Tuesday 1 December 2020 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 145 to 168 of 352
    Lot 145

    Grande caffettiera in argento 925/1000, Londra 1772, argentiere Jacob Marsh o John Moore - decorata nella parte mediana da festoni vegetali sorretti da fiocchi e medaglioni; il collo e la parte inferiore sono caratterizzate da nervature; versatoio sagomato guarnito da rilievi vegetali, coperchio a cupolino sormontato da un fiore; manico sagomato in avorio. - altezza cm 33 - gr. 1258 lordi

    Lot 146

    Paletta raccoglibriciole in argento con manico in avorio, Sheffield 1896 - centrata da un cartiglio affiancato da volute vegetali e fiori sbalzati ed incisi - cm 30x6 - peso lordo gr. 190

    Lot 147

    Paletta raccoglibriciole in argento 925, Sheffield 1896, argentiere H.Greaves - decorata da una figura di colomba in volo incisa fra elementi naturalistici; manico in avorio con terminale a zoccolo.  - cm 35x8 - peso lordo gr.234

    Lot 148

    Teiera in argento 925/1000, Londra 1871, argentieri Edward Walter & John Barnard - interamente decorata a motivi floreali incisi a "bright cut", con lungo versatoio cilindrico e manico con interruttori di calore; coperchio a chiusura a scomparsa sormontato da pomolo a pagoda - cm 13x25,5x10 - gr. 579

    Lot 149

    Alzatina biansata in argento 925/1000, Mappin & Webb, Birmingham 1912 - con baccelli piani su piede circolare; manici sagomati - cm 15x24x17 - gr. 371

    Lot 150

    Zuccheriera in argento 833/1000, Napoli 1824 - 1832, argentiere S.P. - di forma emisferica decorata da monogramma inciso, poggiante su tre piedi con attacco in forma di busto muliebre; coperchio sormontato da una ghianda.  - cm 12x8,5 - gr. 232

    Lot 151

    Servizio da caffè in argento 925/1000, Philadelphia, argentiere J.E. Caldwell & co, inizio XX secolo - composto da caffettiera, lattiera e zuccheriera; la prima con versatoio sagomato e manico squadrato in legno ebanizzato - caffettiera cm 23 - peso complessivo lordo gr. 557

    Lot 152

    Coppia di candelieri in argento 835/1000, Nord Europa (Olanda?), fine XIX/inizio XX secolo - con fusto liscio percorso da scanalature e decorato da quattro ordini di perlinature, portacandela cesellato a palmette, base squadrata - altezza cm 19 - gr. 666

    Lot 153

    Coppia di candelieri in argento, Vienna 1880 ca., argentiere Vincent Mayer's Sohne - decorati da bordure a palmette e greca incise poste lungo i profili delle varie partizioni; portacandela in forma di vaso Medici. - altezza cm 20,5 - gr. 426

    Lot 154

    Spegni candela in argento 925/1000, Londra 1776 - in forma di forbici, ideate per tagliare gli stoppini e raccoglierne subito i resti, decorate da cimiero araldico inciso - cm 16 - gr. 100

    Lot 155

    Coppia di cestini in argento 925/1000, Londra 1898 - a forma di navicella con profilo percorso da perline e vertici con rilievi vegetali; su entrambe i fianchi medaglioni ovali a superficie liscia - cm 5x19x10 - gr. 188

    Lot 156

    Zuccheriera in argento con coperchio, Genova, 1762 - a forma di bulbo su piede circolare, con motivi vegetali sbalzati delimitati da bande lisce emergenti dal fondo puntinato. Coperchio a cupolino con analoga decorazione. Bollo torretta. - cm 14x9 - gr. 186

    Lot 157

    Salsiera a navicella con piatto, Torino, argentiere Carlo Balbino (attivo dal 1798 al 1824) - corpo liscio impreziosito da una piccola corona marchionale incisa, manico sagomato,piede ovale con profilo baccellato.  - cm 11,5x23x10 - piatto cm 25x15,5 - gr. 492

