Tuesday 1 December 2020 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 169 to 192 of 352
    Lot 169

    Bacile in argento, XIX secolo - di forma ovale con tesa sagomata caratterizzata da modanatura sbalzata - cm 34x26 - gr. 634

    Lot 170

    Centrotavola in argento 833/1000, Napoli, secondo quarto del XIX secolo, argentiere A. Arillo - in forma di cestino di forma ovale con vertici ogivali, piedi a zampa ferina. Bollo della città di Napoli in uso dal 1832 al 1872, dell'argentiere A. Arillo e del saggiatore Gennaro Mannara usato dal 1835 al 1863 - cm 13,4x40,5x20,5 - gr. 1053

    Lot 171

    Zuccheriera in argento dorato 875/1000, Russia, 1908/1917 - con corpo bombato percorso da larghi baccelli su piede circolare; coperchio a cupolino sormontato da pomolo in avorio, manici sagomati  - cm 13,5x16 - gr. 333

    Lot 172

    Sei cucchiai da dessert in argento dorato, Mosca 1820, argentiere Pavel Sazikov - con fitta decorazione niellata a volute e motivi floreali. - cm 17x3,5 - gr.226

    Lot 173

    Colino da tè e forchettina per limone in argento dorato, argentiere Faccioli, Milano, Anni Cinquanta - con impugnature caratterizzate da volute, motivi vegetali e fiori. - cm 13,5 e cm 10,5 - peso complessivo gr. 47

    Lot 174

    Cioccolatiera in argento vermeil 950, Parigi, argentiere Boin Taburet, ultimo quarto del XIX secolo - con coperchio incernierato e decorazione incisa nella parte superiore a motivi vegetali; costolature verticali sottolineano la parte inferiore, sorretta da zampe ferine con attacchi a protome leonina. Manico traverso in legno svitabile. - cm 20x22x11 - peso lordo gr.630

    Lot 175

    Tabacchiera in argento e smalto blu, Vienna, epoca Liberty - di forma ovale con interno dorato e coperchio incernierato centrato da un cesto fiorito racchiuso da perlinatura; profilo e partizioni racchiuse da piccola bordura cesellata impreziosita da filettatture e perline in smalto bianco. - cm 2x6,5x4,5 - gr. 94

    Lot 176

    Scatola circolare in argento, Napoli, prima metà del XX secolo, argentiere A. Grassi - con coperchio incernierato sottolineato da profilo in smalto bianco; interno dorato. - cm 3x9 - gr. 172

    Lot 177

    Tabacchiera in argento 925/1000, Londra, argentiere Maurice Freeman - decorata a sbalzo da una scena galante racchiusa in un cartiglio definito da volute vegetali - cm 1,7x7x4 - gr. 49

    Lot 178

    Piccola scatola in argento 835/1000, Germania, ultimo quarto del XIX secolo - di forma ovale con coperchio incernierato decorato a sbalzo da scena contadina; fascia percorsa da più ordini di decorazione minuziosamente resa; interno dorato. - cm 2,3x10x6,5 - gr. 130

    Lot 179

    Tabacchiera in argento 925/1000, Chester 1902, argentiere Berthold Muller (attivo dal 1898 al 1908) - di forma rettangolare con interno dorato interamente decorata da scene galanti racchiuse da profili perlinati alternati a brevi segmenti. - cm 3x7,5x3 - gr. 82

    Lot 180

    Tabacchiera in argento e smalto celeste su fondo guilloché, Italia, inizio XX secolo, argentiere O.C. - di forma rettangolare reca bordura a riquadri in smalto blu con motivi angolari a punta di freccia. - cm 1,3x8x5,5 - gr. 90

  • Coppia di cherubini legati - terracotta policroma, occhi di vetro - cm 8x12
    Lot 181

    Coppia di cherubini legati - terracotta policroma, occhi di vetro - cm 8x12

  • Tre teste di cherubino - in terracotta policroma. Difetti. - cm 6,5x8
    Lot 182

    Tre teste di cherubino - in terracotta policroma. Difetti. - cm 6,5x8

    Lot 183

    Cane da caccia - Maculato, in terracotta policroma, occhi di vetro, orecchie e gambe in piombo, bocca aperta nell'atto di abbaiare. Bibliografia: G. Noce Benigni Olivieri, Praesaepes, Le vestiture del presepe napoletano del '700, pag. 88. - cm 12x13

    Lot 184

    Violino in legno e madreperla - Bibliografia: G. Noce Benigni Oliviere, Praesaepes, Il pastore attraverso i secoli, pag. 62 - cm 21

    Lot 185

    Giovane popolana su un mulo, recente fattura - giacca beige con ricami dorati, camicia bianca e lunga gonna rossa. Con ricco cesto di frutta tra le mani. - cm 43x37

    Lot 186

    Nicola Somma (attribuito) - Rustico barbuto -
    Portante caciocavalli, camicia in tela beige, panciotto a maniche lunghe marrone stinto, gilet beige, cinta a reggere pantaloni beige, calzettoni beige e cioce ai piedi - altezza cm 28

    Lot 187

    Giovane procidana -
    Cuffia azzurra in creta contornata da nastrino rosso, camicia beige plissettata, corsetto azzurro con bordatura dorata, giacchetta rossa con motivi floreali, gonna verde, sinale giallo.
    Lievi difetti - altezza cm 28

    Lot 188

    Vecchia popolana con chignon - corpetto rosso e beige a strisce, maniche blu con gallonature orizzontali, gonna verde, sinale ampio di colore beige, pantofole ai piedi. - altezza cm 29

    Lot 189

    Villano nobile di mezza età - Camicia beige, panciotto verde con grandi bottoni, giaccia beige, ampia fusciacca a reggere pantaloni rosa con alamari, scarpe marroni con fibbia. - altezza cm 30

    Lot 190

    Angelo vestito - ali in legno policromo, tunica rossa, svolazzi gialli e bianchi. Lievi difetti. - altezza cm 22

    Lot 191

    Angelo vestito - tunica gialla, fascia beige, ampio svolazzo azzurro - altezza cm 29

    Lot 192

    Natività - San Giuseppe (cm 35) con tunica viola, mantello giallo, sandali ai piedi. Madonna assisa (cm 28) con camicia bianca plissettata, tunica rosa, mantello azzurro, sandali ai piedi. Bambinello (cm 10) in terracotta policroma e occhi di vetro. -

Lots from 169 to 192 of 352

Antiquariato - Arredi, Dipinti Antichi e Argenti. - I tornata

MAR 1 DICEMBRE 2020

MER 2 DICEMBRE 2020

  • 1 December 2020 hours 15:00 Arredi, Dipinti Antichi e Argenti (1 - 180)
  • 2 December 2020 hours 15:00 Pastori del Presepe Napoletano, Arredi e Dipinti del XIX secolo (181 - 353)

  • from0to100increment of10
  • from100to200increment of20
  • from200to1000increment of50
  • from2000to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000