Tuesday 1 December 2020 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 121 to 144 of 352
    Lot 121

    Oliera in argento, XIX secolo - caratterizzata da scanalature e motivi vegetali, reca presa centrale sormontata da anello costituito da lunghi colli di cigno annodati, elemento ripreso come supporto per i tappi. Piedi a zampa ferina - cm 31x23x11 - gr. 798

    Lot 122

    Coppia di candelabri in argento a tre fiamme, fine anni Quaranta/inizio Anni Cinquanta - caratterizzati da fusto scultoreo a forma di putto; lo stesso regge una cornucopia traboccante di frutta dalla quale emergono i tre braccetti a sagoma mossa, lungo la cui superficie si adagiano foglie dalla punta accartocciata. Bobèches a guisa di tulipano; base circolare con piedini a forma di foglie arricciate - cm 46,5x 29x13 - gr. 2172

    Lot 123

    Coppia di saliere in argento, fine XIX/inizio XX secolo - di forma ovale con vaschetta in vetro blu trattenuta da festoni e nastri sorretti da fiocchi entro profili perlinati; ai lati teste di Medusa minuziosamente rese; piedi a pilastro; complete di cucchiaino. - cm 5,5x8,5x5,5 - gr. 198

    Lot 124

    Zuccheriera in argento, XIX secolo - corpo a uovo sorretto da tre piedi a sciabola terminanti a zoccolo, con attacchi in forma di erma di satiro finemente cesellata; coperchio a cupolino sormontato da ghianda. - cm 17x10 - gr.264

    Lot 125

    Tre piatti da portata in argento - di forma ovale e diverso formato, con profilo sagomato modanato - cm 43x26,5 - gr. 978, cm 46,5x30 - gr. 1094, cm 52x33 - gr. 1330

    Lot 126

    Centrotavola in argento 925/1000 - di forma circolare con frutta sbalzata lungo il bordo - cm 10x33 - gr. 880

    Lot 127

    Vassoio in argento, Milano 1850 ca., argentiere Emanuele Caber - di forma rettangolare con angoli arrotondati, superficie liscia e monogramma centrale inciso. - cm 30x24 - gr. 606

    Lot 128

    Piatto in argento, Russia, XIX secolo - di forma circolare con fitta decorazione cesellata a motivi floreali; profilo sagomato percorso da corolle in rilievo. - diametro cm 32,5 - gr. 724

    Lot 129

    Caffettiera in argento 950/1000, Francia, ultimo quarto XIX secolo - caratterizzata da foglie cesellate disposte all'attaccatura delle varie partizioni; stesso elemento decorativo ripreso a traforo lungo il piede circolare; manico ovale, coperchio a cupolino sormontato da un fiore; monogramma inciso. - altezza cm 24 - gr. 670

    Lot 130

    Caffettiera in argento, Parigi 1820 - con corpo a uovo sorretto da tre piedi incurvati terminanti a zampa ferina, decorati all'attaccatura da palmetta di gusto Impero; versatoio sagomato con estremità in forma di testa equina, coperchio incernierato con presa a birillo, manico sagomato in legno ebanizzato. - altezza cm 21 - peso lordo gr. 368

    Lot 131

    Servizio di posate in argento, Maison Odiot, Parigi XX secolo - composto da 13 cucchiai, 13 coltelli e 24 forchette da pasto, 13 coltelli e 13 forchette da frutta, 13 cucchiai e altrettante forchette da dolce, 14 cucchiaini da caffè, 4 cucchiai e 4 forchette da portata, una coppia di posate da insalata, un mestolo ed una paletta da dolce. Le impugnature recano lettera C incisa. - peso complessivo gr. 7.720 coltelli esclusi

    Lot 132

    Oliera in argento, Parigi, 1765 - a forma di navicella con vertici incurvati e dedica incisa, sorretta da quattro piedi a ricciolo. Bollo della città di Parigi con lettera A coronata che indica il periodo dal 1762 al 1768 e lettera B coronata che specifica l'anno 1765  - cm 9,5x27,5x14,5 - gr. 645

    Lot 133

    Boccale in argento 950/1000, Parigi 1794 - 1797, argentiere L.J.B. - corpo cilindrico a superficie liscia decorata da monogramma CC entro scudo inciso; manico squadrato impreziosito da una piccola bordura centrale con fitta decorazione a motivi geometrici. - altezza cm 10 - gr. 198