    Lot 158

    Caffettiera in argento, Regno di Sardegna, zecca di Chambery, 1840 ca. - con corpo caratterizzato da costolature cui corrispondono sbalzi in sequenza lungo la parte inferiore; coperchio a cupolino sormontato da ghianda, versatoio sagomato abbellito da rilievi naturalistici, manico in legno, piede circolare percorso da baccelli. - altezza cm 19 - gr. 475

    Lot 159

    Candeliere in argento, Roma Stato Pontificio, 1820/'30, argentiere Francesco Pagliari (attivo dal 1815 al 1828) - con portacandela in forma di calice su fusto liscio e piede circolare. - altezza cm 25,5 - gr. 430 lordi

    Lot 160

    Secchiello in argento, Stato Pontificio, inizio del XIX secolo - di forma conica con bordo incurvato verso l'interno, decorato da una bordura a girali fogliacee che si dipartono da due figure di delfino affrontate; una fascia liscia delimita la parte inferiore idealmente calzata da un cespo di lunghe foglie lanceolate. - cm 15x16,5 - gr. 740

    Lot 161

    Piatto circolare in argento, Roma Stato Pontificio, argentiere Pietro Paolo Spagna (attivo dal 1817 al 1861) - tesa curvilinea con profilo modanato, en suite col lotto precedentemente descritto - diametro cm 31,5 - gr. 950

    Lot 162

    Piatto circolare in argento, Roma Stato Pontificio, argentiere Pietro Paolo Spagna (attivo dal 1817 al 1861) - tesa curvilinea con profilo modanato - diametro cm 31,5 - gr. 968

    Lot 163

    Portagioie in argento, Milano 1935/1945 - di forma ovale sagomata interamente decorata a volute, motivi vegetali e fiori sbalzati e cesellati - cm 7,3x21x15 - gr. 558

    Lot 164

    Piccolo portagioie in argento, Milano, 1935/'45 - di forma ovale sagomata sottolineata da volute vegetali incise emergenti dalla superficie puntinata; coperchio incernierato dominato da una gemma cabochon di malachite, piedi a mensola. Bollo fascio.  - cm 4,5x11x9 - gr. 224

    Lot 165

    Centrotavola in argento, Milano, 1935/1945 - a forma di navicella con profilo sagomato, manici incurvati e piedi arricchiti da rilievi vegetali  - cm 14x38x19 - gr. 1023

    Lot 166

    Piatto da portata in argento, Milano, 1935/1945 - di forma ovale con profilo sottolineato da volute vegetali in sequenza; bollo del fascio - cm 40x28 - gr. 842

    Lot 167

    Alzatina in argento, Milano 1935/1945 - di forma ovale con profilo percorso da perline alternate a segmenti, brevi anse ricurve con attacchi cesellati a palmetta - cm 14x19x11,5 - gr. 367

    Lot 168

    Zuccheriera in argento 833/1000, Napoli, argentiere Gennaro Romanelli (attivo dal 1809 al 1840) - con elegante decorazione a motivi vegetali entro partiture incise a bulino. Bollo della città di Napoli in uso dal 1832 al 1872, dell'argentiere Gennaro Romanelli e del saggiatore Gennaro Mannara in uso dal 1835 al 1863 - cm 12x13x11 - gr. 291

Lots from 145 to 168 of 352

Antiquariato - Arredi, Dipinti Antichi e Argenti. - I tornata

MAR 1 DICEMBRE 2020

MER 2 DICEMBRE 2020

  • 1 December 2020 hours 15:00 Arredi, Dipinti Antichi e Argenti (1 - 180)
  • 2 December 2020 hours 15:00 Pastori del Presepe Napoletano, Arredi e Dipinti del XIX secolo (181 - 353)

  • from0to100increment of10
  • from100to200increment of20
  • from200to1000increment of50
  • from2000to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000