lot 216 Jacques Callot - I balli di Sfessania -
raccolta completa di ventiquattro incisioni all'acquaforte applicate su cartoncini moderni, tratte dagli originali che Callot incise tra il 1621 e il 1622 dedicate alle danze in voga a Napoli in quel tempo; ad eccezione del frontespizio, ogni stampa raffigura due personaggi nominati, più o meno noti, con nomi napoletani e toscani.
- cm 7x9 ca. - il foglio: cm 17x13 -
Lot 217 Coppia di sedie in noce, fine del XVIII secolo - con schienali a giorno caratterizzati da una traversa ovale, sedile imbottito rivestito in tessuto giallo, gambe rastremate - cm 82x45x36