    Lot 134

    Cioccolatiera in argento, Parigi 1753 - con corpo liscio ornato da monogramma inciso, versatoio aderente, manico traverso in legno removibile, coperchio incernierato con presa a trottola semovibile, tre piedi a biscia. Bolli in uso a Parigi dal 1750 al 1756 (lettera A coronata) e punzone in vigore nel 1753 (lettera N coronata) - altezza cm 27 - gr. 1010

    Lot 135

    Cestino in argento, Germania, fine XIX secolo - di forma quadrangolare reca cavetto centrato da una scena allegorica con putti in rilievo; ampia bordura traforata caratterizzata da festoni di perline, racchiusa da profilo con piccole corolle in sequenza delimitato da cornice ad archetti. - cm 4x20x20 - gr. 238

    Lot 136

    Mostardiera in argento, Germania, fine del XIX secolo - con vaschetta in vetro blu racchiusa da struttura traforata sorretta da tre figure di volatile ad ali spiegate; base circolare con profilo cesellato a palmette, elemento decorativo ripreso sul coperchio a cupolino sormontato da un rapace con nidiata; completa di cucchiaino di epoca antecedente. - cm 13x10 - gr. 283

    Lot 137

    Coppa centrotavola in argento, Germania, fine del XIX secolo - con ciotola in vetro coevo trattenuta da volute vegetali a racchiudere cartigli allegorici con figure di amorino sbalzate; piede circolare. - cm 12,5x20x20 - gr. 535

    Lot 138

    Grande caffettiera in argento, Francoforte 1820 ca. - con corpo liscio impreziosito da uno stemma araldico inciso su piede circolare con attacco cesellato a motivi vegetali; coperchio a cupolino sormontato da un pappagallo idealmente sospeso entro un elemento circolare ad anello, versatoio sagomato con beccuccio zoomorfo, manico in legno ebanizzato. - cm 30x24,5x11 - peso lordo gr.852

    Lot 139

    Caffettiera in argento, Londra, epoca Giorgio II, argentiere William Grundy, 1758 - con versatoio sagomato e corpo decorati a motivi naturalistici sbalzati probabilmente eseguiti in epoca posteriore; coperchio a cupolino sormontato da ghianda, manico curvilineo in legno, base circolare. - altezza cm 28 - gr. 968 lordi

    Lot 140

    Caffettiera in argento, argentiere Searle & Co, Londra - manico sagomato in ebano. Reca sul fondo Searle & Co, 37 Lombard St London  - altezza cm 19 - peso lordo gr. 340

    Lot 141

    Vassoio in argento 925/1000, Londra 1898, argentiere Norman Marshall - di forma rettangolare lievemente sagomata, centrato da monogramma inciso racchiuso in un cartiglio definito da girali; tesa percorsa da volute vegetali e fiori cesellati. - cm 28x21 - gr. 516

    Lot 142

    Caffettiera in argento, Londra 1893, argentiere Carrington & C. - interamente decorata a volute e fiori incisi e sbalzati; sorretta da quattro piedini con volti muliebri, reca coperchio incernierato sormontato da un pinnacolo, versatoio sagomato, manico in legno ebanizzato con attacco superiore in forma di mascherone.  - altezza cm 19 - gr. 482

    Lot 143

    Salver in argento 925/1000, Londra 1774, argentiere John Cox (attivo dal 1766 al 1784) - con piatto circolare liscio ornato da un'ampia bordura a volute vegetali incise; piedi a mensola e ringhiera traforata con profilo perlinato. - cm 4x33 - gr. 1038

    Lot 144

    Boccale in argento 925/1000, argentiere Thomas Wallis I (attivo dal 1759 al 1777) - con corpo liscio impreziosito da monogramma inciso, manico sagomato con estremità a ricciolo. Bollo di titolo in uso nella città di Londra, datario 1766 e bollo dell'argentiere. - cm 12,5x8 - gr. 320

Lots from 121 to 144 of 352

Antiquariato - Arredi, Dipinti Antichi e Argenti. - I tornata

MAR 1 DICEMBRE 2020

MER 2 DICEMBRE 2020

  • 1 December 2020 hours 15:00 Arredi, Dipinti Antichi e Argenti (1 - 180)
  • 2 December 2020 hours 15:00 Pastori del Presepe Napoletano, Arredi e Dipinti del XIX secolo (181 - 353)

  • from0to100increment of10
  • from100to200increment of20
  • from200to1000increment of50
  • from2000to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000